Возможен ли зачет взаимных требований на определенную денежную сумму с учетом НДС. | Белгород

Вопрос №47733

Возможен ли зачет взаимных требований на определенную денежную сумму с учетом НДС. Если зачитываются требования с одной стороны по договору поставки, с другой стороны - по договору перевода долга, учитывая то что наша организация, проводящая зачет является новым должником по договору перевода долга и у нас не возникает обязанности по начислению и уплате НДС.

Спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
02.08.2002, 11:01

Не совсем корректный вопрос. Зачет взаимных требований - гражданско-правовое отношение. Налоговые отношения, возникающие при этом, регулируются налоговым законодательством. Сколько угодно можете засчитывать взаимные требования. Просто при этом зачете должны определять момент и сумму НДС, принимаемого к зачету, в соответствии с нормами ст. 154, 155 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2401470

Можно ли с дебитором-юридическим лицом заключить договор перевода долга (трехсторонний) кредитору, хотя по закону достаточно заключить договор уступки (2-х сторонний)?

Ответы на вопрос:

Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 922ответов: 1 649
11.05.2013, 19:46

Юрий.

Договор перевода долга – это гражданско-правовой договор, по которому осуществляется переход обязанностей от должника (первоначальный должник) к другому лицу (новый должник), в результате которого место первоначального должника в обязательстве занимает новый должник. При этом содержание самого обязательства сохраняется в полном объеме или в объеме, установленном договором. При заключении трехстороннего договора перевода долга с участием кредитора в самом договоре указывается согласие кредитора.

В договоре перевода долга должно указываться по какому именно обязательству переводится долг (номер, дата договора (контракта). Как правило, за принятие на себя долга новый должник получает встречное удовлетворение, которое может выражаться в различных действиях:

Освобождение от обязанности оплатить денежные средства по другому договору, заключенному между новым и первоначальным должниками;

Оплата определенной денежной суммы;

Поставка товара, выполнение работ, оказание услуг;

И т.д.

Предметом является юридическая обязанность по исполнению соответствующего обязательства, то есть долг. Предмет является единственным существенным условием. Законодательством определен перечень случаев, когда перевод долгов запрещается законом:

На малолетних;

На лицо, признанное банкротом, без санкции на то временного, внешнего или конкурсного управляющего;

Перевод части долга из обязательства с неделимым предметом (противоречит сущности обязательства);

Перевод долгов, законодательно связанных с правовым статусом определенного лица;

По так называемым акцессорным обязательствам и процентам без перевода основного долга.

Реально не существующего долга, а лишь должного возникнуть в будущем;

Безосновательный перевод долга, а также перевод долга одной коммерческой организации на другую без получения последней какой-либо компенсации (безвозмездное освобождение от обязанности) являются недопустимыми. Поскольку подпадают под признаки дарения между коммерческими организациями - сделки, законодательно запрещенные, за исключением договора дарения денежных средств между коммерческими организациями в размере менее 3000 рублей) (ст. 575 ГК).

В результате договора первоначальный должник перестает быть обязанным, а новый должник становится обязанным, а кредитор - управомоченным.

По смыслу ст. 391 ГК РФ обязательство по незаключенному договору не может являться предметом данных договоров.

Договор перевода долга, не определяющий, какой конкретный долг подлежит переводу, в том числе, не содержащий сведений о сделке, послужившей основанием возникновения этого долга, считается незаключенным.

В обязательстве меняется должник, имущественное положение и надежность которого имеет существенное значение для кредитора. В связи с этим закон допускает перевод должником своих обязательств на другое лицо только с согласия кредитора. В случае если кредиторская сторона представлена несколькими лицами, согласие кредитора может считаться полученным:

Для солидарной множественности - лишь при согласии каждого из сокредиторов;

Для долевой - при согласии любого из сокредиторов, но только в соответствующей (приходящейся на него) части.

Форма договора зависит от формы основного обязательства, по которому передается долг. Когда оно совершено в простой письменной или письменной нотариальной форме, то и перевод долга должен иметь аналогичную форму. Когда основное обязательство - сделка, требующая государственной регистрации, то и перевод долга должен быть зарегистрирован (ст. ст. 389, 391 ГК РФ). Если, к примеру, договор аренды недвижимости, заключенный на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации, то и перевод долга по договору аренды недвижимости, заключенному на срок более 1 года подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

Договор вступает в силу с момента заключения в соответствующей форме (в зависимости от формы основного обязательства с момента подписания, нотариального удостоверения или государственной регистрации).

Сторонами трехстороннего договора перевода долга являются первоначальный должник, новый должник и кредитор. Первоначальным должником, новым должником, кредитором могут быть любые юридические или физические лица.

Также как и заключение, расторжение договора перевода долга, возможно только с согласия кредитора. Согласие кредитора необходимо, потому что результатом расторжения договора является обратный перевод долга с нового на первоначального должника.

Новый должник, получив долг, получает также право выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог выдвигать первоначальный должник (ст. 392 ГК РФ). Однако при этом, нужно учитывать следующие обстоятельства:

Возражения нового должника против требования кредитора должны быть основаны именно на отношениях между кредитором и первоначальным должником, вытекающих из данного обязательства.

Новый должник вправе выдвигать только те возражения, которые мог выдвигать на момент заключения договора прежний должник. Иначе говоря, если право на некоторые возражения к моменту подписания договора, то новый должник также не вправе эти возражения выдвигать.

Возражения могут быть самыми разнообразными: условия выполнения самого обязательства; сроки исполнения обязательства; альтернативные требования кредитора, сопутствующие исполнению обязательства факты, обстоятельства и т.д.

НАДЕЮСЬ, ЭТО ВАМ ПОМОЖЕТ. УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8322860

Можно ли сделать взаимозачет без перечисления денежных средств если заказчиком является муниципальный район а подрядчиком юридическое лицо, проблема в том что заказчик должен за один объект, а подрядчик за другой объект. Подскажите какой документ надо оформить для проведения взаимозачета если это возможно.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
12.10.2015, 15:23

Соглашение о зачете нужно оформить (ст. 421 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
12.10.2015, 15:23

Нужно допсоглашение к контрактам (трехстороннее) об изменении порядка расчёта согласно ст. 450 ГК РФ:

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
12.10.2015, 15:33

Возможность прекращать обязательства зачетом взаимных требований предусмотрена статьями 410 и 411 ГК РФ. Зачет взаимных требований возможен, если между сторонами имеются взаимные задолженности. То есть контрагент должен являться для организации или предпринимателя, с одной стороны, поставщиком (подрядчиком), а с другой — покупателем (заказчиком). Кроме того, для проведения взаимозачета обязательно наличие хотя бы двух договоров между сторонами.

Перечислим прочие необходимые условия для проведения взаимозачета:

1) договоры, обязательства по которым засчитываются, должны быть однородными. Самый распространенный случай: в обоих договорах обязательствами выступают денежные средства;

Для справки

Если требования неоднородны, например по одному договору — оказание услуг, а по другому — денежные средства, взаимозачет невозможен.

2) срок исполнения по обязательствам должен наступить к моменту взаимозачета. Если же срок погашения обязательства в договоре не указан либо определен моментом востребования, проведение взаимозачета также разрешается (ст. 410 ГК РФ).

Отметим один момент. Достаточно редко бывает, чтобы взаимные обязательства в сумме между собой были равны, обычно одно из них больше другого. Тогда взаимозачет составляется на меньшую сумму. Оставшаяся же задолженность оплачивается денежными средствами либо как-то еще.

http://www.26-2.ru/art/151219

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
12.10.2015, 15:51

Одним из способов расчетов между организациями является зачет взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).

Требования обязательно должны иметь встречный характер.

То есть каждая из сторон должна являться по одному требованию дебитором, а по другому – кредитором.

Документом проведения взаимозачета может быть акт или соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17994850

В организацию поступило письмо о зачете встречных требований. С которым мы не согласны. Была осуществлена перевозка водителем, по которой на сегодняшний момент спор о недовозе товар. Водитель утверждает, что доставил то количество, которое ему отгрузили. Заказчик не хочет разбираться, просто не доплатил за доставку ссылаясь на Ст.410 ГК. Правомерно ли это, если мы не согласны с взаимным требованием? И мои нет, то на какую статью можно сослаться.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
20.11.2020, 11:40

Наталья!

Они Вам все что угодно могут писать, в том числе ссылаться на ст. 410 ГК РФ, бумага все стерпит.

Вам же со своей стороны надо подготовить ответное письмо-претензию.

В котором изложить свое несогласие. И предложить оплатить ту сумму, которую они и должны. За вычетом уже оплаченной.

Сослаться можно на ст. 309, 310 ГК РФ и отсутствие оснований для зачета (ст. 410 ГК РФ).

Это все вполне решаемо.

Судебного акта ведь нет о том что есть недовоз.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
20.11.2020, 11:41

Наталья! Если возник спор относительно доставки вследствие недовоза товара, то на основании ст.410 ГК РФ он не может зачесть требования. В этой связи предъявите претензию с требованием отказа от зачета и требования оплаты. А в случае если не примут Ваши доводы, то спор придется разрешать через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
20.11.2020, 11:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону хоть и достаточно заявления одной стороны, но должно быть соглашение для зачета встречного однородного требования.

Поэтому если Вы не согласны, то никто не заставит Вас соглашение о зачете подписывать. К тому же у Вас есть разногласия с заказчиком, которые нужно решать.

Цитата:
ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.11.2020, 11:43

Правильно посчитали, это регулируется вот этим документом.

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 650 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 200 рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.27 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
20.11.2020, 11:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Нельзя применять ст. 410 ГК РФ в данной ситуации, так как вы не согласны на зачет требований, тем более, что недопоставка товара ничем не подтверждена.

Если в ваш адрес поступило письмо о зачете требований, то направляйте ответ письменный об отказе в зачете требований.

У вас возник спор, который не решен, ни о каком зачете не может быть и речи, если вы на это не согласны.

Требуйте произвести оплату товара, согласно заключенному договору.

Мало того, что значит заказчик не хочет разбираться? Данный вопрос подлежит разбирательству однозначно, тем более водитель утверждает о доставке товара в полном объеме.

Поэтому, отправляйте ответ на письмо с отказом в зачете требований, а также требуйте полной оплаты.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ,

Цитата:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если не оплатят полную стоимость, то придется вам обращаться в суд с иском.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
20.11.2020, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете отказаться от зачета встречных требований, согласно ст 410 ГК,вы можете подготовить ответ на претензию, только обязательно отправляйте его только ТЕМ способом который указан у вас в договоре при взаимодействии сторон, а в случае отсутствия такого пункта то заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении, откажитесь от зачета требований, по поводу недовоза вам нужно взять формы ТОРГ 12 и ТТН, сравнить их и маршрутные листы, чтобы доказать недовоз нужны именно эти документы, если этих документов нет, то шансы у вас выиграть небольшие, но в любом случае сначала ответьте на претензию а затем готовьтесь к суду, без вашего согласия никто заставлять вас зачесть требования не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
20.11.2020, 12:31

Наталья здравствуйте,

В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил.

При этом для зачета достаточно заявления одной стороны. Приведенная норма указывает, прежде всего, на то, что зачет является односторонней сделкой, то есть для того, чтобы он состоялся, необходимо и достаточно волеизъявления лишь лица, требующего зачета (п. 2 ст. 154 ГК РФ, п. 13 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65), определение ВС РФ от 29.08.2017 № 305-ЭС 17-6654).

