Надо ли физ. лицу подавать декларацию о доходах, собственно и оплачивать их самому

• г. Санкт-Петербург

Надо ли физ. лицу подавать декларацию о доходах, собственно и оплачивать их самому, если у него с работодателем заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой (ведь по нему работодатель не обязан отчислять налоги с фонда оплаты труда своего работника). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доход по гражданско-правовым договорам также облагается налогом на доходы физических лиц, как и доход в виде заработной платы по трудовому договору. Организация, с которой физическое лицо заключило такой договор также является налоговым агентом, т.е. обязано сама удержать и уплатить налог этого физического лица. (ч. 1 ст. 226 НК РФ). Декларация же должна подаваться, когда обязанность исчисления налога и уплаты возложена на физическое лицо. (ч. 1 ст. 229 НК РФ). Таким образом, обязанность подавать декларацию у Вас не возникает.

С уважением, Алексей Соболев

Спросить
Пожаловаться

Если был заключен гражданско-правовой договор, ИПшник не платит за этого работника налог если договор заключен не более чем на 2 месяца или как? гражданско-правовой договор является подтверждением трудовой деятельности?

Обязан ли работодатель платить налоги и взносы за своего сотрудника если тот устроен по договору подряда (гражданско-правовой договор)?

Обязан ли работодатель помимо ндфл, уплатить за работника который у него оформлен по договору подряда (гражданско-правовой договор), взносы в пенсионный фонд, фонд социального страхования и мед. Страхование?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Я работаю в негосударственном пенсионном фонде пенсионным агентом, могу ли я рассчитывать на выплату декретных, если со мной заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой? И выплачиваются ли по такому договору взносы в пенсионный фонд работодателем?

Если физ лицо состовляет договор аренды машины физ лицу, то сколько в договоре можно указать сумму оплаты минимальную и нужно ли отчеслять налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера. Заключен гражданско-правовой договор между двумя физ лицами. Работником является гражданин Армении. Договор заключен на помощника по хозяйству без указания суммы выплаты (зп). Прописано, что стоимость услуг по договоренности. В этом случае работник платит налоги и страховые взносы? И какие налоги и взносы должен оплачивать работодатель?

Заключен гражданско-правовой договор на год между ООО и физ. лицом, куда делать отчисления от заявленной в договоре ежемесячной суммы оплаты (кроме 13% подоходного налога). Спасибо!

Обязан ли работодатель выдавать на руки работнику экземпляр гражданско-правового договора?

Начальник юридического отдела сказал, что гражданско-правовой договор-не трудовой, делается только для бухгалтерии...

Нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение