В чем разница этих формулировок?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №47742

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

Что означают формулировки - "Свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания" и "Свидетельство о регистрации по месту пребывания", в котором также указан срок регистрации (год). В чем разница этих формулировок?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Формулировка "свидетельство о регистрации по месту пребывания" означает документ, удостоверяющий прохождение лицом процедуры постановки на регистрационный учет по месту временного пребывания (месту, где гражданин временно проживает) без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Форма свидетельства утверждена Приказом МВД РФ от 23.10.95 № 393.

При регистрации гражданина по месту жительства (по месту постоянного проживания) в паспорт гражданина проставляется штамп утвержденной формы, а если личность гражданина удостоверяет другой документ - выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Формулировка "свидетельство о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком проживания" некорректна и противоречит законодательству. Местом жительства, согласно ч. 3 ст. 2 Закона о праве на свободу передвижения, считается жилое помещение (дом, квартира, общежитие и т.д.), в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Однако постоянное проживание не может быть поставлено в зависимость от срока договора найма или аренды. В п. 31

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах.

Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) приведен исключительный перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства: в случае изменения места жительства (по заявлению гражданина); в случае призыва в армию; в случае осуждения к лишению свободы; в случае признания гражданина безвестно отсутствующим; в случае смерти или объявлении судом умершим; в случае выселения из жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (на основании решения суда); при обнаружении недостоверных сведений или документов или неправомерных действий должностных лиц регистрирующего органа (на основании решения суда). Как видите "срока проживания" в перечне оснований для снятия с регистрационного учета нет. Другими словами, если в свидетельстве стоит срок действия регистрации - это свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если в свидетельстве о регистрации по месту жительства проставлен срок действия регистрации, то знайте, что это незаконно и может быть обжаловано в суд.

Желаю удачной регистрации!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №12686514

Сосед курит на балконе ниже этажом, дым засасывает к нам в квартиру что можно сделать?

• г. Москва
Вопрос №12686515

У меня такой вопрос, может ли следователь отдать паспорт убиенного его сестре, а не жене и детям, так как оформляет документы все она и свидетельство о смерти уже у неё

Вопрос №12686530

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

• г. Москва
Вопрос №12686537

Привет меня зовут часу я хотел взят рвп для рвп какой документ будет нужно.

Вопрос №12686611

Можно ли ставить забор из колючей проволоки.

• г. Москва
Вопрос №12686615

Судебные приставы заморозили счет в банке, по которому я платил кредит из-за неоплаченных штрафов на сумму 4000 р. Могут ли они так делать, если сумма не превышает 10000 р?

Вопрос №12686708

Собираемся разводиться с женой, общих детей не имеем, проживали в ее квартире, за эту квартиру у нее были долги и кредиты, для того что бы закрыть один долг и один кредит, я взял кредит на свое имя, ни каких подтверждений того что кредит был взят на закрытие долгов и кредитов за ее квартиру нет. Как нам правильно юридически нужно разводиться, платить кредит за ее квартиру мне не хочется, так как на квартиру я не претендую и прописан там не был.

Вопрос №12686786

Можем ли мы получить участок как многодетная семья если мы прописаны на территории мо 4 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.