Как убедить судью принять доказательства о переплате за коммунальные услуги в споре с ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как убедить судью принять мои доказательства (есть ли такая какая статья) в следующей ситуации.

ТСЖ предъявил мне иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги за март-май 2006 года. Но у меня есть подтверждение того, что я в январе 2006 года я им переплатила за коммунальные услуги и просто учла это в апреле 2006 года.

Судья не хочет выслушивать и приобщать к делу мои доводы, чтобы уменьшить сумму иска, заявляя, что иск предъявлен за март-май 2006 года.

Марина.

Ответы на вопрос (1):

Убеждение судьи - это вопрос аргументации, т.е. насколько вы обосновали представление доказательств. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому если вы устно сообщаете об изложенных фактах, то это неправильно, с позиции ведения дела. Подайте судье письменное ходатайство о приобщении к материалам дела ваших письменных доказательств и приложите их к ходатайству. Также в ходатайстве нужно обосновать, какие обстоятельства по делу подтверждают представленные вами документы. Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. В таком случае, даже если судья их не рассмотрит, то у вас будет возможность оспорить решение в последующих инстанциях. При устном заявлении вы будете лишены такой возможности, поскольку ваших устных рассуждений может не оказаться в протоколе судебного заседания.

Что касается статьи закона, то это ст. 35 ГПК РФ, которая предоставляет право стороне в деле заявлять ходатайства и представлять доказательства. Эти права и нужно активно

использовать.

С уважением,