Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, Наша фирма занимается разработкой программного обеспечения.

В настоящее время мы ведем переговоры о поставке через Internet одного из наших продуктов зарубежному партнеру. Требуется ли в этом случае таможенное оформление поставки? Если требуется, то каким образом (ГТД, накладные или что-то еще); если нет, то можно ли воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной ст. 165 НК РФ (ставка 0%, возмещение входного НДС по приобретенным товарам, работам, услугам)

С уважением,

Сергей.

вопрос №47709
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Попробую начать с последнего вопроса. В соответствии со статьей 165 НК РФ для получения льготы по НДС необходимо в обязательном порядке представить

1) грузовую таможенную декларацию с отметкой российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации;

2) копии транспортных, товарораспорядительных или иных документов с отметкой пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы Российской Федерации.

Без этих документов льготу Вам не предоставят. Более того, споры по возврату НДС при экспорте объектов интеллектуальной собственности очень сложные и затяжные.

Если Вы будете осуществлять поставку программного обеспечения ччерез Интернет, таможенное оформление не производится. Таможенное оформления предусмотрено для случаев вывоза продуктов интеллектуальной деятельности, зафиксированных на магнитных, бумажных или иных материальных носителях (схемы, чертежи, описания технологических процессов, программные продукты, методические материалы, результаты исследований и т.д.). Порядок оформления регулируется Методическими рекомендациями ГТК России по организации контроля за вывозом результатов интеллектуальной деятельности (письмо ГТК от 03.04.2002 № 01-06/13128).

В случае необходимости получения более подробной информации обращайтесь по электронной почте ngdem@narod.ru

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна,

Большое спасибо за Ваш ответ! Очень хорошо, что помимо ссылки на нормативный акт, вы оставили свой e-mail.

С уважением,

Сергей

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X