В чем разница этих формулировок?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47742

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Что означают формулировки - "Свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания" и "Свидетельство о регистрации по месту пребывания", в котором также указан срок регистрации (год). В чем разница этих формулировок?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.08.2002, 13:10

Формулировка "свидетельство о регистрации по месту пребывания" означает документ, удостоверяющий прохождение лицом процедуры постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания (месту, где гражданин временно проживает) без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Форма свидетельства утверждена Приказом МВД РФ от 23.10.95 № 393.

При регистрации гражданина по месту жительства (по месту постоянного проживания) в паспорт гражданина проставляется штамп утвержденной формы, а если личность гражданина удостоверяет другой документ - выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Формулировка "свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания" некорректна и противоречит законодательству. Местом жительства, согласно ч. 3 ст. 2 Закона о праве на свободу передвижения, считается жилое помещение (дом, квартира, общежитие и т.д.), в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако постоянное проживание не может быть поставлено в зависимость от срока договора найма или аренды. В п. 31

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) приведен исключительный перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства: в случае изменения места жительства (по заявлению гражданина); в случае призыва в армию; в случае осуждения к лишению свободы; в случае признания гражданина безвестно отсутствующим; в случае смерти или объявлении судом умершим; в случае выселения из жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (на основании решения суда); при обнаружении недостоверных сведений или документов или неправомерных действий должностных лиц регистрирующего органа (на основании решения суда). Как видите "срока проживания" в перечне оснований для снятия с регистрационного учета нет. Другими словами, если в свидетельстве стоит срок действия регистрации - это свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если в свидетельстве о регистрации по месту жительства проставлен срок действия регистрации, то знайте, что это незаконно и может быть обжаловано в суд.

Желаю удачной регистрации!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новокузнецк
06.08.2016, 15:08

В первом случае производится постоянная регистрация (прописка),а во тором случае только временная регистрация на определенный срок

Вам помог ответ?ДаНет

И что же нам нужно получить?

Собираемся в 1 класс по месту жительства, а не по прописке. Для зачисления в 1 класс нужно свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Чем отличаются эти свидетельства? И что же нам нужно получить? Получать свидетельство по прописке или по месту проживания, какие документы нужны для получения?

Юрист г. Москва
26.07.2014, 16:19

Доброго времени! Регистрация по месту жительства - это и есть в Вашем понимании "прописка", а регистрация по месту пребывания - это обязанность гражданина зарегистрироваться по временному адресу, в случае если он проживает там свыше 90 суток. Для этого Вам при согласии собственника жилого помещения по месту пребывания необходимо обратиться в УФМС и получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Если смена места жительства происходит в пределах субъекта РФ, какой срок установлен для смены прописки?

"Нахождение по месту пребывания или проживания без регистрации наказывается штрафом... Также предусмотрен ряд оснований, по которым гражданин освобождается от ответственности: новое место жительства (пребывания) находится в том же населенном пункте или в населенном пункте того же субъекта РФ.."

Если смена места жительства происходит в пределах субъекта РФ, какой срок установлен для смены прописки?

Спасибо.

Юрист г. Москва
31.03.2017, 03:40

Здравствуйте.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Да, при нарушении предусмотрена и административная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту ...

Я имею регистрацию по месту пребывания, срок которой истекает в декабре 2003. Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту жительства, иными словами может ли регистрация по месту пребывания заменить регистрацию по месту жительства на время покупки нового жилья. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 23:16

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о РЕГИСТРАЦИИ ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). В общем, то, о чем Вы говорите, невозможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту ...

Я имею регистрацию по месту пребывания, срок которой истекает в декабре 2003. Могу ли я сняться сейчас с регистрации по месту жительства по причине продажи квартиры без немедленной регистрации по новому месту жительства, иными словами может ли регистрация по месту пребывания заменить регистрацию по месту жительства на время покупки нового жилья. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
16.06.2003, 00:53

Выписать лицо «в никуда» согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию органы внутренних дел (паспортный стол) Вас не может. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (не пребывания!!!). При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета (п.31 указанных Правил). Регистрация по месту пребывания производится при наличии регистрации по месту жительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бронницы

Что означает свидетельство которое выдали мне?

У меня есть квартира в собственности, но постоянно зарегистрирован я на другой квартире. Делая временную регистрацию на своей собственности мне выдали свидетельство по месту жительства без сроков, а жене на 3 года свидетельство по месту прибывания. Что означает свидетельство которое выдали мне?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2010, 10:48

Здравствуйте! Собственник имеем право зарегистрироваться в своей квартире по месту жительства, со снятием с регистрации по другому адресу. Быть зарегистрированным по месту жительства в двух квартирах нельзя. Для собственника регистрация в своей квартире особой роли не играет, все его права определяет право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить свидетельство о регистрации транспортных средств с указанием в нем регистрационных данных по месту пребывания.

Имею регистрацию по месту пребывания сроком на 5 лет, фактическое место жительство там же. Могу ли я получить свидетельство о регистрации транспортных средств с указанием в нем регистрационных данных по месту пребывания.

Юрист г. Электросталь
28.01.2014, 22:28

Естественно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2014, 12:57

Регистрация по месту жительства бессрочна, а по месту пребывания временна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2014, 12:57

Регистрация по месту жительства бессрочна, а по месту пребывания временна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Где получить свидетельство по прописке или по месту проживания, какие документы нужны для получения?

Я со своей дочерью 6 лет прописана в одном месте, а живем в другом в собственной квартире Собираемся в 1 класс по месту жительства, а не по прописке. Для зачисления в 1 класс нужно свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Чем отличаются эти свидетельства? Где получить свидетельство по прописке или по месту проживания, какие документы нужны для получения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2013, 15:37

Полагаю что Свидетельство можно получить в органе вселения и регистрационного учета граждан по месту регистрации исходя из п.28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подсудность.

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

Юрист г. Нижний Новгород
15.05.2021, 23:10

Согласно норм ГПК РФ - в частности - ст. 28 и ст. 29.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2021, 01:02

Одним из требований у Вас является требование о взыскании алиментов. В силу пункта 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Поэтому Вы вправе предъявить свой иск как по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ), так и по месту Вашего жительства (статья 29 ГПК РФ). Место жительства ребёнка при определении подсудности в данном случае юридического значения не имеет. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2021, 01:05

Если иск об определении места жительства ребенка соединен с иском о выплате алиментов, то имеете право такой иск подать по месту своего жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение