Возможно ли работать в детском саду воспитателем при наличии в справке о возбужденном и прекращенном в 2000 году уголовном деле, но отсутствии информации о судимости?

• г. Кола

Скажите пожалуйста может ли человек работать в детском саду воспитателем, если в справке о судимости указано что возбуждалось уголовное дело и прекращено в 2000 году, при этом не имеются сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (21):

Смотря какая статья УК РФ. Если судимость снята и погашена, то может.

Суда не было не дошло, просто дело было возбуждено дело по статья 213 часть 2 п.А и прекращено статья 5 часть 1 п.4

Если не судим, то конечно может работать.

Значит и судимости не было, поэтому можно.

Нет. работать не может

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Статья 213 относится к преступлениям против общественной безопасности, а факт прекращения уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельства будет отражен в справке.

Вместе с тем есть шансы выиграть дело, если речь идет об увольнении.

Обращайтесь, помогу

Просто в ст.351.1 ТК РФ написано так К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), что вы скажите по этому поводу?

Уточните на основании чего Уголовное дело прекращено? Вы указываете ст.5 ч.1п.4. Какого кодекса или Закона?

Дополню свой ответ с учетом дополнения Вашего вопроса. Если дело было прекращено на основании УПК РСФСР, это охначает, что привлекали Вас до 2003 года.

Если так, то Ваше деяние уже перестало быть преступлением, поскольку редакция статьи 213 была изменена.

В таком случае надо руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 года № 19-П.

Это значит, что вопрос о работе может решать работодатель самостоятельно. Решение работодателя может быть обжаловано в суд.

Обращайтесь, постараюсь помочь!

На основании ст.5 ч.1 п.4 УПК РСФСР

Значит прекращено было по нереабилитирующим основаниям.И т.к. ст. 213.ч2 УК РФ это -хулиганство, т.е. преступление против общественной безопасности, то согласно ст. 351.1 ТК РФ.не имеет право работать с детьми.

Максим Викторович! Я Вам уже отвечал на вопрос. Вместе с тем еще раз повторю, что с учетом конституционно-правового смысла статей 331 и 351.1, ТК РФ, выявленного Конституционным Судом РФ, вопрос о работе лиц. имевших судимость решает руководитель организации, а при отказе в работе и (или) увольнении - суд.

У Вас судимость за деяние, которое уже не наказуемо в уголовно-правовом порядке. Статья 213 была давно изменена.

Исходя из этого у Вас есть все шансы доказать возможность Вашей работы.

Обращайтесь, помогу

Да привлекался до 2003 года а точнее в 2000 году. Расскажите пожалуйста по подробнее про Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 года № 19-П. что именно в нем сказано может работать или нет?

Цитирую: "......Следовательно, взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации в той мере, в какой эти положения – по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой (что подтверждается и правоприменительными решениями, вынесенными в отношении граждан – заявителей по настоящему делу), – допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния без учета его законодательной оценки в новом уголовном законе, устраняющем уголовную ответственность, не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 37 (часть 1), 46 (часть 1), 49 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3).

Обращайтесь. Решу проблему

Владимир Александрович у меня такой вопрос: прекращение дела по ст.5 п.4 ч.1 УПК РСФСР означает реабилитирующие основания или не реабилитирующим основаниям, разъясните этот момент.

Максим Викторович! Это нереабилитирующее основание (прекращение по амнистии). Вместе с тем статья 213 УК РФ была изменена. Следовательно, то действие, за которое привлекали, уже давно не содержит состава преступления.

Я неслучайно Вам говорил про постановление КС РФ. В этом постановлении как раз про это сказано. Вместе с тем довольно часто работников школ и детсадов (детясель) увольняют с работы, что незаконно.

Однако можно доказать незаконность увольнения. Именно по этому основанию у незаконность увольнения доказывал.

Однако и впредь к этому человеку, работающему в детсяда будут цепляться пока действует закон. и каждый раз при переаттестации, прокурорской проверке придется доказывать.

Это значит что следует продолжать работать, уволить не имеют права, а если уволят, то обращаться в суд.

Кроме того, следует решить вопрос об исключении факта уголовного преследования из базы данных. Я этим тоже занимаюсь.

Вот так выглядит решение суда об исключении из базы данных.

Приведу именно Ваш случай.

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года Рузский районный суд в составе председательствующего судьи Филимоновой О.Г., при секретаре Исаевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению (жалобе) Шамсутдинова НР на действия должностного лица

У С Т А Н О В И Л:

Шамсутдинов НР обратился в Рузский районный суд с заявлением (жалобой), в котором просит признать незаконным и необоснованным отказ начальника Информационного центра ГУВД ... Иванова М.И. об изъятии сведений о судимости Шамсутдинова Н.Р. по уголовному делу № по ст.115 УК РФ и обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о привлечении Шамсутдинова Н.Р. к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №, мотивируя свою просьбу тем, что согласно данных ИЦ ГУВД ...Шамсутдинов НР (дата) года рождения, уроженец значится в качестве лица, привлекаемого ранее (дата) к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.

