ОАО объявляет дополнительную эмиссию, закрытая подписка. | Долгопрудный

Вопрос №47735

ОАО объявляет дополнительную эмиссию, закрытая подписка. С разрешения Общего собрания, на 2 этапе размещения новый акционер, оплачивает акции нежилым помещением. Какой лучше договор:-мены (акции на недвижимость);-купли-продажи;-должен ли он содержать в себе сведения о вступлении нового акционера. Форма договора имеет значение для его последующей регистрации в Москомрегистрации. Главный вопрос: Каким образом договор регистрируется в Москомрегистрации 1.сначала приобретение ОАО недвижимости, 2.затем увеличение УК за счет внесения этой недвижимости или 3. можно оформить обе операции сразу. Где об этом можно почитать. Сколько стоит составить договора и отдельно цена регистрации в Москомрегистрации. И еще пожалуйста срок с момента обращения до момента регистрации внесенной в УК недвижимости.

Ответы на вопрос:

К сожаленью для более полного и точного ответа не хватает информации. Но из того, что Вы здесь изложили можно сделать следующие выводы. Есть решение Общего собрания акционеров об оплате акций недвижимым имуществом. По всей видимости, Совет директоров (наблюдательный совет) произвели оценку данного имущества. В этом случае, как представляется может быть заключен договор в соответствии с которым новый акционер покупает акции и вносит в счет их оплаты недвижимое имущество. Далее сначала необходимо зарегистрировать итоги выпуска акций, а после этого регистрировать право собственности на недвижимое имущество.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2563617

ЗАО проводит дополнительный выпуск акций: закрытая подписка. Нужно ли привлекать оценщика для определения рыночной стоимости акций при утверждении СД цены размещения или СД может сам определить цену размещения. Может ли при этом цена размещения равна номиналу.

И еще вопрос, при дополнительном выпуске вносятся изменения в Устав, возникает ли при этом право требования акционеров выкупа акций обществом, которые голосовали против или не принимали участия в ОСА.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.77 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ

(ред. от 05.04.2013)

"Об акционерных обществах"

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или порядок ее определения либо цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости.

В случае причинения убытков, ущерба обществу, акционерам общества, а также третьим лицам в результате совершения сделки по цене (денежной оценке) имущества, цене размещения или цене выкупа эмиссионных ценных бумаг общества вследствие определения такой цены (денежной оценки) в размере, равном итоговой величине рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке, эти убытки, ущерб подлежат возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Общество, возместившее соответствующие убытки, ущерб, имеет право обратного требования (регресса) к оценщику, осуществившему оценку.

Если лицо, заинтересованное в совершении одной или нескольких сделок, при которых цена (денежная оценка) имущества определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества, является членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, цена (денежная оценка) имущества определяется решением членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, не заинтересованных в совершении сделки. В обществе с числом акционеров 1000 и более цена (денежная оценка) имущества определяется независимыми директорами, не заинтересованными в совершении сделки.

В случае, если количество незаинтересованных директоров менее определенного уставом кворума для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества и (или) если все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества не являются независимыми директорами, цена (денежная оценка) имущества может быть определена решением общего собрания акционеров, принятым в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 83 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

2. Для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик.

Привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

В случае определения цены размещения ценных бумаг, цена покупки или цена спроса и цена предложения которых регулярно опубликовываются в печати, привлечение независимого оценщика необязательно, а для определения рыночной стоимости таких ценных бумаг должна быть принята во внимание эта цена покупки или цена спроса и цена предложения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

3. В случае, если владельцем от 2 до 50 процентов включительно голосующих акций общества являются государство и (или) муниципальное образование и определение цены (денежной оценки) имущества, цены размещения эмиссионных ценных бумаг общества, цены выкупа акций общества (далее - цена объектов) в соответствии с настоящей статьей осуществляется советом директоров (наблюдательным советом) общества, обязательным является уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), о принятом советом директоров (наблюдательным советом) общества решении об определении цены объектов.

В уполномоченный орган в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества решения об определении цены объектов, представляются:

копия решения совета директоров (наблюдательного совета) общества об определении цены объектов;

отчет оценщика об оценке в случае, если его привлечение для определения цены объектов в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, и в иных случаях, если для определения цены объектов привлекался оценщик;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 346-ФЗ)

иные документы (копии документов), содержащие информацию об определении цены объектов, подготовленную обществом, его акционерами или контрагентом общества, в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом привлечение оценщика не является обязательным и оценщик не привлекался для определения цены объектов.

Уполномоченный орган в срок, не превышающий 20 дней с даты получения указанных документов, вправе направить в общество мотивированное заключение.

Уполномоченный орган рассматривает представленные документы и осуществляет проверку на соответствие:

отчета об оценке, подготовленного оценщиком, стандартам оценки и законодательству об оценочной деятельности;

решения совета директоров (наблюдательного совета) общества об определении цены объектов сложившимся рыночным ценам на аналогичные объекты в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом привлечение оценщика не является обязательным.

Мотивированное заключение уполномоченного органа направляется в:

общество в случае принятия уполномоченным органом решения о несоответствии цены объектов, определенной решением совета директоров (наблюдательного совета) общества в соответствии с настоящей статьей без привлечения оценщика, сложившимся рыночным ценам на аналогичные объекты. В случае получения такого заключения совет директоров (наблюдательный совет) общества принимает решение об отказе от совершения сделки или принимает решение об определении цены объектов с обязательным привлечением оценщика и соблюдением порядка, установленного настоящей статьей;

саморегулируемую организацию оценщиков, членом которой является оценщик, осуществивший оценку, в случае принятия уполномоченным органом решения о несоответствии отчета об оценке, подготовленного оценщиком, стандартам оценки и законодательству об оценочной деятельности для проведения саморегулируемой организацией экспертизы соответствующего отчета об оценке.

Заключение уполномоченного органа может быть оспорено в судебном порядке по иску общества.

В случае направления в саморегулируемую организацию оценщиков мотивированного заключения уполномоченный орган выносит предписание о приостановлении исполнения решения совета директоров (наблюдательного совета) общества об определении цены объектов на срок проведения экспертизы соответствующего отчета об оценке и одновременно уведомляет общество об обращении в саморегулируемую организацию оценщиков для проведения такой экспертизы с приложением указанного предписания и копии направленного мотивированного заключения. Саморегулируемая организация оценщиков проводит такую экспертизу и по ее итогам направляет заключение в уполномоченный орган и общество в срок, не превышающий 20 дней со дня получения мотивированного заключения. В случае направления саморегулируемой организацией оценщиков по итогам экспертизы отрицательного заключения цена объектов, определенная советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии с настоящей статьей, признается недостоверной.

Уполномоченный орган вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке.

В случае, если уполномоченный орган не направил в общество заключение в установленный настоящей статьей срок, цена объектов признается достоверной и рекомендуемой для совершения сделки.

Сделка, которая совершена обществом с нарушением порядка, установленного настоящей статьей, или цена которой является в соответствии с настоящим пунктом недостоверной, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа в течение шести месяцев со дня, когда уполномоченный орган узнал или должен был узнать о совершении сделки.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе отказать в признании сделки недействительной, если обществом будет доказано, что допущенные нарушения не являются существенными и сделка не повлекла за собой причинение убытков обществу, государству и (или) муниципальному образованию.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

4. Признание решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, недействительным не влечет за собой признания сделок общества, совершенных по цене, определенной на основании решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, других сделок, решений иных органов общества, выпусков эмиссионных ценных бумаг общества, для совершения, принятия, размещения которых в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона необходимо определение цены по правилам, установленным настоящей статьей, недействительными.

Лицо, права и (или) законные интересы которого нарушены, при обращении в суд вправе соединить требования о признании сделок общества, решений других органов общества, выпусков эмиссионных ценных бумаг общества, для совершения, принятия, размещения которых в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона необходимо определение цены по правилам, установленным настоящей статьей, недействительными с обжалованием решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

То есть, закон не содержит прямого указания на обязательность привлечения независимого оценщика.

Изменения в Устав производятся в связи с увеличением уставного капитала предприятия путем доп. выпуска акций, поэтому целесообразно об этом принять решение на том же собрании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Размещение акций посредством закрытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров кредитной организации об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом кредитной организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п.3 ст.34 вышеуказанного Закона "Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 настоящего Федерального закона.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2563676

Оплата дополнительных акций денежными средствами.

Ответы на вопрос:

Оценщик не обязателен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, может оспорить в суде сделку.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ указывает в ст. 4:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

У Вас "при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нарушения здесь нет, так как акции были проданы другим акционерам, а не третьему лицу.

Согласия других акционеров и Общества на отчуждение акционером принадлежащих ему акций внутри акционерного общества не требуется. Если акционер намеревается продать акции третьему лицу, он обязан известить об этом других акционеров и само Общество (п. 3 ст. 7 ФЗ об АО) в целях реализации ими преимущественного права приобретения таких акций.

С другой стороны, можно попробовать оспорить, если цена была ниже рыночной, так как в ст. 7 закона о АО есть такой пункт

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с п. 2 ст. 97 ГК РФ акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Аналогичное правило содержится в п. 3 ст. 7 Закона об АО. Уставом ЗАО может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций. Таким образом, преимущественное право приобретения акций ЗАО возникает у акционеров только в случае продажи акций другими акционерами.

Можно признать данную сделку (купли-продажи) недействительной в судебном порядке.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Смысла обжаловать в суде нет, только время и деньги потеряете. Это право акционеров, при заключении сделки по отчуждению акций между акционерами, они не обязаны уведомлять об этом других акционеров. Свобода договора - статья 421 ГК РФ

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 25 июня 2009 г. N 131

4. Уставом ЗАО не может быть распространено действие преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами

Акционер ЗАО обратился в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи акций данного общества, заключенному другими акционерами, указав на то, что уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения акций, продаваемых между акционерами.

По мнению истца, возможность установления в уставе ЗАО такого дополнительного права акционеров, как преимущественное право приобретения акций, продаваемых между акционерами, вытекает из абзаца шестого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, в соответствии с которым устав акционерного общества должен содержать сведения о правах акционеров - владельцев акций каждой категории (типа), и абзаца тринадцатого пункта 3 статьи 11 этого же Закона, в силу которого устав может содержать также другие положения, не противоречащие Закону об акционерных обществах и иным федеральным законам. Закрепление в уставе ЗАО названного права акционеров позволяет им контролировать перераспределение акций внутри общества.

Устав ЗАО, как полагал истец, может содержать положения, обеспечивающие защиту интереса акционеров по контролю за перераспределением долей участия в уставном капитале между участниками закрытого юридического лица. Допустимость защиты указанного интереса вытекает, по мнению истца, из абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, согласно которому уставом акционерного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано по следующим основаниям.

Устав ЗАО не содержал положений, ограничивающих количество акций, которое может принадлежать одному акционеру. При этом, по мнению суда, соответствующие положения абзаца двенадцатого пункта 3 статьи 11 Закона об акционерных обществах, допускающие установление в уставе подобного ограничения, не могут рассматриваться в качестве основания для распространения действия преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами.

В силу абзаца четвертого пункта 3 статьи 7 Закона об акционерных обществах акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу. Это право, действительно, направлено на защиту интереса акционеров ЗАО по контролю персонального состава его участников. Однако при продаже акций между акционерами такой интерес отсутствует, поскольку состав акционеров остается неизменным. Соответствующая правовая позиция нашла отражение в подпункте 10 пункта 14 Постановления Пленума N 19, согласно которому Закон об акционерных обществах предусматривает преимущественное право акционеров на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником этого общества).

Так как установление преимущественного права приобретения акций при их отчуждении не только третьим лицам, но и акционерам общества представляет собой ограничение права акционера по свободному распоряжению акциями, возможность установления такого ограничения уставом общества должна быть прямо предусмотрена Законом об акционерных обществах. Поскольку же пункт 3 статьи 7 названного Закона, регулирующий основания и порядок реализации преимущественного права приобретения акций, данной возможности не допускает, соответствующие положения устава общества, констатирующие наличие этого права у акционеров при продаже акций между акционерами общества, не подлежат применению как противоречащие указанной норме Закона об акционерных обществах.

Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предполагаю осуществление сделок с акциями, выпуск которых не прошел регистрацию.

В данном случае, все сделки, осуществленные до момента регистрации выпуска ценных бумаг (регистрации допэмиссии) являются ничтожными, то есть недействительны с момента их совершения и не порождают для сторон никаких правовых последствий. - ст.168 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1300786

Как принять решение, если 2 акционера по 50% акций у каждого. Второй акционер не явился на собрание, соответственно не получилось принять решение. Если при созыве повторного собрания, он не явится можно будет принять решение самостоятельно!?

Ответы на вопрос:

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 20 июля 2009 г. N Ф 03-3253/2009 пояснил, что систематическая неявка участника общества на общие собрания может быть признана уклонением от участия в них при доказанности соблюдения процедуры извещения участника о проведении собрания, а также при доказанности отсутствия уважительных причин для неявки.

Второй участник общества в Вашем случае вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Под действиями участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.

В свою очередь лица, созывающие собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомлять об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Данные уведомления, впоследствии, могут служить доказательством уклонения участника без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, заключил ФАС.

Ст. 50 ФЗ "Об АО" предусмотрена возможность проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования, если повестка дня не включает вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждении аудитора общества, а также вопросы, предусмотренные пп. 11 п. 1 ст. 48 ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9163861

Меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить собрание акционеров при купле-продаже акций третьему лицу?

Ответы на вопрос:

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 39 Закона об акционерных обществах:

1. Общество вправе осуществлять размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и конвертации. В случае увеличения уставного капитала общества за счет его имущества общество должно осуществлять размещение дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров.

2. Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки. Уставом публичного общества и правовыми актами Российской Федерации может быть ограничена возможность проведения закрытой подписки публичными обществами.

Непубличное общество не вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. Требования пункта 3 статьи 39 о принятии решений общего собрания акционеров большинством не менее трех четвертей голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, не распространяются на решения об увеличении уставного капитала банка путем размещения привилегированных акций, указанных в части 1 статьи 3.2 Федерального закона от 29.12.2014 N 451-ФЗ. Указанные решения принимаются большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в общем собрании акционеров.

3. Размещение акций (эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции) посредством закрытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций (о размещении эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции), принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

Размещение посредством закрытой подписки привилегированных акций, предусмотренных пунктом 6 статьи 32 настоящего Федерального закона, осуществляется только по решению общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем размещения указанных привилегированных акций, принятому единогласно всеми акционерами общества.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

4. Размещение посредством открытой подписки обыкновенных акций, составляющих более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

Размещение посредством открытой подписки конвертируемых в обыкновенные акции эмиссионных ценных бумаг, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции, составляющие более 25 процентов ранее размещенных обыкновенных акций, осуществляется только по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров, если необходимость большего числа голосов для принятия этого решения не предусмотрена уставом общества.

5. Размещение обществом акций и иных эмиссионных ценных бумаг общества осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу своих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Нужно смотреть устав АО. Но в целом акционеры могут иметь преимущественное право.

Статья 41. Порядок осуществления преимущественного права приобретения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции

[Закон "Об акционерных обществах"] [Глава IV] [Статья 41]

1. Лица, имеющие преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими предусмотренного статьей 40 настоящего Федерального закона преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

Уведомление должно содержать информацию о количестве размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, цене размещения указанных ценных бумаг или порядке ее определения (в том числе при осуществлении преимущественного права приобретения ценных бумаг) либо указание на то, что такие цена или порядок ее определения будут установлены советом директоров (наблюдательным советом) общества не позднее начала размещения ценных бумаг, а также информацию о порядке определения количества ценных бумаг, которое вправе приобрести каждое лицо, имеющее преимущественное право их приобретения, порядке, в котором заявления этих лиц о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должны быть поданы в общество, и сроке, в течение которого эти заявления должны поступить в общество (далее - срок действия преимущественного права).

2. Срок действия преимущественного права не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, если иной срок не предусмотрен настоящим пунктом.

Если цена размещения или порядок ее определения не установлены решением, являющимся основанием для размещения путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, срок действия преимущественного права не может быть менее 20 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления, а если информация, содержащаяся в таком уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, - менее восьми рабочих дней с момента ее раскрытия. В этом случае уведомление должно содержать сведения о сроке оплаты ценных бумаг, который не может быть менее пяти рабочих дней с момента раскрытия информации о цене размещения или порядке ее определения.

Если цена размещения или порядок ее определения установлены решением, являющимся основанием для размещения акционерным обществом (в случае, если оно является кредитной организацией), владельцем более 50 процентов обыкновенных акций которого является Российская Федерация, путем открытой подписки дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, с их оплатой деньгами, и информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, срок действия преимущественного права не может быть менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации.

3. Лицо, имеющее преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, вправе полностью или частично осуществить свое преимущественное право путем подачи в общество письменного заявления о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Заявление должно содержать имя (наименование) подавшего его лица, указание места его жительства (места нахождения) и количества приобретаемых им ценных бумаг.

