Николай
Николай г. Ижевск 02.08.2002, 12:00

Мне 24 года. В конце 1992 года мои родители приватизировали квартиру, в которой мы вместе проживали.

Я не был включен в список собственников, хотя был в квартире даже прописан. Сейчас мои родители развелись и отец желает занять свою половину собственности. На данный момент в квартире прописаны отец, я и мой малолетний сын. Имею ли я право подать исковое заявление о признании договора недействительным? На что я должен ссылаться? На кого должна быть приватизирована квартира в случае удовлетворения иска? И еще. 3 года отец не проживал в квартире, мы с матерью сделали там ремонт, платили квартплату и пр. Можем ли мы истребовать с него сумму ущерба? Деньгами или долей собственности?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.08.2002, 00:03

Да, Вы имеете право оспорить договор передачи собственности на том основании, что не были включены в данный договор в свое время. Включение несовершеннолетних в договор приватизации является обязательным в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда в РФ. Поэтому сделка не соответствует закону. Если иск удовлетворят, договор признают ничтожным, а квартира будет рас приватизирована, то есть вернется в муниципальную либо государственную собственность. Те, кто в ней проживают и зарегистрированы по месту жительства смогут в дальнейшем вновь обратиться в жилищные органы за приватизацией. Что касается квартплаты и расходов на ремонт квартиры, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в связи с тем, что отец уклонялся от выполнения своих обязанностей как собственник квартиры. Суд потребует вернуть сумму компенсации; вопрос о зачете квартиры в качестве такой компенсации может встать на стадии исполнения судебного решения, если Ваш отец будет от него уклоняться. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение