За что придется платить второму родственнику в том и другом случае?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 2 человек, наверное долевая соб-ть. В случае смерти одного как переходит его часть второму родственнику, лучше оформить дарственную заранее или все автоматически переписывается? За что придется платить второму родственнику в том и другом случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Галина! Смотря кто он, второй родственник(может и вообще никаких прав не иметь). После смерти одного из собственников, квартира переходит его наследникам или по завещанию, если таковое будет. Наследников может быть и десять человек..... В вашем вопросе, не понятно, кто есть, кто. Поэтому ответить на него точно, невозможно.

Уважаемая Галина Николаевна!Автоматически ничего не переписывается,после смерти наследство необходимо принять,получить св-во о праве на наследство,затем св-во о гс.регистрации права собственности на 1/2 долю.Договор дарения можно заключить сейчас если квартира в долевой собственности,он не подлежит налогообложению между близкими родственниками,гос.пошлина в УФРС Москвы при регистрации договора в простой письменной форме-500 руб.