Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какова последовательность действий при продаже (передачи)

акционерами Закрытого акционерного общества своих акций третьему лицу?

Какие документы и договоры должны быть оформлены?

Какая регистрация должна быть произведена?

Заранее благодарен.

вопрос №47687
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон "Об акционерных обществах" не содержит норм, запрещающих акционерам продавать или иным образом уступать свои акции третьим лицам. Акционеры могут свободно отчуждать свои акции без согласия других акционеров.

В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, а также на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Следовательно, акционер не сможет возмездно уступить свою долю на акцию третьим лицам без согласия других акционеров.

Норма, закрепляющая указанное право за акционерами, носит императивный характер, а поэтому оно не может быть ограничено договором о создании общества, его уставом или каким-либо иным образом.

Преимущественное право самого общества не является столь безусловным и действует лишь тогда, когда оно предусмотрено уставом, - это, во-первых, и, во-вторых, - при условии неиспользования своего права акционерами общества.

При этом, преимущественное право на приобретение акций не должно ущемлять экономические интересы акционера, продающего их. Акционеры или общество могут воспользоваться указанным правом, если они готовы заплатить за акции ту стоимость, которую их владелец мог бы получить от других лиц; в противном случае акции могут быть проданы тем, кто предлагает более высокую цену. В то же время, если владелец акций реализует их по цене, которую готовы уплатить акционеры данного общества (либо общество), то они могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли - продажи акций.

Преимущественное право приобретения не действует при безвозмездном отчуждении акционером акций.

Так что для продажи третьему лицу акций акционер должен письменно уведомить остальных акционеров о своем намерении.

Если они не приобретут акции, с третьим лицом заключается договор купли-продажи акций.

Затем должна будет произведена регистрация в учредительных документах ЗАО.

С уважением, адвокат Рахимлм Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X