Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя сестра родила сына. С отцом ребёнка она не расписана, но живут вместе.

При регистрации ребёнка в ЗАГСе они хотят дать ему фамилию отца. Вопрос: возможно ли это или пока их брак не зарегистрирован ребёнку можно дать только фамилию матери?

Спасибо.

вопрос №47725
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Отец ребёнка при регистрации подаёт заявление о признании отцовства и записывается в графе "отец" актовой записи о рождении. При том, что фамилии отца и матери ребёнка разные, то какую фамилию родители избирают для ребёнка, решают родители по обоюдному согласию. Поэтому, конечно, ребёнок может получить фамилию отца. Основание: ст.ст.17,18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.04.2002) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X