Если возникнет такая необходимость в увольнении Заказчиком неугодного, то вправе ли сотрудник обратиться в суд?

• г. Казань

Наша компания работает по контракту с иностранным Заказчиком. Однако все сотрудники нашей организации работают по трудовому бессрочному договору, непосредственно заключенным с нашим работодателем, не с Заказчиком. В контракте с Заказчиком есть такой пункт: "В случае, если Заказчика не устраивает определенный сотрудник подрядчика, не устраивает его работа или неквалифицированность и непрофессионализм, то он вправе предложить подрядчику заменить неугодного сорудника, а подрядчик незамедлительно исполнить его требования." В связи с этим вопрос: правомерно ли заключение такого контракта, если сотрудники заключали труд. Договор напрямую не с Заказчиком, на которого работают, а с работодателем, т.е. с подрядчиком? Если возникнет такая необходимость в увольнении Заказчиком неугодного, то вправе ли сотрудник обратиться в суд?

Заранне благодарна за консультацию.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Этим контрактом регулируются гражданско-правовые отношения, и между юридическими лицами. А условие не оговаривает именно увольнение сотрудников подрядчика, просто подрядчик, в рамках исполнения этого конкретного контракта, вместо этого сотрудника обязан представить другого. Трудовые же правоотношения подрядчика с работниками указанный контракт не затрагивает. И даже если произойдет замена сотрудника в рамках исполнения контракта, то трудовые правоотношения замененного сотрудника с работодателем-подрядчиком сохраняются. Увольнение же сотрудника может происходить только по предусмотренным трудовым законодательством основаниям, к которым не относится замена сотрудника по какому-то гражданско-правовому контракту.

Спросить
Пожаловаться

Заключен контракт по ремонту объекта подрядчик просрочил исполнение контракта по контракту в случае просрочки заказчик направляет подрядчику требование об уплате неустоек, т.к. часть работ подрядчик выполнил, оплата по контракту будет прямо пропорциональна выполненным работам. Можно ли сумму неустоек вычесть из итоговой цены контракта или требование об уплате неустоек нужно выставлять отдельно?

Наша организация (подрядчик) заключен контракт на ремонт крыльца с установкой пандусов в МБДОУ (заказчик). срок выполнения работ до 01.07.2021, срок контракта до 01.08.2021. По итогу работы сданы в октябре, контракт закрыт на меньшую сумму (не приняли светильники, домофон, пороги с установкой), пеня также списана с подрядчика. Возможно ли подрядчику подать заявление в суд на выплату твердой стоимости по контракту?

Наша фирма участвовала в открытом аукционе и стала победителем. Был заключен государственный контракт на выполнение работ. Согласно смете, приложенной к контракту, закупили трубы указанным диаметром для замены водоснабжения. Приступили к работам, но теперь заказчик требует заменить трубы на другой диаметр - на более меньший. Расходы за приобретенные трубы заказчик нести не хочет. Мотивирует свои доводы тем, что в контракте техническом заключении написано, что подрядчик обязан согласовывать с заказчиком применение материалов перед началом работ. Зачем же тогда смета к контракту? Заказчик препятствует выполнению работ, наша фирма несет убытки. ВОПРОС: Чем руководствоваться подрядчику при выполнении работ в первую очередь сметой или техническим заданием? Куда обратиться с жалобой на действия заказчика? В контракте предусмотрена ответственность только для подрядчика, а что делать подрядчику, если срывается выполнение работ по вине заказчика?

Заранее благодарна, Мария.

Заказчика заключил контракты с двумя подрядными организациями. Первый подрядчик выполнял работы с начала строительства. Срок контракта закончился в апреле 2015 г., но до настоящего времени работы не закончены в полном объеме. Оплата по контракту выполнена полностью. Заказчик заключает контракт с другой подрядной организацией на завершение работ. Первый подрядчик не пускает на строительную площадку второго подрядчика для выполнения работ. Какие действия возможно предпринять, если первый подрядчик указал на то, что снимает с себя все обязательства по контракту в случае, если второй подрядчик приступит к работам. (Первый подрядчик закрыл на замки все помещения и не дает доступ для выполнения работ).

Муниципальный контракт, заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, Подрядчик не забирает заказное письмо с Почты, чтобы потянуть время для завершения работ контракту, в данном случае берётся за внимание 30-ти дневный срок уведомления Подрядчика с даты размещения решения об одностороннем расторжении контракта в ЕИСе, вопрос (от Подрядчика): если Подрядчик до истечения 30-ти дневного срока завершит работы, обязан ли Заказчик отменить своё решение об одностороннем расторжении контракта? Спасибо большое!

Подрядчик подписал контракт на площадке в сроки, прикрепил платежное поручение об обеспечении контракта. Деньги от Подрядчика на счет Заказчика не поступали. Является ли в таком случае Заказчик уклонившимся от заключения контракта?

Правомерно ли удержание Заказчиком всей суммы обеспечения исполнения контракта (44-ФЗ) если работы не были сданы в срок, не подписан акт выполненных работ. Претензию от Заказчика мы не получали. Заказчик ссылается на п.12 договора: Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, возвращаются Подрядчику при условии надлежащего исполнения Подрядчиком всех своих обязательств по настоящему контракту, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Подрядчика. Соответственно если мы не сдали в срок работы то Заказчику можно удерживать обеспечение контракта? Но ведь есть в договоре пени за неисполнение в срок обязательств..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста, как должен поступить заказчик (по муниципальному контракту), если подрядчик выполнил работы, но документы для оплаты не предоставляет, мотивируя тем, что в данном случае должен был быть заключен не муниципальный контракт на выполнение работ, а договор. При этом по контракту подрядчику была перечислена предоплата 30%. Заказчиком дважды направлялось уведомление о непредоставлении документации и начислении в связи с этим пени и штрафов. Но от подрядчика до сих пор не поступило ни одного документа. Что делать?

Подрядчиком выполнены работы по контракту (44 ФЗ). Состоялась приемка, по результатам которой Заказчик принял часть работ, в остальной части-отказал, контракт расторгнут. Каким образом Подрядчику взыскать стоимость произведенных им расходов на те работы, которые не приняты? Материалы на непринятые работы используются Заказчиком (двери, линолеум). В контракте указано, что все материалы за счет Подрядчика.

Какой иск правильнее выбрать подрядчику-о возмещении убытков или неосновательного обогащения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение