Возможно ли вписать дочку от первого мужа в загранпаспорт нового мужа, если она не удочерена?

• г. Горно-Алтайск

Вопрос: Мы с мужем живем вместе около 2-х лет. У меня есть дочка (5 лет) от первого мужа. Он с ней общается постоянно и у них прекрасные отношения.

Но нашей новой семьей мы часто путешествуем. Хотела спросить, возможно ли вписать дочку в загранпаспорт отчима? Она не удочерена, т.к. папа есть и они прекрасно общаются. Просто живем отдельно.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Это не возможно. Он должен официально ее удочерить.

Но ведь для официального удочерения, родной папа должен от нее отказаться?

Да, это действительно так. Но вы можете сделать ребенку загранпаспорт и спокойно путешествовать.

Т.е. если ребенка будет отельный загранпаспорт, то она сможет куда-то поехать с мужем и без меня? (списана она только в мой паспорт)

Да, но при этом вы должны оформить официальное разрешение у нотариуса на выезд вашей дочери за пределы РФ.