Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира приватизирована в совместную собственность на двоих супругов.

Может ли один из них завещать свою долю квартиры без согласия другого? Спасибо.

вопрос №47698
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Согласия супруга для составления завещания не требуется, завещатель вправе завещать свою долю в квартире по своему усмотрению, но нужно помнить, что если один из сособственников завещает свою долю не другому супругу, то переживший супруг, если он к моменту открытия наследства достиг пенсионного возраста или будет иметь инвалидность, то он сможет оспорить завещание частично, получив 1/2 той доли, которую имел бы при наследовании по закону при отсутствии завещания (ст. ст.1119,1149 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X