Возможности и ограничения взыскания задолженности по алиментам в случае длительного неплатежа

• г. Брест

Б\муж не платит алименты больше пяти месяцев у меня вопрос:

1. Могу ли я подать заявление суд. приставу, что бы она вынесла постановление о рассчете задолженности по алиментам. (расчитав ее на сегодняшний день). Обязана она это сделать или нет.

2. Могу ли я подать в суд (мировой) о взыскании этой задолженности (исковое производство или нет?) приложив это постановление как доказательство.

3. Могу ли я так же требовать уплаты неустойки за эти просроченные месяца на сегодняшний день.

4. Или все это не возможно, т.к. постановление о рассчете задолженности выносится только тогда, когда исп. лист уходит в организацию.

Ответы на вопрос (1):

Всё вышеперечисленное возможно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам, для этого мне надо взять у пристава постановление о расчете задолженности. У меня такой вопрос: как рассчитывать эту неустойку по алиментам? Я сама должна рассчитать или сам суд будет рассчитывать? То есть я отправляю в суд иск о взыскании неустойки и прилагаю постановление о расчете задолженности, а они там сами рассчитают неустойку?

Должник по алиментам на ребенка не платит назначенные ему судом алименты, образовалась задолженность, могу ли я подать исковое заявление о взыскании образовавшейся задолженности за определённый период и неустойки за каждый просроченный день или я могу подать исковое заявление о взыскании только неустойки за просроченный период? И в какой суд обращаться взыскателю алиментов, по месту жительства должника или взыскателя?

Судебный пристав не даёт справку о расчете задолженности по алиментам по месяцам, говорит, что постановления выносятся один раз в три месяца. А мне, чтобы подать в суд (неустойка по алиментам) нужна разбивка по месяцам, потому что алименты платит б.м. нерегулярно. Ходила к старшему суд. приставу, он того же придерживается. Написала заявление, прошло полтора месяца. Вчера выдали постановление за 3 мес. Что делать?

Хочу подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам. Получила от судебного пристава постановление о расчете задолженности. Задолженность более 160 000 р. Подскажите, кто и как должен сделать расчёт неустойки? И нужно ли подавать в суд иск о взыскании задолженности или судебные приставы и так должны её взыскивать?

Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам пристава исполнителя, задолженность по алиментам на 19.08.2013 год (совершеннолетие ребенка) составляет 121 000 рублей. После этой даты по сей день задолженность по алиментам не погашалась. До совершеннолетия бывший платил ежемесячно, но смешными суммами по 500-800 рублей в месяц. Сын хочет обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Как сделать расчёт неустойки по алиментам для суда? Неустойка будет считаться с 19.08.2013 по сегодняшний? Или как-то по другому.

Судебные приставы вынесли постановление о расчете задолженности по алиментам 242 тысячи рублей (задолженность с 2009 года) алименты 25 %, у него справка о доходах 12.000 т. р)хочу подать иск взыскания неустойки с должника за несвоевременную уплату алиментов, кто должен сделать расчет суммы неустойки. И если эта сумма превышает в несколько раз сумму алиментов будет ли она одобрена решением суда.

Пристав вынес постановление о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов. Однако ранее она присылала постановление о расчете задолженности, которая не была выплачена. Теперь она предлагает писать новый иск в суд о взыскании задолженности. Задолженность по алиментам рассчитывается и устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя, которое в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона N 229-ФЗ является исполнительным документом. Из статьи 30 N 229-ФЗ следует, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Почему она не хочет возбуждать исполнительное производства по взыскании задолженности при наличии постановления о расчете этой задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не платит алименты более двух лет. На руках имею Постановление о расчёте задолженности по алиментам, Судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав посоветовал обратиться в прокуратуру для индексации суммы долга, но в прокуратуре сказали, что этим не занимаются, могут только от моего лица подать в суд на взыскание неустойки. Подскажите, пожалуйста, кто занимается индексацией суммы долга, куда по этому вопросу обратиться, и как правильно составить заявление? Как грамотно составить заявление в суд на взыскание неустойки? Какие документы нужно приложить к заявлению?

до получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства по почте. Затем, поняв, что такое постановление не законно, она вынесла еще одно. Таким образом, в исполнительном производстве имеются 2 постановления о взыскании исполнит-го сбора. Оба утверждены старшим приставом. Никаких постановлений об отмене «преждевременного» постановления, или о внесении в него изменений нет. Законны ли такие постановления (и первое и второе)? Если можно со ссылкой на закон.

И еще. Исполнительное производство было возбуждено сначала одним приставом, затем, по этому же исполнит-му листу было возбуждено другое производство. Должно ли это оформляться постановлениями и отражаться в новом производстве (что исп лист передан другому приставу и т. д.).

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение