Если возникнет такая необходимость в увольнении Заказчиком неугодного, то вправе ли сотрудник обратиться в суд?

• г. Казань

Наша компания работает по контракту с иностранным Заказчиком. Однако все сотрудники нашей организации работают по трудовому бессрочному договору, непосредственно заключенным с нашим работодателем, не с Заказчиком. В контракте с Заказчиком есть такой пункт: "В случае, если Заказчика не устраивает определенный сотрудник подрядчика, не устраивает его работа или неквалифицированность и непрофессионализм, то он вправе предложить подрядчику заменить неугодного сорудника, а подрядчик незамедлительно исполнить его требования." В связи с этим вопрос: правомерно ли заключение такого контракта, если сотрудники заключали труд. Договор напрямую не с Заказчиком, на которого работают, а с работодателем, т.е. с подрядчиком? Если возникнет такая необходимость в увольнении Заказчиком неугодного, то вправе ли сотрудник обратиться в суд?

Заранне благодарна за консультацию.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Этим контрактом регулируются гражданско-правовые отношения, и между юридическими лицами. А условие не оговаривает именно увольнение сотрудников подрядчика, просто подрядчик, в рамках исполнения этого конкретного контракта, вместо этого сотрудника обязан представить другого. Трудовые же правоотношения подрядчика с работниками указанный контракт не затрагивает. И даже если произойдет замена сотрудника в рамках исполнения контракта, то трудовые правоотношения замененного сотрудника с работодателем-подрядчиком сохраняются. Увольнение же сотрудника может происходить только по предусмотренным трудовым законодательством основаниям, к которым не относится замена сотрудника по какому-то гражданско-правовому контракту.