Передача половины квартиры маме - вопросы приватизации, процесс и сроки

• г. Казань

Я владею 1/2 доли однокомнатной квартиры совместно со своей мамой. Я бы хотела передать свою часть квартиры маме.

1) Не будет ли препядствием мой ребенок (1 год), который в приватизации не участвовал, но прописан в этой квартире?

2) Как я могу осуществить передачу своей доли квартиры? Куда необходимо обратиться?

3) Как долго по времени будет проходить операция?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете подарить или продать свою 1/2 долю квартиры своей маме, для этого необходимо составить договор купли продажи или дарения и потом зарегистрировать его в установленном законе порядке в регистрационном органе. (ребенок препятствием не будет).

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Я свою долю квартиры падарил своей маме. Нас прописано в этой квартире было 4 человека. В приватизации я участвовал. Мама умерла 9 месяцев назад. Моя доля теперь все перешла к остальным кто прописан? Или я не могу как то вернуть? Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мама хочет подарить мне квартиру, которую она приватизировала на свое имя. В квартире прописан ее муж, т.е. мой отец, который в свое время дал нотариально заверенное согласие на приватизацию квартиры мамой, хотя получал квартиру он как военнослужащий.

Вопрос. При дарении мамой мне квартиры необходимо согласие отца?

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях с племянницей 3 года назад. Хочу ей передать свою долю. Имеем с ней одну фамилию (она дочь моей сестры) , проживаем и прописаны в этой квартире. Как лучше (выгоднее) произвести передачу моей доли-через продажу или дарение? Я неработающая пенсионерка. Племянница позднее будет продавать эту квартиру и покупать другую. Как будет исчисляться срок нахождения данной квартиры в собственности-с момента приватизации квартиры или с момента передачи ей моей доли?

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение