Виктория
Виктория г. Москва 02.08.2002, 10:35

Какова вероятность признания судом гражданского брака (один из супругов умер)? Свидетели имеются.

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 02.08.2002, 13:11

Вероятность равна нулю. Понятия "гражданский брак" в российском семейном законодательстве не существует. Согласно ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Семейного кодекса РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, для возникновения юридических брачных отношений с соответствующими правовыми последствиями обязательна государственная регистрация брака в органах ЗАГС.

Желаю удачи!

Рахимли А.П. адвокат Рахимли А.П. 02.08.2002, 15:13

В нашей стране признается брак, заключенный только в органах ЗАГС.

Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который подвержен государственной регистрацией его заключения в органах ЗАГС.

Поскольку закон признает только гражданский брак, заключенный в органах ЗАГС, состояние граждан в фактических брачных отношениях является личным делом каждого гражданина, но не влечет последствий законного брака.

Но подавая в суд заявление об установлении фактических семейных отношений, можно надеяться на удачный для Вас результат.

Если лица до рассмотрения дела судом фактически создали семью, т.е. между ними возникли подлинные семейные отношения. Наличие семейных отношений подтверждают такие обстоятельства, как совместное проживание, совместные дети, приобретение имущества для совместного пользования, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, выявление своих супружеских отношений перед третьими лицами.

Для уточнения подробностей Вашей ситуации Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь.

В случае необходимости - обращайтесь по указанному телефону, адресу электронной почты или пейджеру

733 - 88 - 88 абонент 1690.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 03.08.2002, 04:32

Для целей наследования можно установить юридический факт состояния в фактических брачных отношениях только в том случае, если эти отношения возникли до 8 июля 1944 г. и продолжались непрерывно до смерти наследодателя (ст.247 ГПК РСФСР). Если же фактические брачные отношения возникли позднее, то только если переживший фактический супруг (супруга) состоял не менее года до смерти наследодателя на его (её) иждивении, тогда нужно через суд установить юр. факт нахождения на иждивении для целей наследования и тогда по предъявлении копии решения нотариус включит указанное лицо в число наследников первой очереди (ст.1148 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение