Прав ли фотограф и имеет ли он использовать сделанные снимки по своему усмотрению без моего согласия?

• г. Хабаровск

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу:

Я заказал фотоснимки своей семьи у профессионального фотографа. Фотограф произвел съемку на цифровую фотокамеру и передал мне готовые отпечатки на бумажном носителе. Работа была оплачена по договоренности. Но на мою просьбу передать мне фотоработы в цифровом вариате фотограф ответил отказом, мотивируя это тем, что они (фотоснимки на цифровом носителе) являются объектом его авторского права. Прав ли фотограф и имеет ли он использовать сделанные снимки по своему усмотрению без моего согласия?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, закон четко предусматривает что защита авторских прав распространяется и на фотографию (фотографические произведения). Это установлено ст. 6 и 7 ЗАКОНА "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ". Поэтому, фотограф как автор произведения (фотографий) имел право отказать вам в передаче фотоснимков на цифровом носителе. Для того, чтобы не возникало подобных недоразумений надо заключать договор и прописывать все условия. В то же время, фотограф не имеет право использовать указанные фотографии без вашего согласия, так как ст. 152.1 Гражданского Кодекса предусматривает защиту изображения гражданина:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Всего доброго!