Могу ли я подать заявление на получение сертификата материнского капитала на второго ребенка, который родился в 2007 году, имея гражданство России? И считается ли он вторым ребенком по условиям закона о д

• г. Москва

Я из Крыма у нас первый ребенок 2006 года, а второй 2007 года могу ли я подать заявление на получение сертификата материнского капитала на вт;орого ребенка, гражданство России есть? И второе, считается ли ребенок 2007 года вторым при условии, что закон О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей действует с 2007 года?

Ответы на вопрос (3):

НЕт, вы не имеете право на мат.капитал, первый ребенок рожден при гражданстве Украины

Нет. Поскольку на момент рождения второго ребенка у Вас не было гражданства РФ, то Вы можете претендовать на материнский капитал только после рождения очередного ребенка (третьего). См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Нет, не можете