Как признать человека, находящегося в розыске, утратившим право на наследство и вступить самому в качестве единственной наследницы?

• г. Ташкент

Человек находится в розыске с 1998 г. по статье 222 УК РУз а ещё с 2008 г обращались в милицию с просьбой найти этого чел. но без результата. Как мне признать его утратившим право на наследство и вступить как единственная наследница? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд для объявления человека умершим.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Обратитесь в суд по гражданским делам, по месту его последной прописки о признание без вести пропавшим.После этого обратится нотариусу для признание Вас наследницей. Правда признание может быт с обременением.

Валентина здравствуйте.

По закону устранение от наследства допускается только в отношении недостойных наследников .

Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом, по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием

Если наследники по закону отсутствуют либо неизвестны, орган государственной власти на местах или орган самоуправления граждан должны обратиться к нотариусу с просьбой о назначении управляющего наследством. В случае явки наследников по закону управляющий наследством может быть отозван по их требованию с возмещением ему необходимых расходов и выплатой разумного вознаграждения за счет наследства.

Для получения подробной информации Вам посоветовал бы ознакомится статьями 34-37, 1119 а так же 1144 Гражданского кодекса РУз