Есть ли у меня шансы хоть как то доказать своё авторское право?

• г. Томск

Я разработал уникальное програмное обеспечение для сайта знакомств.

Это ПО я разрабатывал в течение 3 х лет. Но авторских прав на него я не регистрировал, т.к. наше законодательство в этой области оставляет желать лучшего.

Исходные коды этого ПО были украдены. И теперь моё програмное обеспечение выставлено в Томском бизнес инкубаторе, как инвестиционный проект и используется в комерческих целях.

Есть ли у меня шансы хоть как то доказать своё авторское право?

Мне конечно же рекомендовали обратиться в суд, но есть ли в этом смысл?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений! Смысл есть, если есть настрой и уверенность в своей правоте. С заведомо пораженческими настроениями, не только в суд, вообще ни за одно дело лучше не браться.

Спросить
Пожаловаться

Защита интеллектуальной собственности - как правильно регистрировать интеллектуальную собственность, авторские права, мы собираемся создать сайт и продавать разные информационные услуги на основе нами сделанного программного обеспечения - что для этого лучше и безопаснее? Каждый из учредителей должен иметь авторское право на программное обеспечение или надо регистрировать как то все по другому? Например, общее авторское право на саму фирму? Как это лучше сделать для того, чтобы нас в будущем не проглотили и не разорили конкуренты?

Разместил на своем сайте картинки проектов домов взятые с другого сайта. Может ли хозяин картинок предъявить мне нарушение авторских прав? Как он сможет доказать свои авторские права? И какое наказание за нарушение авторских прав? Заранее спасибо.

Как обезопасить себя от исков по авторскому праву. Поскольку в интернете полный бардак в этой сфере и зачастую абсолютно не понятно кому принадлежит авторское право на информацию.

Например, я скачиваю картинку, фото или шрифт с сайта, на котором нет указаний на защиту авторского права и по сути я не знаю нарушает данный сайт авторские права или нет. Далее использую информацию в коммерческих целях...

Если объявится автор скачанной информации, как мне доказать, что я не виновата?

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Одна из моих фотографий, находящаяся в продаже, используется на украинском сайте для рекламы роз. Сайт занимается продажей цветов. Судя по водному знаку с мои именем, была украдена / скачена с tumbrl. Написала на сайте предложение приобрести фотографию для легального использования, поскольку они нарушают мои авторские права, прикрепила ссылки сайта, где возможно приобретение фотографии, также свои контактные данные для связи (e-mail). Ответа с сайта не последовало. Подавать в суд смысла нет, потому что суд по месту нахождения ответчика, т.е. на / в Украине будет проходить?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирменное уникальное название проекта. И есть ИП. Может ли ИП зарегистрировать на себя авторские права на название? Или для этого обязательно надо открывать, как минимум, ООО?

В договоре сказано, что право собственности на результаты выполненных работ принадлежат заказчику (то есть нам), а авторское право на результаты выполненных работ принадлежат исполнителю. На наше требование передать нам копию, исполнитель ответил, что ничего не отдаст, т.к. у него авторские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение