Мои родители в 1994 г. приватизировали 2-х комнатную квартиру в равных долях и оформили на меня завещание.2002 г. мать умерла.

• г. Санкт-Петербург

Мои родители в 1994 г. приватизировали 2-х комнатную квартиру в равных долях и оформили на меня завещание.2002 г. мать умерла. Сейчас я оформляю документы для вступления в наследство на долю матери. Отцу 72 г., он склонен к алкоголизму. В связи с этим, я не хотел бы потерять его долю, поскольку являюсь единственным наследником. Посоветуйте какой из вариантов наиболее приемлем и экономически выгоден: прописка (если возможна), дарственная или купля-продажа с обременением. Заранее признателен.

Михаил С-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Из Вашего вопроса следует, что Вы опасаетесь возможности составления Вашим отцом другого завещания, в пользу третьего лица.

В данном случае, для Вас, наиболее выгодным является оформление договора дарения, если Ваш отец на это согласится. Однако из опасений быть изгнанным Вами, он может против этого возражать. Если это произойдет, Вы можете заключить с ним договор ренты с пожизненным содержанием.

Это доставит Вам больше хлопот, однако, при надлежащем исполнении Вами условий договора, он не будет расторгнут.

Желаю удачи и первого варианта!