Вопросы о регистрации и распределении долей в квартире №2 между совладельцами родственниками

• г. Кубинка

Общая площадь жилого дома составляет 90,8 кв. м. Часть жилого дома (кв. №2), 4 совладельца - родственники. Свидетельства у них на общедолевую собственность. 5-й совладелец выделился в 2010 году, произведя реальный раздел и выделившись в кв. №1. Таким образом, общедолевая собственность прекращена. В Решении суда о выделе доли в натуре 5-го совладельца имеется математическая ошибка. Указана площадь для совладельцев кв. №2 ванной комнаты (помещение №6) в 3,2 метра, тогда как по техпаспорту 3,9 кв.м, т.е. допущена ошибка с расхождением в 70 см. Таким образом по решению суда площадь квартиры №2 составляет 64.1 кв.м, а фактически по кадастровому паспорту и в соответствии с тех. паспортом – 64,8 кв. м. Изначально доли на весь дом составляли:

Квартира №1 (площадь 26 кв. метров) - 7/24 доли, выделилась в натуре.

Квартира №2 (площадь 64,8 кв. метров), где 7/12 доли принадлежат одному совладельцу (имеется свидетельство) и 1/8 (нотариальное свидетельство) на трех наследников от умершего отца. Теперь после выдела кв.№1 доли собственников в кв.№2 поменялись. Три совладельца 1/8 доли готовы их подарить (площадь у каждого примерно по 4 кв. метра) совладельцу - родственнику в кв.№2, но в рег. палате их право не регистрируют, направляют в суд. Есть договор, где мы определились с порядком пользования в кв. №2, где осуществили расчёт по долям и определились с помещениями. Вопрос: как оформить право на кв. №2 с регистрацией в рег. палате и получением новых свидетельств, оставшимся 4-м совладельцам? Наш представитель говорит, что будет подавать иск о реальном разделе, а в суде заключим мировое соглашение, т.к. спора между родственниками в кв. №2 нет. Я говорю, что для реального раздела нет оснований, а нам нужно в суде определить только доли и площади в кв.№2 для каждого совладельца. Одновременно, для реального раздела может требоваться экспертиза, тех. условия на отдельные входы и т.д. Нам это не нужно. Потом эти 4 кв. на каждого из 3-х совладельцев могут обязать выплачивать компенсации. Совладельцы их готовы подарить. Прошу проконсультировать по данной проблеме.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос, заданный в таком объеме, возможен только на личной консультации, на платной основе.