Получаю после смерти бабушки квартиру по завещания. Какие мои расходы на оформления квартиры на себя. Спасибо.

• г. Москва

Получаю после смерти бабушки квартиру по завещания. Какие мои расходы на оформления квартиры на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уплата государственной пошлины за совершение нотариальных действий - 2 процента от стоимости наследуемого имущества.

После получения имущества в порядке наследования Вам предстоит уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Размер налога зависит от стоимости квартиры, указанной в справке БТИ.

Впрочем, если на день смерти, Вы прописаны совместно с наследодателем, Вы будете освобождены от уплаты налога и уплаты госпошлины. Существуют также и другие льготы, предусмотернные законодательством.