У меня такая ситуация: мой брат построил огромный дом и мне его продал за 300 тыс.

$, но оформили как дарственную. Я сказала, что хочу его продать, а он мне говорит, что потеряешь половину суммы, если продашь его не по истечению 5 лет, т.е. 5 лет он должен стоять, а потом я его смогу продать не потерял половину суммы от стоимости этого дома. Что это за налог такой на продажу или о чем он это вообще говорит мне? Спасибо!
Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы владеете недвижимостью менее пяти лет, то при продаже имущественный налоговый вычет (необлагаемая налогом сумма) составит 1000000 руб. С суммы, превышающей 1000000 руб. придется заплатить подоходный налог. При продаже недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91. в ред. от 30.12.01), т.е. Вам не придется платить подоходный налог, какая бы сумма не указывалась в договоре купли-продажи. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы резидент РФ по уплате налогов (проживаете в РФ в год продажи дома свыше 183 дней), то после продажи дома Вы имеете право подать налоговую декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости в соответствии с пп 1 п 1 ст.220 НК РФ. Если Вы зарегистрированы как собственница дома менее 5 лет назад, то размер не облагаемой налогом суммы составляет 1000000 руб. Сумма, полученная от продажи дома, превышающая указанную, будет включена в Ваш доход наряду с другими источниками дохода (например, зарплатой) и с неё Вам придётся заплатить подоходный налог по единой ставке 13% (ст.224 НК РФ). Если же Вы будете продавать дом по истечении 5 лет с момента получения его в дар, то вся сумма, полученная от продажи дома, включается в сумму имущественного вычета и налог платить не придётся. Помните, что подавать декларацию и заявление на вычет обязательно, иначе нужно в любом случае платить подоходный налог с суммы, полученной от продажи дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

У меня такая ситуация: мой муж ехал на машине и перед ним в неположенном месте переходил дорогу мужчина с ребёнком (ребёнок на санках), мужу пришлось объезжать их и он выехал на встречную полосу. С мужчиной была собака, и когда он переходил дорогу он её позвал, собака врезалась прямо в машину,. собака жива. Возмещение данного ущерба в страховку не входит. Ущерб на 18 тысяч руб. мужчина отказывается их возмещать.. есть ли какие нибудь средства досудебного порядка в данном случае, и есть ли смысл подавать исковое заявление, например о возмещении вреда, причиненного по неосторожности? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Можно в досудебном порядке отправить претензию владельцу собаки о возмещении вреда, в случае если вы можете подтвердить обстоятельства нанесения вреда, свидетельскими показаниями или иными доказательствами, то имеет смысл подавать исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация, мой брат забыл свою барсетку в классе, может ли учитель взять ее и имеет ли право досмотреть без спросу?

ответы на вопрос:

Оксана! Учитель не вправе досматривать личные вещи учеников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация с брат продал моей жене 1/2 доли квартиры а другая доля принадлежит мне решили продать с братом обговорили он выписался сказал мне дать наличкой 990.000 т.р я продал отдал ему деньги и сказал написать расписку о получении денег 990.000 р прошло 3-4 месяца он все деньги пропил и приходит в старую квартиру и заявляет что его обманули мне звонили владельцы говорили в чём дело я им сказал что он просил деньги я ему отдал с распиской от его руки сделка прошла по закону РФ мне может что не будь угрожать?

ответы на вопрос:

Брат не сможет отменить сделку, хорошо, что взяли расписку. Пусть новые владельцы и на порог его не пускают. Вам ничего не грозит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в семье сложилась такая ситуация: Моя мать хочет продать дом где я ее сын прописан с женой но приватизация оформлена на нее. Отец работая в полиции получил это дом но при разводе с матерью оставил квартиру мне по его словам, а моей сестре отдал другой дом, и сказал что у них есть родительские дома. Получается что фактически он оставил этот дом мне. Отца мать выписала незаконно он даже не знал так как у нее были знакомые которые помогли. Теперь при продаже дома она меня оставляет без жилья я могу задействовать отца чтобы его часть дома перешла ко мне?

ответы на вопрос:

Валерий, действительно ли была именно ПРИВАТИЗАЦИЯ дома?

Как она могла снять его с рег. учета без его ведома? Снятие с рег. учета возможно только в судебном порядке.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны подробности и документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность. Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации.

При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской.

Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация моя мама припарковала автомобиль около дома и ночью в него врезалось другое транспортное средство и скрылось с места ДТП, обратившись в страховую компанию региональное страхование они провели оценку ущерба и обязались перечислить денежные средства на ремонт автомобиля в течении 20 календарных дней, прошло уже 2 месяца а выплат никаких не производилось, на телефонные звонки они отвечают ваша просьба рассматривается! Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией!

ответы на вопрос:

Игорь, вам следует читать правила страхования с вашей страховой, а также, если есть - то и договор страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь с Правилами страхования, которые Вам выдали при заключении договора, раздел "выплата". Обычно срок выплаты устанавливается не больше месяца.

И, в дальнейшем, не страхуйте машину в малоизвестных компаниях с вызывающей сомнения платежеспособностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация моя мама припарковала автомобиль около дома и ночью в него врезалось другое транспортное средство и скрылось с места ДТП, обратившись в страховую компанию региональное страхование они провели оценку ущерба и обязались перечислить денежные средства на ремонт автомобиля в течении 20 календарных дней, прошло уже 2 месяца а выплат никаких не производилось, на телефонные звонки они отвечают ваша просьба рассматривается при этом в договоре не написано сроки выплат и т.д! Помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией!

ответы на вопрос:

Игорь, Вам надо обращаться в суд на СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проводите оценку ущерба и требуйте выплату через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация мой муж вчера меня избил выгнал из дома и младшего сына не хочет вернуть держит у себя я позвонила в милиций а они мне сказали что ждите через неделю придет участковый и проверит как мне ждать если ребенка нету рядом я хотела его забрать но муж грозится что он меня убьёт а ребенок записан на меня я как мать одиночка я гражданка Молдовы хочу уехать домой а без ребенка не магу уехать что мне делать к кому обратится я не знаю.

ответы на вопрос:

Нужно подать письменное заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение