Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ВОПРОС! Имеет ли право больница отказаться от операции и вернуть квоту городу?

Господа! Помогите, пожалуйста, разобраться в своих правах...

Меня известила старшая сестра нейрохирургического отделения Первого меда (Клиника нервных болезней, Россолимо, 11), что пришла квота на операцию моей дочери - опухоль спинного мозга. Это было второго июня. Я сообщила, что еще не завершён процесс дообследования пациентки по смежным заболеваниям (подозрение на пилоростеноз). Сейчас лечение заболеваний, препятствующих операции на спинном мозге, завершено.

ВОПРОС! Имеет ли право больница отказаться от операции и вернуть квоту городу? Дело в том, что для конкретного врача, взявшегося было помочь с госпитализацией, мы оказались неинтересным случаем: ему нужны живые деньги, в карман.

Необходимость операции - острейшая: дочь держится на уколах трамадола через каждые четыре часа.

Дочь - инвалид 1 группы, я пенсионер.

Спасибо.

вопрос №4774933
прочитан 168 раз

Имеет ли право больница отказаться от операции и вернуть квоту городу?

---имеет полное право. т.к. вы не подтвердили готовность к операции. квоту обязаны были вернуть городу. на них очередь и вы не одни с таким заболеванием. теперь придётся ждать другую.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Антонина Васильевна, спасибо за быстрый отклик! Должно быть, я неверно поняла информацию, что квота всегда именная и действительна в течение календарного года. В чём тут моё заблуждение?

вопрос №4775135

23. Департамент организации медицинской помощи развития здравоохранения Минздравсоцразвития России или Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России при наличии письменного обращения пациента (его законного представителя) и документов, указанных в пункте 21 настоящего Порядка, обеспечивает оформление Талона на пациента, а также направляет за подписью директора (лица, его замещающего) соответствующее письменное уведомление в федеральное государственное учреждение.

24. В случае отсутствия показаний для оказания пациенту специализированной медицинской помощи в федеральном государственном учреждении Департамент организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России или Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России направляет информацию об отказе в госпитализации пациенту и органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения с указанием причин невозможности оказания специализированной медицинской помощи, одновременно в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации направляются рекомендации по направлению гражданина в иные лечебно-профилактические учреждения.

Пункты 23--24 - не наш случай!

Запрос на квоту был составлен врачом, и город дал согласие, о чём меня и известила старшая сестра - лицо незаинтересованное. Но мы действительно никак не подтвердили готовность к операции, потому что дочь попала в другой стационар и долечивание закончилось только сейчас...

вопрос №4775230

Пункты 23--24 - не наш случай!

Запрос на квоту был составлен врачом-нейрозирургом, и город дал согласие, о чём меня и известила старшая сестра - лицо незаинтересованное. Но мы действительно никак не подтвердили готовность к операции, потому что дочь попала в другой стационар (хирургия, субкомпенсированный пилоростеноз, язвы желудка и 12-перстной кишки, - от анальгетиков!) и долечивание закончилось только сейчас...

вопрос №4775245

Пункты 23--24 - не "наш" случай!

Запрос на квоту был составлен врачом-нейрохирургом, и город дал согласие, о чём меня и известила старшая сестра - лицо незаинтересованное. Но мы действительно никак не подтвердили готовность к операции, потому что дочь попала в другой стационар (хирургия, субкомпенсированный пилоростеноз, язвы желудка и 12-перстной кишки, - от анальгетиков!) и долечивание закончилось только сейчас...

вопрос №4775248

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X