Получение пенсии умершей бабушки - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Бабушка умерла за 2 дня до выдачи своей пенсии. Через 20 дней умер и ее сын, мой отец. Могу ли я как наследник получить бабушкину пенсию? И куда надо обращаться? Какие документы?

Ответы на вопрос (2):

Можете, в порядке наследственного имущества. Идите к нотариусу со свидетельствами о смерти бабушки и отца, а также своим паспортом и свидетельством о рождении. Там Вам все разъяснят.

Спросить
Пожаловаться

Сможете после вступления в наследство через 6 месяцев, если не будет других наследников 1 очереди. Предъявив свидетельство о вступлении в наследство сможете получить не дополученную пенсию. Если бабушка на момент смерти не работала, можете получить пособие на погребение в органах ПФ РФ, пред'явив свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка попала в больницу, через два дня ей принесли пенсию на дом, человек из службы доставки пенсий отдал её жене сына бабушки, а жена пенсию бабушке не передала. Как можно вернуть эту пенсию, куда обращаться наследникам бабушки (бабушка уже умерла)?

Была у меня бабушка которая умерла 4 дня назад не дожив до получении пенсии 3 дня но пенсия уже была начислина выдают нам её 10 числа, проживала бабушка со мной по одному адресу а прописка у неё по другому адресу и я спросила в пенсионном а выплоты пенсии кому она пренадлежит мне ответили что бабушка мне не родная так как бабушкин сын является мне отчим не родной отец но хотя она проживала со мной и пенсию получала по моему адресу и я стаяла по уходу за бабушкой и записана она везде по моему адресу, меня направили к юристу но он мне ответил что надо ехать к другому юристу по месту прописки бабушки и я так и не понела получу я бабушкину пенсию или нет или получит сын её подскажите стоит мне ехать к другому юристу или нет положина мне пенсия бабушкина или сыну, у бабушки завещания не было делить не чего только вот одна не дополучиная пенсия.

Отец умер за несколько дней до получения пенсии.

Как могут наследники получить не выплаченную пенсию умершего, опишите, пожалуйста, алгоритм действий. Куда обращаться и пр.

Квартира приватизирована 1/2 моя,1/2 бабушки, Бабушка умерла, кому достанется бабушкина доля, у нее 2 сына (дядя и мой отец), отец тоже умирает через 9 дней. Как будут делить бабушкину долю, достанется мне или дяде? Или разделят между нами?

Мой отец умер в результате несчастного случая на производстве. До пенсии оставалось 12 дней, после выхода на пенсию должен был получать ещё и корпоративную пенсию на работе. Какие имеет права жена пострадавшего, есть ли какие то надбавки к пенсии по потере кормильца. Куда надо обращаться, чтобы получить.

Умер мой муж-пенсионер Я тоже пенсионер но пока работаю Пенсия мужа выше моей Могу ли я отказаться от своей страховой пенсии и получать пенсию мужа? Куда мне обратиться и какие документы нужны?

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла в апреле 2014 года. Первые наследники это моя мать, бабушкина дочь, и мой двоюродный брат, наследник вместо своего покойного отца, бабушкиного сына. Никто из них до сих пор не подал документы на наследство. Могу ли я,внук, подать документы чтоб унаследовать бабушкин участок?

У меня умерла бабушка, но пенсию получить не успела На момент выдачи пенсии она былы жива. Я являюсь единственной наследницей по завещанию. Подскажите, смогу ли я получить недополученную бабушкину пенсию и как?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У моей бабушки сын и дочь. В бабушкином доме была прописана бабушка и одна из внучек... бабушка была лежачая полтора года и за ней ухаживала дочь...15 октября бабуля умерла... в этот день принесли пенсии но не отдали так как человек умер. Вопрос: кто имеет право получить бабушкину пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение