Как правильно учесть денежную компенсацию по брачному договору в налоговой отчетности ИП?

• г. Москва

По условиям брачного договора о разделе совместно нажитого имущества я обязан супруге выплатить денежную компенсацию. Я являюсь ИП и компенсация будет выплачена с расчетного счета моего предприятия на банковский счет супруги. Признается ли данная сумма расходами предприятия? Если нет, то эта сумма войдет в налогооблагаемую базу и обложится налогом на прибыль 6%. Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Петровна!

Я бы не стала рисковать и выплатила как физическое лицо, как бывший супруг, чтобы в будущем не восприняли это как дар ИП.

Нет, это не расход предприятия. Вы же уже получили доход и выплатили с него налог, дважды оно не подлежит налогообложению.Или вы хотите заранее за еще не наступивший отчетный период?