Если право на эту долю перешло к государству, то кто должен сообщать в налоговый орган об этом, и в какой срок?

• г. Ульяновск

Год назад умерла моя бабушка, а через 2 месяца после неё умер её муж, неродной мне дедушка. Бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру. Я получил свидетельство на наследство на 2/3 этой квартиры, а 1/3 отошла дедушке (обязательная доля). Он никаких документов не оформлял, завещания не оставил. Обращались ли его родственники к нотариусу по поводу 1/3 квартиры я не знаю. Свидетельство на эту часть квартиры до сих пор не выдано, причину этого нотариус мне не сообщает. К тому же квартира находится в другом городе. Как мне можно узнать кому на данный момент принадлежит право на 1/3 часть квартиры? Если право на эту долю перешло к государству, то кто должен сообщать в налоговый орган об этом, и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!Если нотариус сообщил Вам, что св-во о праве на наследство никому не выдано по состоянию на 01.03.2002г., то согласно ст.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 26.11.2001 № 147-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса. Таким образом в период с 01.03.2002г. ещё 6 мес. нотариус обязана ждать того, что объявятся другие наследники, которые могут заявить свои права на наследство. В соответствии со ст.1145 ч.3 ГК РФ к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы(то есть не усыновлённые официально), отчим и мачеха наследодателя.По закону никто не должен извещать государство или наследников не первой очереди о наследстве. Просто после 01.03.2002г. независимо от того, когда открылось наследство, дана возможность наследникам вступить в свои права. До 01.03.2002г.сами владельцы доли в квартире просили налоговую инспекцию оформить св-во, чтобы выкупить долю у государства по оценке ПИБа или БТИ.