Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4773

20.03.2002, 11:03

Какие необходимы документы для оформления наследства (квартиры)

по завещанию. Имею ли я право прописать супругу в квартире на ПМЖ, не оформив наследство (квартиру) на свое имя?

Ответы юристов

24.03.2002, 16:17

Для оформления наследства по завещанию нотариусу необходимо предъявить: заявление о принятии наследства, оригинал завещания (можно нотариальную копию) документы о праве собственности наследодателя, справку Пива об остаточной стоимости имущества, квитанцию по уплате госпошлины

Не оформив принятия наследства Вы не являетесь собственником. А соответственно НЕ имеете право распоряжаться данным имуществом или каким-либо образом его обременять. Т.е. прописать супруга до регистрации права собственности в ГБР Вы не имеете права и ПВС не должна пропустить такие документы.

Вопрос № 5851511

17.01.2015, 10:28

Какие документы необходимы наследодателю в возрасте 81 года для оформления наследства (квартиры) на свою племянницу?

Какие документы необходимы наследодателю в возрасте 81 года для оформления наследства (квартиры) на свою племянницу?

Ответы юристов

17.01.2015, 10:31

Паспорт и достаточно ясный разум. Идете к нотариусу или приглашаете его к наследодателю домой.

17.01.2015, 10:46

Паспорт и завещание. Обращайтесь к нотариусу.

Вопрос № 8489134

28.10.2015, 06:45

Какие документы необходимо предоставить для оформления наследства по закону на квартиру? Спасибо.

Какие документы необходимо предоставить для оформления наследства по закону на квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

28.10.2015, 06:46

Подтверждающие родство с наследодателем и правоустанавливающие на наследство.

28.10.2015, 06:47

1. Свидетельство о смерти.

2. Доказательства степени родства с умершим.

3. Само заявление нотариусу.

28.10.2015, 06:51

Если Вы обращаетесь к нотариусу за получением свидетельства о наследстве по закону, то предоставляете: свидетельство о смерти того, от кого к вам переходит наследство, правоустанавливающие документы на квартиру, документы подтверждающие ваши родственные отношения, т.е. те, которые дают основания считать вас наследницей.

Если же уже обращаетесь за регистрацией права собственности по свидетельству о наследстве по закону, то нужно само свидетельство на наследство и государственная пошлина в размере 2000 р. Регистрация в течение 3 х рабочих дней с момента подачи заявления в ФРС.

Вопрос № 235255

05.04.2005, 19:42

Какие документы необходимы для оформления квартиры в наследство?

Какие документы необходимы для оформления квартиры в наследство?

Ответы юристов

05.04.2005, 19:54

Всё документы на квартиру, свидетельство о праве собственности на наследство по закону, экспликация, поэтажный план, выписка из технического паспорта, справка о стоимости, а также всё что попросит регистрирующий орган, а его требования неисповедимы.

Вопрос № 5577451

08.12.2014, 04:00

Какие документы необходимы для оформления права собственности на квартиру, принятую по наследству?

Какие документы необходимы для оформления права собственности на квартиру, принятую по наследству?

Ответы юристов

08.12.2014, 04:03

Свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса.

08.12.2014, 04:06

Татьяна Николаевна.

Вам необходимо обратиться к нотариусу (если с момента смерти наследодателя прошло менее 6 месяцев) и получить свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством Вам необходимо обратить в Росреестр для оформления права собственности на квартиру (Глава 63 ГК РФ)

Если с даты смерти наследодателя прошло более 6 месяцев то процедура такая же, но для начала надо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в наследство.

Удачи вам!

Вопрос № 5577467

08.12.2014, 04:12

Кроме свидетельства о праве на наследство нужны ли еще какие-то документы на квартиру.

Ответы юристов

08.12.2014, 04:26

Требуют еще предоставление кадастрового паспорта на квартиру.

Вопрос № 3897238

04.05.2014, 15:07

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления квартиры в наследство?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления квартиры в наследство?

Ответы юристов

04.05.2014, 15:13

Свидетельство о смерти, ваши родственные документы по отношению к этому умершему, выписку из домовой книги, документы на квартиру.

Вопрос № 4442110

21.07.2014, 15:41

Пожалуйста какие документы необходимы для оформления в собственность доли квартиры, полученной по наследству?

Пожалуйста какие документы необходимы для оформления в собственность доли квартиры, полученной по наследству?

Ответы юристов

21.07.2014, 15:55

Ирина, Вам нужно обратиться к нотариусу, который и напишет Вам полный список документов, необходимых для вступления в наследство.

Обычно это документы, доказывающие родство с умершим, или завещание, если оно было, а также документы, в т.ч. и Выписки, подтверждающие право собственности на имущество за умершим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских