Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Огромная просьба помочь прояснить ситуацию. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным в своей деятельности.

Организация открыла расчетный счет в банке в 1998 г. и не провела ни одной операции по этому счету, в конце 1999 г. у банка была отозвана лицензия. О своей дальнейшей судьбе банк организации ничего не сообщал.

На сегодняшний день организация решила закрыть счет в этом банке (это требуется так как организация находится в стадии присоединения к другому юр. лицу и ей необходимо прекратить свою деятельность, а чтобы сняться с учета в налоговой требуется закрыть все банковские счета)

Вопрос следующий: каким образом "закрыть" такой счет? Какую дату можно считать датой его закрытия? Что можно считать основанием для его закрытия? И - самое главное - как уйти от штрафа, который налоговая наложит за несвоевременное сообщение о закрытии счета?

Заранее спасибо.

Татьяна.

вопрос №47754
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 859 ГК РФ направьте заявление о расторжении договора банковского счета (вашего расчетного счета). Укажите срок, с которого расторгается договора. Этот срок можете считать датой расторжения, и, согласно ч. 4 ст. 859 ГК РФ, и датой закрытия счета. Уведомление об отправке заявления (второй экземпляр с отметкой банка, если сможете) и второй экземпляр заявления можете представлять налоговой инспекции в случае возникновения споров.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X