К заявлению о приобретении акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, должен быть приложен документ об их оплате, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.

Если решение, являющееся основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, предусматривает их оплату неденежными средствами, лица, осуществляющие преимущественное право приобретения таких ценных бумаг, вправе по своему усмотрению оплатить их денежными средствами.

4. Общество не вправе до окончания срока действия преимущественного права размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не имеющим преимущественного права их приобретения.

5. Уставом непубличного общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры непубличного общества, может быть определен отличный от установленного настоящей статьей порядок осуществления преимущественного права приобретения размещаемых непубличным обществом акций либо эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции. Соответствующие положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении либо внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 66.3 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. В свою очередь, на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 22.04.96. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» одним из признаков публичного обращения ценных бумаг является обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ, которым вместо конструкций открытого и закрытого акционерных обществ вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ.

Права приобретения размещаемых акционерным обществом акций либо ценных бумаг, конвертируемых в его акции. Как отмечено выше, преимущественное право акционеров на покупку акций при их продаже другими акционерами свойственно закрытому акционерному обществу (то есть не публичному);

Вывод для начала предложите выкупить свои акции акционерам, после третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это определяется уставом акционерного непубличного общества.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах"

Статья 7. Публичные и непубличные общества

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общество может быть публичным или непубличным, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

2. Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с частью 11 статьи 27 Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ акционеры - владельцы акций акционерного общества, которое на 1 сентября 2014 года являлось закрытым акционерным обществом и устав которого не предусматривал преимущественного права его акционеров на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, до приведения устава такого общества в соответствие с положениями ГК РФ пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. О реализации данного права см. часть 12 статьи 27 указанного Закона.

3. Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена, отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акций может быть предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, акционеры пользуются преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.

Уставом непубличного общества, предусматривающим преимущественное право его акционеров на приобретение отчуждаемых по возмездным сделкам акций, может быть предусмотрено также преимущественное право непубличного общества на приобретение отчуждаемых акций в случае, если его акционеры не использовали свое преимущественное право.

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

4. Акционер, намеренный осуществить отчуждение своих акций третьему лицу, обязан известить об этом непубличное общество, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций. Извещение должно содержать указание на количество отчуждаемых акций, их цену и другие условия отчуждения акций. Не позднее двух дней со дня получения извещения общество обязано уведомить акционеров о содержании извещения в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок извещения не предусмотрен уставом непубличного общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного осуществить отчуждение своих акций.

Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев со дня получения извещения обществом, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества. Если отчуждение акций осуществляется по договору купли-продажи, такое отчуждение должно осуществляться по цене и на условиях, которые сообщены обществу. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, не может быть менее чем 10 дней со дня получения извещения обществом. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании преимущественного права или об отказе от его использования.

При отчуждении акций непубличного общества с нарушением преимущественного права акционеры, имеющие такое преимущественное право, либо само общество, если его уставом предусмотрено преимущественное право приобретения им акций, в течение трех месяцев со дня, когда акционер общества либо общество узнали или должны были узнать о данном нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей приобретателя и (или) передачи им отчужденных акций с выплатой приобретателю их цены по договору купли-продажи или цены, определенной уставом общества, а в случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам - передачи им отчужденных акций с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о преимущественном праве.

5. Уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное положение устава непубличного общества действует в течение определенного срока, предусмотренного его уставом, но не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного общества либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества.

Если уставом непубличного общества предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций, такое согласие считается полученным при условии, что в течение 30 дней или в определенный уставом общества более короткий срок с даты получения обществом уведомления о намерении осуществить отчуждение акций в общество не поступили заявления акционеров об отказе в даче согласия на отчуждение акций. Порядок направления уведомлений и заявлений, предусмотренных настоящим абзацем, определяется уставом непубличного общества.

При отчуждении акций с нарушением указанных в настоящем пункте положений устава непубличного общества акционеры, отказавшиеся дать согласие на отчуждение акций, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки об отчуждении акций, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о необходимости получения согласия акционеров на отчуждение акций.

6. Уставом непубличного общества либо решением о размещении дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которое принято общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами непубличного общества, может быть предусмотрено, что акционеры не имеют преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

7. Дополнительные обязанности акционеров общества, помимо предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для участников хозяйственных обществ, могут быть предусмотрены уставом только непубличного общества.

8. Установленные пунктами 3, 5 - 7 настоящей статьи положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно смотреть устав. Федеральный закон "Об акционерных обществах" (АО), N 208-ФЗ | ст 7

Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена, отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акций может быть предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, акционеры пользуются преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них.

Уставом непубличного общества, предусматривающим преимущественное право его акционеров на приобретение отчуждаемых по возмездным сделкам акций, может быть предусмотрено также преимущественное право непубличного общества на приобретение отчуждаемых акций в случае, если его акционеры не использовали свое преимущественное право.

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право.

4. Акционер, намеренный осуществить отчуждение своих акций третьему лицу, обязан известить об этом непубличное общество, устав которого предусматривает преимущественное право приобретения отчуждаемых акций. Извещение должно содержать указание на количество отчуждаемых акций, их цену и другие условия отчуждения акций. Не позднее двух дней со дня получения извещения общество обязано уведомить акционеров о содержании извещения в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок извещения не предусмотрен уставом непубличного общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного осуществить отчуждение своих акций.

Акционер вправе осуществить отчуждение акций третьему лицу при условии, что другие акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех отчуждаемых акций в течение двух месяцев со дня получения извещения обществом, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества. Если отчуждение акций осуществляется по договору купли-продажи, такое отчуждение должно осуществляться по цене и на условиях, которые сообщены обществу. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, не может быть менее чем 10 дней со дня получения извещения обществом. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании преимущественного права или об отказе от его использования.

При отчуждении акций непубличного общества с нарушением преимущественного права акционеры, имеющие такое преимущественное право, либо само общество, если его уставом предусмотрено преимущественное право приобретения им акций, в течение трех месяцев со дня, когда акционер общества либо общество узнали или должны были узнать о данном нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей приобретателя и (или) передачи им отчужденных акций с выплатой приобретателю их цены по договору купли-продажи или цены, определенной уставом общества, а в случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам - передачи им отчужденных акций с выплатой их приобретателю цены, определенной уставом общества, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о преимущественном праве.

5. Уставом непубличного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам. Указанное положение устава непубличного общества действует в течение определенного срока, предусмотренного его уставом, но не более чем в течение пяти лет со дня государственной регистрации непубличного общества либо со дня государственной регистрации соответствующих изменений в устав общества.

Если уставом непубличного общества предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций, такое согласие считается полученным при условии, что в течение 30 дней или в определенный уставом общества более короткий срок с даты получения обществом уведомления о намерении осуществить отчуждение акций в общество не поступили заявления акционеров об отказе в даче согласия на отчуждение акций. Порядок направления уведомлений и заявлений, предусмотренных настоящим абзацем, определяется уставом непубличного общества.

При отчуждении акций с нарушением указанных в настоящем пункте положений устава непубличного общества акционеры, отказавшиеся дать согласие на отчуждение акций, в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительной сделки об отчуждении акций, если доказано, что приобретатель знал или должен был знать о наличии в уставе общества положений о необходимости получения согласия акционеров на отчуждение акций.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Уставом непубличного общества, предусматривающим преимущественное право его акционеров на приобретение отчуждаемых по возмездным сделкам акций, может быть предусмотрено также преимущественное право непубличного общества на приобретение отчуждаемых акций в случае, если его акционеры не использовали свое преимущественное право.

Совсем другое дело с публичными акционерными обществами. Они имеют право публично размещать (путем открытой подписки) акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции. То есть направлять эти ценные бумаги в публичную продажу, заранее не зная, кто и в каком количестве их приобретет.

По этой причине акции непубличных обществ не могут обращаться на бирже, это удел акций публичных АО.

Однако, вне зависимости от того, акционером какого общества вы являетесь, для защиты своих прав нужно хорошо изучить как минимум два документа. Во-первых, федеральный закон «Об акционерных обществах», а во-вторых, Устав акционерного общества.

Во-первых, владельцы акций как публичного, так и непубличного общества могут продавать свои ценные бумаги самостоятельно, не спрашивая согласия других акционеров или руководства корпорации.

Но, если вы решили продать акции непубличного общества, то нужно внимательно изучить Устав АО. Если в нем установлено преимущественное право акционеров на приобретение акций, то следует сообщить о своем решении руководству АО, которое известит других акционеров. Возможно, они против появления среди владельцев акций общества новых лиц и выкупят Ваши акции. В соответствии с законом, у других акционеров есть такое право. Это - второй момент, на который я хотела обратить ваше внимание.

И, наконец, момент третий. У акционеров публичного общества отсутствует преимущественное право на покупку акций других акционеров. Поэтому акции из своего портфеля ценных бумаг вы можете продавать кому угодно - без оглядки на других совладельцев компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №127107

Объясните пожалуйста, что означает передача контрольного пакета акций АО в доверительное управление другой фирме? Какими правами обладает организация, у которой находится контрольный пакет АО в доверительном управлении? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ под договором доверительного управления имуществом понимается такой договор, в силу которого одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Субъектами обязательства, возникшего из договора доверительного управления ценными бумагами, являются учредитель доверительного управления (кредитор), доверительный управляющий (должник) и выгодоприобретатель (бенефициар). Учредитель доверительного управления и доверительный управляющий являются сторонами договора доверительного управления ценными бумагами.

Доверительное управление ценными бумагами должно осуществляться профессиональным участником рынка ценных бумаг на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг или уполномоченными ею органами на основании генеральной лицензии.

ГК разрешает передавать в качестве объекта доверительного управления в соответствии с п. 1 ст. 1013, помимо прочего, ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Такая передача не влечет за собой перехода собственности от учредителя управления к доверительному управляющему. Между тем в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" ценные бумаги передаются доверительному управляющему во владение, т.е. последний вправе совершать любые юридические и фактические действия с ценными бумагами в интересах выгодоприобретателя или учредителя управления.

Учредитель доверительного управления:

1. Вправе осуществлять контроль за деятельностью управляющего в части исполнения последним условий договора доверительного управления, не вмешиваясь при этом в оперативно - хозяйственную деятельность по управлению ценными бумагами. Поэтому учредитель вправе получать всю необходимую информацию (отчеты и другие сведения) от управляющего относительно его деятельности по управлению ценными бумагами в сроки, установленные договором, либо - при отсутствии такого положения в договоре - в разумные сроки (п. 2 ст. 314 ГК РФ);

2. Вправе требовать от управляющего передачи ему (или выгодоприобретателю) всех полученных от доверительного управления ценными бумагами доходов и иных поступлений (выгод) (например, дивидендов), если иное не предусмотрено договором;

3. Вправе отказаться от договора доверительного управления в любое время и по любым причинам при условии выплаты управляющему оговоренного в договоре вознаграждения

4. Обязан выплатить управляющему предусмотренное договором вознаграждение и возместить ему расходы, связанные с осуществлением доверительного управления. В связи с этим учредитель может предоставить управляющему право самостоятельно удерживать сумму вознаграждения и расходов из полученных в результате доверительного управления доходов и иных выгод;

5. Обязан предоставить управляющему всю информацию (например, документацию), необходимую ему для эффективного управления ценными бумагами.

Доверительный управляющий:

1. Осуществляет правомочия собственника в отношении переданных ему в доверительное управление эмиссионных ценных бумаг. Однако эти правомочия, то есть право владения, право пользования и право распоряжения, ограничены законом и самим договором;

2. По общему правилу, осуществляет доверительное управление лично и указывая, что он действует как доверительный управляющий. В целях исполнения договора доверительный управляющий может поручить другому лицу совершить определенные действия от имени управляющего только в трех случаях: во-первых, когда он уполномочен на это самим договором доверительного управления; во-вторых, когда он получил письменное согласие учредителя; и, в-третьих, когда он вынужден так действовать в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя в разумный срок. При этом доверительный управляющий единолично отвечает за действия избранного им поверенного, как за свои собственные;

--------------------------------

В соответствии с п. 3 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ указание на осуществление сделок в качестве доверительного управляющего считается соблюденным, если другая сторона при совершении действий, не требующих письменного оформления, информирована (либо письменно, либо устно) об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а при письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

3. Обязан обеспечивать сохранность вверенных ему ценных бумаг, а также предпринимать все необходимые меры, чтобы не допустить их обесценения. Поэтому доверительный управляющий обязан в случае падения курса, например на акции, предпринять соответствующие меры по поддержанию этого курса;

