Смогут ли претендовать на наследство матери мои брат, сестра и отец?

• г. Череповец

У меня такой вопрос: нас в семье трое детей, мама имеет приватизированную квартиру (в которой и прописана), оставленную ей ее матерью. Мы прописаны и живем в другой квартире. Ни братьев, ни сестер у нее нет. Мама оформила наследство на меня (свою квартиру). Смогут ли претендовать на наследство матери мои брат, сестра и отец? В каком случае? И что нужно сделать, чтобы этого избежать (дарственную, завещание)?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситации если ни кто из родственников не является инвалидом и все старше 18 лет и моложе 55 (женщины) и 60 (мужчины), то оспорить или претндовать на какие-либо метры у последних нет правовых оснований.

оформление дарственной будет неизбежно сопряжено для вас с уплатой налог а на имущество переходящее в порядке наследования или дарения (процент в зависимости от стоимости),

в случае с завещанием, если Вы будете зарегистрированы по месту жительства (прописаны) с матерью более года до момента ее смерти, то будете освобождены от уплаты налога