Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Расскажите, пожалуйста, о процедуре и этапах оформления сделки с недвижимостью,

о составе пакета документов (покупка жилого дома в сельской местности),

С уважением Иванов Ю.В.

вопрос №47719
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В соответствии c положениями Федерального закона от 21 июля

1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Договор продажи недвижимости подлежит государственной регистрации и

считается заключенным с момента государственной регистрации.

Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права.

Договор продажи и переход права считаются зарегистрированными со дня внесения записей о договоре продажи и о переходе права в Единый государственный реестр.

На государственную регистрацию договора купли - продажи представляются: заявление о государственной регистрации договора продажи; подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договор, который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации

возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов); подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение; удостоверенные органами, осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов; подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению

заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для

приобщения к делу правоустанавливающих документов); подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным

лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Заявление о государственной регистрации договора продажи представляется в единственном подлинном экземпляре, который после государственной регистрации договора продажи помещается в дело правоустанавливающих документов.

Заявления о государственной регистрации договора продажи, совершенного в простой письменной форме, представляют и продавец,

и покупатель.

Заявление о государственной регистрации договора продажи, совершенного в нотариальной форме, может быть представлено или продавцом, или покупателем.

В договоре продажи указываются стороны договора, а также определяются следующие условия:

предмет договора, в том числе данные, определяющие расположение жилого дома (части жилого дома) на соответствующем земельном участке; цена жилого помещения, установленная соглашением сторон договора; перечень лиц, проживающих в жилом помещении, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем.

Договор регистрируется в учреждении юстиции по регистрации сделок с недвижимым имуществом.

С уважением. Адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша.

Благодарю Вас за скорый и полный ответ на мой вопрос.

С уважением Иванов Ю.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X