Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4775

21.03.2002, 10:12

У меня такой вопрос: нас в семье трое детей, мама имеет приватизированную квартиру (в которой и прописана)

, оставленную ей ее матерью. Мы прописаны и живем в другой квартире. Ни братьев, ни сестер у нее нет. Мама оформила наследство на меня (свою квартиру). Смогут ли претендовать на наследство матери мои брат, сестра и отец? В каком случае? И что нужно сделать, чтобы этого избежать (дарственную, завещание)?

Ответы юристов

24.03.2002, 12:10

В данной ситуации если ни кто из родственников не является инвалидом и все старше 18 лет и моложе 55 (женщины) и 60 (мужчины), то оспорить или претендовать на какие-либо метры у последних нет правовых оснований. Оформление дарственной будет неизбежно сопряжено для вас с уплатой налог а на имущество переходящее в порядке наследования или дарения (процент в зависимости от стоимости), в случае с завещанием, если Вы будете зарегистрированы по месту жительства (прописаны) с матерью более года до момента ее смерти, то будете освобождены от уплаты налога.

Вопрос № 14372587

08.07.2018, 17:47

Нас в семье трое детей. Мама записала квартиру на старшею сестру. Мы в ней не прописаны. Имею ли я какие-нибудь на неё права?

Нас в семье трое детей. Мама записала квартиру на старшею сестру. Мы в ней не прописаны. Имею ли я какие-нибудь на неё права?

Ответы юристов

08.07.2018, 17:56

Если это завещание, то после смерти матери квартира достанется старшей сестре. Если завещания не будет, то по закону Вы будете вправе претендовать на одну треть квартиры.

Вопрос № 14725545

19.10.2018, 15:31

Нет это не завещание и не дарственная. Просто сейчас вопрос стоит, чтобы моя мама не оказалась на улице. Мама прописана в данной квартире, но сестра ведет такой образ жизни, что были попытки просто эту квартиру отнять другими лицами. Мама пожилой человек и здоровье не позволяет заняться этим вопросом. Что я могу сделать, чтобы войти в долю или переписать квартиру на маму. Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

19.10.2018, 15:39

Если это не завещание и не дарственная, то на кого оформлено право собственности? Если переход права никак не был оформлен, то собственник - мама. И у вас равные права с другими наследниками первой очереди в случае маминой смерти.

Если же собственность все же была переоформлена, то собственник - сестра и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 6330714

17.03.2015, 15:23

Мама мне хочет подарить квартиру, как лучше сделать? (нас в семье трое детей.

Мама мне хочет подарить квартиру, как лучше сделать? (нас в семье трое детей.

Ответы юристов

17.03.2015, 15:25

Дарите, составьте договор и сдайте в Росреестр.

Вопрос № 15411013

07.03.2019, 23:18

У нас в семье трое детей я, и 2 брата. Если я приду в опеку и скажи что я не хочу.

У нас в семье трое детей я, и 2 брата. Если я приду в опеку и скажи что я не хочу жить с мамой то что будет с остальными детьми в семье.

Ответы юристов

07.03.2019, 23:38

Ничего не будет. А от вашего желания в принципе ничего не зависит.

08.03.2019, 13:37

Если у тебя есть на то веские основания. С органов опеки приедет комиссия и если они обнаружат нарушения то будут ходатайствовать об определении братьев в детский дом.

Вопрос № 7979281

10.09.2015, 10:15

У меня такая проблема мы живем с моей мамой в квартире которую приватизировали.

У меня такая проблема мы живем с моей мамой в квартире которую приватизировали 30 лет назад тогда я была аспирантом и находилась в Москве, поэтому квартира была оформлена на имя мамы, у меня есть еще сестра, которая в свое время вышла замуж и живет со своей семьей в приватизированной квартире Маме 85 лет. Как правильнее поступить в данной ситуации. Так как оформление кадастра на мое имя стоит не малых денег, которых в принципе нет.

Ответы юристов

10.09.2015, 10:23

В любом случае Росреестр при регистрации сделки требует кадастровый паспорт недвижимости согласно ФЗ "О государственном кадастре недвижимости " . При этом неважно, будете ли вы оформлять дарственную или куплю-продажу. Даже если будет завещание, то после смерти матери для оформления потребуется кадастровый паспорт.

Вопрос № 16370004

30.09.2019, 13:42

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра.

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра вы пишется с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостоятельно бабушке пройти в ЖКХ и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишите с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

Ответы юристов

30.09.2019, 13:44

Либо Вам снимать его с регистрации в судебном порядке, либо новый собственник так же в судебном порядке будет снимать. На автомате и на основании Вашего заявления в ЖКХ его никто с регистрации не снимет.

Вопрос № 16370882

30.09.2019, 16:20

Извините пожалуйста я хочу уточнить если продать квартиру с племянником (с его регистрацией там) другим собственникам разве им не проще будет снять его с регистрации он же им не является прямым родственником да вообще ни кого родства с ними он не имеет.

Ответы юристов

30.09.2019, 16:28

В суде рассматривается вопрос наличия права на проживание. Даже название иска - об признании утратившим право проживания (т.е. перестал являться членом семьи). Если племянник там не проживает и его вещей в квартире нет, но он не выписывается, обращайтесь с иском в суд. Главное, чтобы ему было 18.

Новый собственник тоже может это сделать, но при сделке скорее всего попросит скидку "за хлопоты".

Вопрос № 16370942

30.09.2019, 16:33

В том то и дело что проживает но у него нет права голоса мы можем пустить туда квартирантов или поставить во всех комнатах двери с замками он ведь там ни кто только прописка у него осталась а ему уже 25

Ответы юристов

02.10.2019, 10:01

Не совсем так, при наличии регистрации у него есть право проживания, то есть выселить без решения суда Вы его не можете, но можете сдать жилье, это Ваша собственность, а значит, распоряжаться ею Вы можете по своему усмотрению.

Вопрос № 3220385

18.01.2014, 22:37

У меня такая ситуация мы с мужем живем в квартире которая принадлежит его маме.

У меня такая ситуация мы с мужем живем в квартире которая принадлежит его маме и еще одному человеку и второй человек хочет сдать одну комнату как можно ему помешать по закону.

Ответы юристов

18.01.2014, 22:41

Если квартира в долевой собственности, то предоставление жилья в найм в вашем случае, возможно с согласия второго сособственника, то есть вашей мамы.

Вопрос № 3220416

18.01.2014, 22:45

У меня такая ситуация мы с мужем живем в квартире которая принадлежит его маме.

У меня такая ситуация мы с мужем живем в квартире которая принадлежит его маме и еще одному человеку и второй человек хочет сдать одну комнату как можно ему помешать по закону но в том случае что сдать можно только с согласия второго человека нас тоже могут выселить есть ли какие-нибудь юридические лазейки.

Ответы юристов

18.01.2014, 22:56

Ксения, в силу п. 1 ст. 246 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, согласие на сдачу в наем общей долевой собственности (в вашем случае доли) требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских