Надо ли физ. лицу подавать декларацию о доходах, собственно и оплачивать их самому

• г. Санкт-Петербург

Надо ли физ. лицу подавать декларацию о доходах, собственно и оплачивать их самому, если у него с работодателем заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой (ведь по нему работодатель не обязан отчислять налоги с фонда оплаты труда своего работника). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доход по гражданско-правовым договорам также облагается налогом на доходы физических лиц, как и доход в виде заработной платы по трудовому договору. Организация, с которой физическое лицо заключило такой договор также является налоговым агентом, т.е. обязано сама удержать и уплатить налог этого физического лица. (ч. 1 ст. 226 НК РФ). Декларация же должна подаваться, когда обязанность исчисления налога и уплаты возложена на физическое лицо. (ч. 1 ст. 229 НК РФ). Таким образом, обязанность подавать декларацию у Вас не возникает.

С уважением, Алексей Соболев