Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с друзьями хотим сделать авторский сайт в Интернете: Любимые стихи.

На котором планируем поместить небольшие стихотворения, разумеется, с ссылками на книги, из которых мы их взяли. Мне сказали, что так делать нельзя: авторы и или их наследники могут подать на нас в суд.

Это так?

вопрос №47738
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вам сказали совершенно правильно.

Только автору произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом (право на воспроизведения, право на распространение, право на импорт, право на публичный показ, право на публичное исполнение и др.).

В соответствии со ст.48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" за нарушение авторских и смежных прав наступает уголовная, административная и гражданская ответственность.

Однако, в соответствии со ст.19 вышеуказанного закона допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Удачи Вам в вашем начинании.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X