А это, в свою очередь, означает, что даже если другая сторона возражает против проведения зачета, зачет все равно будет считаться состоявшимся, если предъявленное к зачету требование было встречным по отношению к требованию возражающей стороны и однородным с ним, а также отсутствовал запрет на осуществление зачета.

Законодательство не дает определения встреч Насти требований, однако в правоприменительной практике под встречными понимаются требования, возникшие из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 № 14321/11, Арбитражного суда Московского округа от 24.10.2017 № Ф 05-3761/14, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.09.2017 № Ф 04-3560/17, Арбитражного суда Уральского округа от 15.09.2017 № Ф 09-4729/17).

Однородными же признаются требования, имеющие один и тот же предмет исполнения, характеризующийся родовыми признаками (постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 1394/12, Арбитражного суда Московского округа от 22.05.2017 № Ф 05-5180/17, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.08.2014 № Ф 04-2720/14, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.05.2006 № Ф 08-2194/06, ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2000 № Ф 08-1838/2000).

При отсутствии встреч Насти и (или) однородности требования не могут быть зачтены, и произведенный зачет не может считаться действительным (определение ВС РФ от 29.08.2017 № 305-ЭС 17-6654). В связи с этим другая сторона вправе выдвигать возражения против зачета при отсутствии, прежде всего, встреч Насти и (или) однородности.

Помимо этого, законодательством установлен перечень случаев, в которых зачет не допускается (ст. 411 ГК РФ, ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ряд других).

Также перечень таких случаев может быть предусмотрен и договором, из которого вытекает требование, предъявляемое к зачету или погашаемое зачетом (ст. 411 ГК РФ). При наличии таких случаев другая сторона также может выдвигать возражения против зачета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
20.11.2020, 12:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья

Вам необходимо обязательно действовать, на предмет того что Вы не согласны с односторонним зачётом взаимных требований

Сразу сообщить об этом контрагенту, иначе Вы рискуете следующим: суд при рассмотрении спора при отсутствии Ваших верных действий и возражений посчитает надлежащим данный односторонний зачёт

1. Вы изначально не согласны с зачетом, то для того, чтобы его оспорить Вам необходимо письменно обратится к контрагенту с требованием признать проведенный односторонний зачет недействительным и указать основания того, почему Вы так считаете.

2. Это может быть досудебной претензией

3.Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании одностороннего зачета недействительным и нужно будет указать основание, почему Вы считаете, что зачет недействительный.

Как защищаться в суде

На момент заявления о зачете должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований (ст. 410 ГК), срок исполнения требования наступил, если: в договоре указан точный срок исполнения, который уже наступил; стороны не указали в договоре срок исполнения; обязательство необходимо исполнить по требованию кредитора.

Если срок исполнения хотя бы одного из требований не наступил, то заявление о зачете не повлечет правовых последствий (п. 18

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
20.11.2020, 13:16

Вам необходимо свои несогласия изложить в Претензии и направить в письменной форме с уведомлением (в дальнейшем уведомление будет служить доказательством, о досудебного урегулирования), ссылаясь на статью ГК РФ Статья 309. Общие положения

Цитата:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

ГК РФ Глава 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Цитата:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Если претензия Ваше не будет удовлетворена, нужно выходить в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
20.11.2020, 13:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь не может быть зачета как такового.

Вы отгрузили товар. Вам не оплатили этот товар, ссылаясь на то что имело место не поставлен товар полностью (недогруз).

Соответственно он счел нужным - оплатить только часть суммы, сумму полученного товара.

В соответствии со ст.410 ГК РФ

Какие требования он хочет зачесть чтоб гасился долг Вам.

Он Вам должен деньги (денежное обязательство).

Вы, как он считает, должны ему доставить товар (неденежное обязательство).

Статья 410 ГК РФ предусматривает прекращение зачетом встречного однородного требования, т.е. должно быть требование тоже ДЕНЕЖНОЕ, однородное.

Цитата:
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Вы должны отклонить требование о зачете, поскольку оно неуместно в данном случае.

Вы должны направить в адрес Заказчика ПРЕТЕНЗИЮ об оплате отгруженного товара, сославшись на договор, на накладные на товар, доверенности на получение товара.

Если Заказчик не желает разбираться, то пора "бить тревогу":

- куда делся груз?

Или товар не поступил к нему и составлен акт приемки товара (груза), с высылкой копии Вам,

Или кто-то смошенничал.

Нужно обращаться в полицию с сообщением о хищении.

Груз пропал:

- по вине недоотпуска товара Вашими работниками,

- по вине водителя (экспедитора),

- по вине сотрудника Заказчика, ответственного за получение товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9778349

Разрешено ли в РФ проведение зачета взаимных требований по поставкам товара (продуктов питания) между РФ и РБ? Какова процедура проведения, регистрации, учета данного зачета?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 684ответов: 17 348
18.02.2016, 13:49

Российским законодательством не установлены общие ограничения на проведение взаимозачётов.

Для получения полного и правильного ответа вам необходимо обратиться на очную консультацию и представить адвокату ваши договоры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №608175

Прошу выслать образец договора о взаимозачете. Заранее благодарна. Лариса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Норильскотзывов: 534ответов: 2 908
22.07.2008, 09:08

СОГЛАШЕНИЕ о прекращении взаимных обязательств зачетом г. _____________

"___"________ ____ г.

______________, именуем__ в дальнейшем "Сторона 1", в лице _____________, действуют___ на основании_______________ (Устава, положения, др.), с одной стороны и _____________, именуем__ в дальнейшем "Сторона 2", в лице ____________, действуют___ на основании_______________ (Устава, положения, др.), с другой стороны в соответствии со ст. 410 ГК РФ заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В соответствии с настоящим соглашением стороны прекращают встречные однородные требования путем проведения зачета.

1.2. Сумма зачета по настоящему соглашению составляет ______ (__________) рублей.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. К моменту подписания настоящего соглашения Сторона 1 должна перечислить Стороне 2 ______ (_______) рублей в счет возврата суммы по Договору_________ N _____ от "__"______ _____ г.

2.2. К моменту подписания настоящего соглашения Сторона 2 должна перечислить Стороне 1 _______ (________) рублей по Договору __________ N ____ от "___"_______ ____ г.

2.3. Срок исполнения обязательств по договорам, указанным в п.п. 2.1 и 2.2 настоящего договора, уже наступил.

2.4. С момента вступления в силу настоящего соглашения требование Стороны 1, указанное в п. 2.1 соглашения, прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Стороны 2, указанного в п. 2.2 настоящего соглашения.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.

3.2. Другие вопросы, не предусмотренные настоящим соглашением, регулируются действуютим законодательством Российской Федерации.

3.3. Все разногласия по настоящему соглашению разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в Арбитражном суде ___________.

3.4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.

4. НАИМЕНОВАНИЯ И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Сторона 2: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1: Сторона 2:

__________________ ___________________

М.П. М.П.

СОГЛАШЕНИЕ о прекращении взаимных обязательств зачетом встречных однородных требований г. _____________

"___"_______ ____ г.

___________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-1", в лице ___________, действуютего на основании __________, с одной стороны и _____________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-2", в лице __________, действуютего на основании __________, с другой стороны подписали настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с настоящим соглашением Стороны прекращают взаимные обязательства путем проведения зачета встречных однородных требований.

2. На момент подписания настоящего соглашения у Стороны-1 существует требование к Стороне-2, возникшее на основании заключенного между ними Договора N _____ от "__"_______ ____ г.

Таким образом, задолженность Стороны-2 перед Стороной-1 составляет ______ (__________) ______.

На момент подписания настоящего соглашения у Стороны-2 существует требование к Стороне-1, возникшее на основании Договора ________ от "__"______ ____ г., по которому Сторона-2 _______ у Стороны-1 __________. Таким образом, задолженность Стороны-1 перед Стороной-2 на момент заключения настоящего соглашения составила ______ (__________) ________.

3. К моменту подписания настоящего соглашения срок исполнения по требованиям, указанным в п. 2 настоящего соглашения, уже наступил.

4. Стороны договорились полностью прекратить обязательства Стороны-2, вытекающие из Договора N ______ от "__"______ ____ г., по задолженности перед Стороной-1 в размере _______ зачетом встречного однородного требования по выплате Стороной-1 Стороне-2 стоимости _________________________, возникшего на основании Договора ________ от "__"_______ ____ г., в размере ___________.

5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств.

6. Датой зачета (датой погашения задолженностей по указанным выше требованиям и отражения этого в бухгалтерском учете Сторон) является "__"_________ ____ г.

7. Стороны не несут ответственности за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или предотвратить, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, запретительные действия и акты властей.

8. Споры и разногласия по настоящему соглашению Стороны обязуются по возможности урегулировать путем переговоров.

9. При урегулирование спорных вопросов путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в Арбитражный суд г. _____________ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Во всем ином, не предусмотренном настоящим соглашением, права, обязанности и ответственность Сторон определяются действуютим законодательством Российской Федерации.

11. Настоящее соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

12. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Сторона-1: Сторона-2:

_________________________________ ______________________________

_________________________________ ______________________________

_________________________________ ______________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона-1: Сторона-2:

_________________________________ ______________________________

_________________________________ ______________________________

М.П. М.П.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18350594

Компания Ромашка имеет задолженность по оплате услуг перед компанией Синичка. Компания Синичка имеет задолженность по оплате товара перед компанией Овечка. Компания Ромашка и компания Овечка входят в одну группу компаний. Нужно погасить задолженность компании Ромашка перед компанией Синичка, при этом избежав денежных перечислений между Ромашкой и Синичкой.

Какие возможны варианты?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
29.03.2021, 02:16

Sallyна

Компания Ромашка может направить компании Синичке заявление о зачёте долга в соответствии со ст.410 ГК

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
29.03.2021, 03:45

Зачёт встречных требований, - необходимо заключить дополнительное соглашение в котором указать, какие именно требования и на какую сумму зачитываются компаниями, как исполненные (Прекращение обязательств зачётом ст. 410 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
29.03.2021, 04:11

В данной ситуации для погашения долга между Ромашкой и Синичкой статья 410 ГК РФ неприменима, так как Синичка не имеет долга перед Ромашкой. И зачет однородных требований здесь невозможен.

Скорей всего здесь на основании статьи 421 ГК РФ нужно заключить тройственное соглашение О порядке погашения взаимной задолженности, Соглашение между Ромашкой Синичкой и Овечкой.

Коль Овечка И Синичка входят в одну группу компаний, то в соглашении

можно указать Овечка прощает долг (ст 415 ГК РФ) долг Синичке на сумму долга Ромашке перед Синичкой. Прощением долга Сничке перед Овечкой, Ромашка на сумму прощенного долга освобождается от уплаты долга Ромашке. Заключив подобное соглашение можно избежать денежных перечислений межу Ромашкой и Синичкой

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
29.03.2021, 05:27

Здравствуйте Sallyна!

Так как компании из вашего вопроса входят в одну группу компаний, то возможно разрешить ваш вопрос путем заключения трех стороннего соглашения о порядке расчетов.

Потому, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, согласно ст. 421 ГК РФ.

Так что возможен вариант - в соглашении можно прописать порядок расчетов между компаниями и компании подпишут соглашение.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 170ответов: 2 903
29.03.2021, 06:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст.421 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Но если у сторон нет взаимных требований тогда целесообразно заключить договор между компаниями, которым предусмотреть все выгодные для сторон условия. Это допустимо, поскольку действует ст.421 ГК РФ-свобода договора и стороны вправе заключить договор на любых условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
29.03.2021, 07:42

Рассмотрите просто уступку права требования согласно ст.388 ГК РФ. Тогда после уступки Ромашка может заплатить на законных основаниях компании Овечка, т.к. именно она будет иметь как цессионарий право требования с Ромашки. Синичка будет цессионарием. А обязательства по отношению друг к другу по изначальному договору и цессии можно погасить зачетом на основании ст.410 ГК РФ. Так что все просто.

Цитата:
Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18350633

Да, но ведь зачёт осуществляется при наличии взаимных требований у сторон. У Синички есть требования к Ромашке. Но у Ромашки нет никаких требований к Синичке. Это у другой компании, Овечки, есть требования к Синичке.

Ответы на вопрос:

Воронков М. А.
Студент г. Ставропольотзывов: 4ответов: 3
29.03.2021, 04:09

Проведите между Р и О договор об уступке прав требований (цессия) долга С перед О.

Потом проведите между Р и С как советуют выше взаимный зачёт, НО лучше провести сальдирование встречных предоставлений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
29.03.2021, 04:12

Читайте мой ответ выше. Ситуацию можно разрулить путем заключения тройственного Соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 170ответов: 2 903
29.03.2021, 06:34

Заключите между ними договор на взаимовыгодных условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
29.03.2021, 07:42

Компания Ромашка имеет задолженность по оплате услуг перед компанией Синичка. Компания Синичка имеет задолженность по оплате товара перед компанией Овечка. Компания Ромашка и компания Овечка входят в одну группу компаний, между компаниией Овечка и Ромашка возможно заключить договор по переуступке право требования

И Ромашка направляет о зачёте требований Синичке (ст.410 ГК)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16159921

В акте взаимозачета зафиксирован курс на 31.07, встречные требования и дата акта взаимозачета 31/08, можно ли фиксировать более ранний курс в акте взаимозачета?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
05.08.2019, 23:42

Нет. Если в акте указан курс на 31.07, то обязательства возникли именно на эту дату и должны быть исполнены надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), если между сторонами нет соглашения об обратном.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
05.08.2019, 23:44
Это лучший ответ

В акте взаимозачета фиксируется курс по акту, вы можете изменить курс по соглашению сторон в порядке ст 317 ГК,если в акте написано что курс определяется на дату 31 07,то он определяется на эту дату вне зависимости от того когда именно рассчиталась другая сторона, если же такой однозначной фразы нет что курс взаимозачета определяется на 31 07,без корректировки то курс будет определяться на дату платежа то есть на 31 08

денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
06.08.2019, 00:37

Акт взаимозачета является разновидностью соглашения.

Если при оформлении акта оказался нарушен принцип равенства сторон и усматриваются признаки кабальности, т.е. для одной из сторон условия являются крайне невыгодными, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (ч.3 ст. 179 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 008ответов: 5 062
06.08.2019, 00:54

В заявлении о зачете встречных денежных требований вообще не требуется фиксировать какой-либо курс и производить расчет задолженности сторон.

Достаточно только указать сумму долга и основание ее возникновения (например, путем ссылки на договор и первичный документ, который фиксирует факт исполнение обязательства, подлежащего оплате другой стороной).

Требования относительно зачета изложены в статье 410 ГК РФ.

Если одно или оба обязательства (ваше и вашего контрагента) выражены в иностранной валюте, а исполнение по нему должно быть осуществлено в рублях, то пересчет валюты в рубли должно быть выполнено по правилам бухгалтерского учета, которые могут отличаться для различных видов обязательств.

Правила пересчета изложены в Приказе Минфина России от 27.11.2006 N 154 н (ред. от 09.11.2017) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)"

Например, курс аванса для оплаты товаров, работ или услуг всегда определяется по дате платежа. А для оплаты товаров, в отношении которых аванс выдан частично-используются два курса (на момент выдачи аванса и на момент реализации товаров, работ, услуг).

Таким образом, однозначного ответа ваш вопрос дать невозможно без знания всех обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение