Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4774

20.03.2002, 21:58

Получаю после смерти бабушки квартиру по завещания. Какие мои расходы на оформления квартиры на себя. Спасибо.

Ответы юристов

20.03.2002, 23:35

Уплата государственной пошлины за совершение нотариальных действий - 2 процента от стоимости наследуемого имущества.

После получения имущества в порядке наследования Вам предстоит уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Размер налога зависит от стоимости квартиры, указанной в справке БТИ.

Впрочем, если на день смерти, Вы прописаны совместно с наследодателем, Вы будете освобождены от уплаты налога и уплаты госпошлины. Существуют также и другие льготы, предусмотренные законодательством.

Вопрос № 1886807

26.08.2012, 00:33

Что делать, если мой отец после смерти бабушки не вступил в наследование по закону на ее долю квартиры?

У меня умерла бабушка, в квартире остались прописаны я и мой отец. Приватизирована квартира на отца и бабушку. Прошло пол года, по закону отец должен вступить в наследство на бабушкину долю квартиры, а он пьет, не работает, за квартиру не платит, ему не до юридических вопросов, шесть месяцев уже прошло. Могу ли я (внучка) вступить в наследование бабушкиной доли квартиры, ведь близких родственников у нас больше нет, а содержание квартиры ложится на меня.

Ответы юристов

26.08.2012, 00:43

Галина! Нет, не можете. Внуки наследуют только по праву представления, то есть если бы Ваш папа умер ранее бабушки. Так как Ваш папа проживал в одной квартире с бабушкой, то считается, вел с ней одно хозяйство и т.п., то считается что он фактически принял наследство. Вы можете оформить у нотариуса доверенность, свозив туда один раз папу и заниматься оформлением наследственных прав за него. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обратитесь в суд для установления факта принятия наследства Вашим папой (поэтому сразу в доверенности оговаривайте и представительство в суде, чтобы сто раз не оформлять доверенность). После получения свидетельства о праве собственности будете решать дальнейшие вопросы относительно прав собственности на квартиру. Так как папа выпивает, то лучше оформить дарение на Вас.

26.08.2012, 00:43

А обращались к нотариусу? Можно оформить отказ Вашего отца от наследства, тогда открываются следующие очереди наследников. Если Вы уверены, что других наследников нет.

Либо ждать пока папа выпьет последнюю рюмку.

26.08.2012, 13:06

Галина, здравствуйте! Ваш папа УЖЕ принял наседство фактически, судя по тексту Вашего первого вопроса. Не вижу оснований для потери доли бабушки. Понудить его оформить свои нас. права просто невозможно. Попробуйте объяснить ему, что ВЫ никоим образом не можете лишить его площади, так как наседовать после смерти бабушки не имеете право, а, наоборот, желаете, чтобы ОН (отец) оформил права на наседство. С другой стороны, если отец злоупотребляет алкоголем, то, может, и не стоит ничего предпринимать? Для того, чтобы он в своем таком состоянии не смог распорядиться квартирой...

ЖКУ, конечно, стоит оплачивать, хотя бы в части.. Помогите ему в этом (дайте денег, и пусть он оплатит, квитанции храните, лишним не будет).

Если, не дай Бог, с папой что-то случается, то Вам в судебном порядке нужно будет признавать за собой право собственности на долю бабушки, доказывая, что отец фактически принял наседство (а это, как я уже говорила, так и есть).

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1887147

26.08.2012, 12:47

К нотариусу ходили, но он даже с запахом алкоголя не принимает. Дело в том, что папа отказывается со мной идти куда либо, боясь что я его оставлю на улице. А я в свою очередь боюсь за жилплощадь. Доверенность он не пишет и сам ни чего не делает, да и не на что, долги за квартиру копятся. Может быть все таки есть какой либо способ защитить жилплощадь? Что будет, если он так и не оформит наследство? Спасибо за ваши ответы.

Вопрос № 707674

17.01.2009, 17:29

Какие документы я должна предоставить нотариусу для оформления наследства после смерти мужа (Квартира и вклад мужа) на себя?

Какие документы я должна предоставить нотариусу для оформления наследства после смерти мужа (Квартира и вклад мужа) на себя?

Ответы юристов

17.01.2009, 18:04

Во-первых, примите мои соболезнования.

На сколько я помню: -свидетельство о смерти; -свидетельство о браке и ваш паспорт; -документы на квартиру; -сберкнижку, ну вроде и все. У нотариуса напишете заявление. Если вы хоронили мужа за свой счет, то можно предоставить квитанцию от ритуальной компании и вам перечислят денежные средства, находящиеся на вкладе мужа до принятия наследства, в размере затраченного на похороны, но не более 40000 рублей.

Вопрос № 9473853

21.01.2016, 19:57

После смерти бабушки осталась квартира и 6 внуков. Завещание написано на 1. 2 хочет претендовать на долю. У кого какие шансы?

После смерти бабушки осталась квартира и 6 внуков. Завещание написано на 1. 2 хочет претендовать на долю. У кого какие шансы?

Ответы юристов

21.01.2016, 20:01

Если есть завещание, то претендовать на наследство другие наследники могут только если они нетрудоспособные.

Вопрос № 6818509

13.05.2015, 00:32

После смерти сына может ли мать, имея завещание на квартиру от сына оформить квартиру на себя?

После смерти сына может ли мать, имея завещание на квартиру от сына оформить квартиру на себя?

Ответы юристов

13.05.2015, 06:39

Наследник по завещания оформляет право на наследуемое имущество по истечении шести месяцев после смерти наследодателя (сына в данном случае).

Для это в течение шести месяцев после смерти необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, после чего через шесть месяцев получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а уже потом регистрировать право собственности на наследуемое имущество.

Вопрос № 16498320

31.10.2019, 13:34

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Ответы юристов

31.10.2019, 13:52

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

31.10.2019, 14:15

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

31.10.2019, 18:42

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Вопрос № 12498356

09.05.2017, 06:44

Какой срок дается на оформление всех документов на недвижимость после смерти человека а также на выписку его из квартиры и ТД.?

Какой срок дается на оформление всех документов на недвижимость после смерти человека а также на выписку его из квартиры и ТД.?

Ответы юристов

09.05.2017, 07:59

У Вас есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В этот срок необходимо обратиться к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти и документом, подтверждающим родство. Далее собираете документы и вступает в наследство.

Вопрос № 1369987

12.08.2011, 09:03

Моему мужу во время нашего брака досталась квартира по завещанию от умершей бабушки. Имею ли я на нее какие-нибудь права?

Моему мужу во время нашего брака досталась квартира по завещанию от умершей бабушки. Имею ли я на нее какие-нибудь права?

Ответы юристов

12.08.2011, 09:12

Согласно ст.36 СК РФ унаследованная мужем квартира является его единоличной собственностью и у Вас нет на неё никаких прав. Однако если в период брака на совместные средства в этой квартире будет сделан очень значительный ремонт, в результате которого возрастёт рыночная стоимость квартиры, то можно, имея доказательства (договор на ремонт, чеки и товарные чеки на материя, свидетельские показания), поставить вопрос в суде о признании права на долю, которая соразмерна половине суммы, на которую увеличилась рыночная стоимость квартиры в результате ремонта (ст.37 СК РФ). По таким делам требуется экспертиза, которую оплачивает предварительно истец.

16.08.2011, 11:47

Ст.36 Семейного Кодекса РФ полностью соответствует ст.34 Закона РК "О браке и семье" устанавливающей, что имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из супругов. Ст.35 ЗРК "О браке и семье" установлено что имущество каждого из супругов может быть признано общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских