Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста с ликбез. Переводчик, работающий в лечебном учреждении,

помимо оговоренных с администрацией должностных обязанностей (должностными инструкциями), выполняет дополнительную работу, не входящую в его обязанности, по договору с администрацией (за дополнительную плату). Бухгалтерия нашего учреждения удерживает с переводчика на-лог в размере 35% от гонорара. Правомерно ли это? С уважением, Лариса Ивановна. love@ok.ru Спасибо!

вопрос №47753
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Конечно, нет. Просто интересно, откуда такую ставку то взяли?

Норма закона однозначно гласит, что по всем доходам, за исключением оговоренных в этой же статье, устанавливается ставка 13%. Как выходит из вопроса, это все равно в той или иной форме оплата труда. Не предусмотрено такой ставки для оплаты труда ни в отношении субъекта, ни в отношении вида работы.

НК РФ.

" Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 213 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте, а также процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов".

Вам помог ответ: ДаНет

Малых Андрею Аркадьевичу

Огромное спасибо за развернутый, полный ответ, отличная работа!

С благодарностью Лариса Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X