Возможно ли подать на ИП, окончившее деятельность, в суд за невыполнение условий договора?

• г. Ульяновск

ИП с которым заключен договор прекратил деятельность и оформил закрытие надлежащим образом (но не признал себя банкротом). Могу ли я подать на него в суд за невыполнение условий договора (не заплатил за услугу)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Обязательства ИП перед Вами по договору прекращаются с момента его ликвидации. Если в Единый государственный реестр внесена запись о том, что ИП прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией, то сделать уже ничего нельзя.

Узнать о ликвидации ИП Вы можете заказав выписку в Едином государственном реестре.

Татьяна! Конечно можете! Прекращение у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не освобождает последнего от обязанности отвечать всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, по обязательствам, возникшим у него в период ведения предпринимательской деятельности в статусе индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).