Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я знаю, что нужно платить за использование раскрученных названий в названии своей фирмы (например, если использовать название города)

По этому поводу меня интересует следующий вопрос:

Если я хочу зарегистрировать доменное имя www.TatAuto.ru обязан ли я платить за использование слова Тат? (Тат понимается, как Татарстан)

Спасибо.

вопрос №47689
прочитан 102 разa
Оцените вопрос

Платить вы не обязаны.

Плата взимается правообладателями не за раскрученные имена как таковые, а за использование зарегистрированных товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, за наименование "Россия" и образованных на его основе слов и словосочетаний в соответствии с федеральным законодательством о фирменных наименованиях, товарных знаках, сборах.

Кроме того, местными органами власти может вводиться сбор за использование местной символики.

Специальные ограничения на использование доменных имен российским законодательством не установлены. Администраторами доменных зон при регистрации используются нормы и обычаи международного права.

В российской судебной практике выработана позиция, в соответствии с которой признается незаконным использование в доменном имени чужого товарного знака или сходного с ним до степени смешения, или чужого фирменного наименования коммерческой организации. Например, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.10.2000 г. по делу N А 40-46846/99-83-491 по иску ООО "Кодак" признан незаконным выбор предпринимателем Гранула доменного имени "Kodak.ru.", сходного с фирменным наименованием истца, суд обязал прекратить использование доменного имени.

Основанием для таких выводов послужили:

- ст.10-бис ч. (3)п.1 Парижской Конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1983 г:

" (3) В частности, подлежат запрету:

1. все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента".

- п.4 ст.54 ГК РФ:

"Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.

Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с настоящим Кодексом".

- ст.138 ГК РФ:

"Статья 138. Интеллектуальная собственность.

В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя".

Таким образом, до использования имени "TatAuto" необходимо убедиться, что оно или сходное с ним (до степени смешения) не зарегистрировано в качестве товарного знака, знака обслуживания или фирменного наименования коммерческой организации.

Опасаться за смешение с наименованием "Татарстан" не следует в связи с существенным различием между словами "TatAuto" и "Татарстан".

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос по поводу доменного имени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X