Как написать заявление в банк о невозможности оплаты кредита и инициировать судебное разбирательство?

• г. Иркутск

У меня сложилась сложная жизненная ситуация, я не могу оплачивать свой кредит, могу ли я придти в банк и написать заявление, что не могу оплачивать и чтобы на меня подали в суд? Примут ли такое заявление и в какой форме оно должно быть? Если сейчас платить хоть что-то, то всё будет уходить на неустойки, а основной долг не гасится. Я хочу быстрее суда. Банк Восточный Экспресс. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.