О том, что он привлекался к уголовной ответственности, ему известно не было, в отдел дознания по ... муниципальному району он никогда не вызывался, в качестве подозреваемого он не допрашивался, обвинение ему не предъявлялось.

Согласно данным ОВД ... уголовное дело прекращено (дата) на основании п.4 ст.5 УПК РСФСР (на основании акта амнистии). Постановление вынесено без его участия, согласия на прекращение уголовного дела он не давал, заявление на прекращение уголовного дела он не писал.

С (дата) года и по настоящее время он служит в органах МВД ..., о том, что в отношении него возбуждалось и прекращалось уголовное дело, ему известно не было.

В судебном заседании Шамсутдинов Н.Р. полностью поддержал доводы своего заявления и просил его удовлетворить, пояснив, что данные о судимости нарушают его конституционные права, в связи с чем он не может перевестись на другую работу в органах МВД ....

Представитель ИЦ ГУВД ... в заседание не явился, просил рассмотреть жалобу Шамсутдинова Н.Р. в отсутствие представителя ГУВД ....

Выслушав заявителя, проверив материалы дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В соответствии со ст. 49 ч.3 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых, в том числе созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод.

В соответствии со ст. 4 вышеуказанного закона гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного закона по результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение.

Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.

Обжалуемое действие (решение) признается незаконным, если оно приводит к указанным в статье 2 настоящего Закона последствиям.

По делу установлено, что в ответ на заявление Шамсутдинова Н.Р. Информационный центр ГУВД ... письмом №... от (дата)сообщает, что изъять сведения о привлечении к уголовной ответственности не предоставляется возможным, для внесения изменений в учеты необходимо представить постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления или определение суда.

Согласно сообщению ... городской прокуратуры № от (дата) проведена проверка заявления Шамсутдинова Н.Р. о необоснованном внесении сведений о привлечении к уголовной ответственности в учетные данные ИЦ ГУВД ..., уголовное дело № прекращено на основании п.4 ст.5 УПК РФСФСР на основании акта амнистии. Проверить достоверность указанных сведений не предоставляется возможным, согласно акта № от (дата) ОВД ... муниципального района уголовное дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения на основании ст.8.13 приказа МВД ... №г.

Согласно сообщению ОВД ... по заявлению Шамсутдинова Н.Р. (дата) года рождения проведена проверка, проверкой установлено, что согласно сведений, содержащихся в ... ГУВД ... Шамсутдинов НР (дата) уроженец привлекался к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ (дата) по уголовному делу № на основании п.4 ст.5УПК РСФСР (на основании акта амнистии). Проверить достоверность указанных сведений не предоставляется возможным, согласно акта № от (дата) ОВД ... уничтожено в связи с истечением сроков хранения на основании ст.8.13 Приказа МВД ... №г.

Также установлено, что уголовное дело согласно акту ОВД ... уничтожено (дата)

При указанных обстоятельствах, когда сведения о судимости препятствуют переводу Шамсутдинова Н.Р. на другую работу, тем самым нарушая его конституционные права, отказ Информационного центра ГУВД ... об изъятии сведений о судимости суд считает незаконным и необоснованным и считает необходимым обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР по уголовному делу № о привлечении его к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление (жалобу) Шамсутдинова НР на действия должностного лица удовлетворить.

Признать отказ начальника Информационного центра ГУВД ... Иванова М.И. об изъятии сведений о судимости ШамсутдиноваНР о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу № незаконным и необоснованным.

Обязать Информационный центр ГУВД ... изъять сведения о судимости на Шамсутдинова НР (дата) года рождения, уроженца, проживающего , о привлечении к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ по уголовному делу №.

Решение может быть обжаловано в 10 дневный срок в Московский областной суд через Рузский районный суд.

Судья О.Г.Филимонова

Скажите пожалуйста, а именно этот случай можно исключить факт уголовного преследования из базы данных? Я слышал еще такое, что есть (истечение срок давности) какая то статья?

Максим Викторович. Именно этот случай исключить можно в админисьративно-судебном порядке. Таких случаев полно. Обращайтесь. Постараюсь эффективно помочь. А вот сроков давности тут нет

Владимир Александрович СПАСИБО за ваши ответы, вы очень развернуто мне всё объяснили.

Не за что. Обращайтесь

Владимир Александрович Здравствуйте. Вот у меня еще такой вопрос вы говорили про то что уволить не могут, а если человек с такой справкой придет устраиваться на работу, ему имеют право отказать в работе воспитателем раз речь идет про нереабилитирующее основание.

В том-то и дело, Максим Викторович, что имеют право не принять на работу. В этом случае необходимо жаловаться в суд, обжалуя неправомерный отказ в приеме на работу. В этом случае надо руководствоваться вышеупомянутым Постановлением КС РФ