Ответьте, пожалуйста на вопрос:

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Что означают формулировки - "Свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания" и "Свидетельство о регистрации по месту пребывания", в котором также указан срок регистрации (год). В чем разница этих формулировок?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Формулировка "свидетельство о регистрации по месту пребывания" означает документ, удостоверяющий прохождение лицом процедуры постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания (месту, где гражданин временно проживает) без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Форма свидетельства утверждена Приказом МВД РФ от 23.10.95 № 393.

При регистрации гражданина по месту жительства (по месту постоянного проживания) в паспорт гражданина проставляется штамп утвержденной формы, а если личность гражданина удостоверяет другой документ - выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Формулировка "свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания" некорректна и противоречит законодательству. Местом жительства, согласно ч. 3 ст. 2 Закона о праве на свободу передвижения, считается жилое помещение (дом, квартира, общежитие и т.д.), в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако постоянное проживание не может быть поставлено в зависимость от срока договора найма или аренды. В п. 31

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного

учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) приведен исключительный перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства: в случае изменения места жительства (по заявлению гражданина); в случае призыва в армию; в случае осуждения к лишению свободы; в случае признания гражданина безвестно отсутствующим; в случае смерти или объявлении судом умершим; в случае выселения из жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (на основании решения суда); при обнаружении недостоверных сведений или документов или неправомерных действий должностных лиц регистрирующего органа (на основании решения суда). Как видите "срока проживания" в перечне оснований для снятия с регистрационного учета нет. Другими словами, если в свидетельстве стоит срок действия регистрации - это свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если в свидетельстве о регистрации по месту жительства проставлен срок действия регистрации, то знайте, что это незаконно и может быть обжаловано в суд.

Желаю удачной регистрации!