4. Согласно п. 1 ст. 1018 Гражданского кодекса РФ, ценные бумаги, переданные в доверительное управление, должны быть обособлены от другого имущества учредителя управления и от имущества доверительного управляющего. Ценные бумаги, находящиеся в доверительном управлении, отражаются у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Кроме того, для осуществления расчетов, связанных с доверительным управлением, должен быть открыт и отдельный банковский счет. Обособление переданных в доверительное управление ценных бумаг достигается путем внесения информации в реестр владельцев ценных бумаг о том, что зарегистрированное лицо является доверительным управляющим. Между тем в соответствии с ч. 1 ст. 1025 Гражданского кодекса РФ при передаче в доверительное управление ценных бумаг может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление разными лицами. Это позволяет учитывать переданные в доверительное управление ценные бумаги на одном счете управляющего. Однако следует заметить, что проблема обособления ценных бумаг (в том числе и разных учредителей), переданных в доверительное управление, остается предметом научной дискуссии;

--------------------------------

В соответствии с п. 3.3 "Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" доверительному управляющему открывается лицевой счет в системе ведения реестра с отметкой "Д.У.".

5. Все права, которые доверительный управляющий получит в результате исполнения договора доверительного управления, он должен включить в состав переданного в управление имущества. С другой стороны, обязанности, возникшие в результате действий доверительного управляющего, исполняются за счет переданного в управление имущества (эмиссионных ценных бумаг). Однако, согласно ч. 2 п. 3 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ, доверительный управляющий отвечает перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом в случае отсутствия указания о действии доверительного управляющего в этом качестве;

6. Вправе требовать всякого устранения нарушения своих прав на переданные в доверительное управление эмиссионные ценные бумаги, как-то: истребовать эмиссионные ценные бумаги из незаконного владения либо от добросовестного приобретателя; вправе требовать устранения всяких нарушений, не связанных с лишением права владения. Доверительный управляющий имеет право на защиту своего владения даже против собственника переданных ему в управление эмиссионных ценных бумаг;

7. Должен предоставить в сроки, предусмотренные законом или договором доверительного управления, отчет учредителю и выгодоприобретателю о своей деятельности по доверительному управлению эмиссионными ценными бумагами;

8. Имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления (ст. 1023 ГК РФ; ст. 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"). Поскольку данные нормы являются императивными, данный договор всегда является возмездным;

9. По окончании срока действия договора или при его прекращении доверительный управляющий обязан возвратить учредителю ценные бумаги с полученной прибылью (выгодой).

С уважением...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №144007

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

Ответы на вопрос:

В соответствии со ст.29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

В случае, если реестр не ведется, переход права собственности на акции не может быть произведен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Я бы изменил формулировку Вашего вопроса. Поскольку более существенным в этом случае является не момент определения того, с какого времени акционер перестает им быть, а то, с какого момента становится акционером приобретатель акций. Для акционера, продавшего акции это безразлично, а вот для приобретателя... С учетом этого, я сформулировал следующий ответ, который, возможно, прояснит и Ваш вопрос. (методом "от противного").

Следует отметить, что документом, подтверждающим переход права собственности на акции, будет являться договор купли-продажи акций, а не запись об этом переходе в реестре акционеров.

Переход права собственности на акции не требует государственной или иной регистрации. Согласно п. 7.3.1. Постановления ФКЦБ № 27 регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов: передаточное распоряжение (передается регистратору); документ, удостоверяющий личность (предъявляется).

Следовательно, регистратор (которым может быть само общество) не регистрирует переход права собственности, а, согласно указанному Постановлению, ОБЯЗАН внести сведения о новом собственнике акций (новом акционере) при его обращении.

Лицо, приобретшее акции в результате сделки, вправе пользоваться всеми правами акционера, вне зависимости от того, совершена ли запись в реестре. В силу факта приобретения акций, это лицо вправе заявить все требования, основанные на правах акционера, и общество обязано удовлетворить их. То обстоятельство, что общество, в нарушение акционерного законодательства, не осуществляет надлежащий учет акционеров, никоим образом не влияет на права акционера-приобретателя акций. В этом случае новый акционер вправе потребовать от общества, в том числе и в судебном порядке, признания его прав (допуск на собрание акционеров, внесение в реестр и т.п.).

Данные выводы подтверждаются судебной практикой, в частности п.9 Информационного Письма Президиума ВАС РФ от 21.04.98 г. № 33, (действующим в этой части, поскольку не противоречит закону «Об акционерных обществах»). Это положение говорит о том, что «лицо, не являющееся участником закрытого акционерного общества, при заключении договора на приобретение акций этого общества с соблюдением норм действующего законодательства становится его акционером и может пользоваться соответствующими правами».

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение