Кто может обратиться в суд для признания банкротства МУПа - руководитель или учредитель?

• г. Татарск

Я руководитель МУПа. В данный период времени у предприятия нет работы. Существует ДЗ по налогам и зарплате. Могу ли я самостоятельно обратиться в суд для признания банкротства или это должен сделать учредитель?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о признании банкротом должника могут обратиться: учредитель, директор, кредитор, уполномоченный орган. Работники не наделены правом на обращение с таким заявлением.

Что бы снять с себя ответственность за неподачу заявления, не принятия мер к погашению кредиторской задолженности обратитесь письменно с такой инициативой в адрес учредителя.