Сотрудники выбрали соглашение о сокращении, но возникает вопрос о его аннулировании в связи с увеличением оклада

• г. Краснодар

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Иван. Ваши проблемы трудные. Но Вы читайте, что написано в соглашении. И что затем написал в приказе директор.

Если есть конфликт, то это спор. Спор решать сначала с директором затем суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Похоже отредактировать вопрос нельзя, поэтому отредактирую в уточнении:

28 августа части сотрудников нашего отдела (10 человек) было объявлено о сокращении численности штата и было предложено 2 варианта: 1) соглашение сторон о расторжении трудового договора с единовременной выплатой выходного пособия в размере двух месячных окладов, и 2) сокращение численности штата. При этом руководитель отдела заявил что во 2 случае сокращаемым сотрудникам придется обращаться в службу занятости для получения полагающихся компенсаций, а это отнимет время и силы. Так как у меня нет постоянной регистрации по месту жительства в г. Краснодар служба занятости не примет меня на учет в качестве безработного, поэтому мной был выбран более простой первый вариант, остальные сотрудники так же выбрали соглашение сторон . Однако, полагаю в данном случае, не разъяснив права работникам, работодатель воспользовался правовой неграмотностью и ввел сотрудников в заблуждение выбрав более простой вариант для себя. Вместе с тем при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ полагается выплата 2 средних месячных заработков, средний заработок у меня выше оклада.

29 августа мной (и остальными увольняющимися) было подписано соглашение сторон о расторжении трудового договора, где указано что последним рабочим днем является 31 октября, а так же фиксированная сумма выходного пособия (не подлежащая изменению). 3 сентября было объявлено об изменении штатного расписания с 1 сентября, в котором кроме всего прочего увеличивается размер заработной платы по должности численность которой сокращается. Насколько я понял увольняющиеся сотрудники в штатное расписание не включены и размер оклада остается прежним, при том что увольнение произойдет только через два месяца.

В связи с выше изложенным прошу разъяснить:

1. должны ли быть включены в штатное расписание с увеличением оклада увольняющиеся сотрудники,

2. возможно ли добиться от работодателя изменения соглашения сторон в части увеличения выходного пособия, либо аннулирования соглашения и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иваан.

В связи с выше изложенным прошу разъяснить:

1. должны ли быть включены в штатное расписание с увеличением оклада увольняющиеся сотрудники, Ответ НЕТ.

2. возможно ли добиться от работодателя изменения соглашения сторон в части увеличения выходного пособия, либо аннулирования соглашения и увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ НЕТ.

Вы все время сообщаете информацию от своего лица. Даже если она кажется Вам правильная, то для судьи, юриста информацию нужно читать с оригинала и так далее. Что написано в соглашении не могут правильно ответить, так как не читал текста. Работодатель фактически уже имеет с Вами согласшение в виде того текста, что Вы подписали. А у Вас его на руках нет. Нужно читать текст соглашения , затем на него писать от каз, и почему. И требовать другого текста. Затем работодатель обязан Вам отказать в Вашем требовании, а Вы обязаны обратиться в суд, за разрешением конфликта. Другого пути нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации проходит сокращение. Часть сотрудников в январе этого года уже были уволены по сокращению; все проходило в соответствии с законодательством, т.е. были направлены все необходимые уведомления работникам и службам занятости.

Одной из сотрудниц в конце феврале (чтобы упростить процедуру) было предложено уйти по соглашению сторон. Она согласилась. Соглашение о расторжении подписали в конце февраля; по нему она работает до конца марта, а затем договор растргается, сотруднице выплачивается сумма, эквивалентная сумме выплачиваемой при сокращении, т.е. 3 среднемесячных з/п + оклад (за апрель).

После подписания этого соглашения спустя несколько дней сотрудница принесла спрвку о том, что она беременна.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон уже подписано, но трудовые отношения еще не прекращены. Можем ли мы все-таки ее уволить по этому подписанному ею соглашению, если она уже не согласна и желает продолжить трудовые отношения.

Она аргументирует это тем, что это соглашение о расторжении по своей юридической форме - сокращение, а сократить беременную женщину нельзя.

Заранее вам благодарна за ответ.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон подписано 13. а 14 увольнение. Работодатель за 2 месяца не предупреждал. Можно мотивировать, что предупреждения не было и аннулировать это соглашение и настоять на соглашении о сокращении штата.

В период конкурсного управления работников должника уговорили подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Потом работники узнали, что их должны были уволить по сокращению. Возможно ли признать подписанные соглашения о расторжении договоров по соглашению сторон в период процедуры банкротства - "конкурсное управление" незаконными и обязать конкурсного управляющего выплатить работникам всё, что положено при сокращении штата. Спасибо.

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста, идёт сокращение на работе, мне предлагают идти либо сокращение по соглашению сторон или сокращение с обработкой 2 месяца. Можете сказать в чем разница? Как это отразится в трудовой книге? Будет ли биржа платить если я уйду по соглашению сторон, и если я после сокращения уйду на больничный кто мне его оплатит? Как вообще идёт расчёт по этим двум пунктам: по соглашению и сокращению? Сколько будет платить биржа после сокращения по соглашению сторон и сколько будет платить если я уйду по сокращению? Вопросов много, спасибо заранее за ответ.

Между работником и работодателем было подписано доп. соглашении к труд. Договору о расторжении трудового договора. Подписание соглашения состоялось и приказ об увольнении 31.10.2011 состоялось 13.09.2011. Возможно ли отозвать данное соглашение по заявлению рабоника на дату 13.09.2011. Как юридически грамотно можно аннулировать данное соглашение со стороны работника.

Я работаю в филиале банка. Через месяц планируется сокращение штата. Но работодатель хочет заключить с нами соглашение по расторжению трудового договора по соглашению сторон с выплатой 2-х доходов. Хотим отказаться, так как по сокращению выплаты больше. Но опасаемся, что работодатель предложит тогда нам нижеоплачиваемые должности. Можем ли мы в этом случае отказаться от них и получить причитающиеся пособия при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне работодатель вручил уведомление о сокращении штата и одновременно предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора. Я подписала соглашение. Срок расторжения Трудового договора, означенный в соглашении еще не наступил. Могу ли я написав заявление на имя руководителя и зарегистрировав его в приемной, уведоммить работодателя о том, что я отказываюсь от соглашения,

считаю его недействительным и прошу расторгнуть Трудовой договор на основании уведомления о сокращении. Может ли работодатель мне отказать и законно ли это?

В организации сокращение штатов. Как выгоднее уволиться: по сокрощению или по соглашению сторон? В какой момент сообщить о своем решении работодателю, если получено уведомление о сокращении?

В нашей компании началось тотальное сокращение штатов.

Компания, стремясь сократить издержки, не увольняет работников по сокращению, а предлагает подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Никаких компенсаций, кроме положенных по закону (за неиспользованный отпуск) компания не предлагает. Неподписание данного документа грозит увольнением по статье.

Некоторые сотрудники, подписали это соглашение, ошибочно полагая, что этот документ является уведомлением о сокращении (т.к. до момента расторжения договора остается больше 2 месяцев). Узнав о том, что никаких выплат, положенных по закону за сокращение, им произведено не будет, сотрудники хотят отозвать или аннулировать подписанное соглашение. Возможно ли это?

Что необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение