1) 

C какого возраста ребенок имеет право заниматься предпринимательской деятельностью?

1) 

Полная правосубъектность наступает с 18 лет если нет решения суда об эмансипации.

юрист
Шишелов С.Б.
Отзывов159
2) 

С 14 лет по закону

Если речь идет о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то с 14 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста. Таким образом, с позиции гражданского законодательства лицо, не достигшее указанного возраста, является несовершеннолетним и не обладает полной дееспособностью.

В то же время ГК РФ установлены два исключения из общего правила приобретения дееспособности:

- вступление несовершеннолетнего в брак

- эмансипация

Кроме того, ГК РФ косвенно допускает возможность осуществления несовершеннолетним предпринимательской деятельности без признания его полностью дееспособным. Единственное условие, которое должно быть соблюдено, - получение согласия на это от родителей, усыновителей или попечителя. Именно такой документ, причем нотариально удостоверенный, должен представить несовершеннолетний в регистрирующий орган, если он не приобрел дееспособность вследствие вступления в брак либо не был объявлен дееспособным вследствие эмансипации. В то же время следует учитывать, что Закон предусматривает необходимость представления для осуществления государственной регистрации основного документа, удостоверяющего личность, который гражданам РФ выдается с 14-летнего возраста. При этом ГК РФ также исходит из того, что правоспособность и дееспособность в сфере предпринимательской деятельности возникает у физических лиц в 14-летнем возрасте. Поэтому несовершеннолетний, даже если не вступил в брак и не признан эмансипированным, может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при условии достижения им 14-летнего возраста и представления им наряду с иными документами нотариально удостоверенного согласия на осуществление предпринимательской деятельности от родителей, усыновителей или попечителя.

юрист
Васина Т.Б.
Отзывов5577
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение