Спросить бесплатно

Получил квитанцию на налог с имущества физ. лиц (квартира в Москве).

Сумма налога в 2 раза больше прошлогодней. Помимо увеличения налоговой ставки, увеличилась инвентаризационная стоимость квартиры, которая ранее планомерно снижалась каждый год (амортизация, видимо). В налоговой сказали, что цифру дает БТИ, не согласны - идите туда. Сейчас Москва так деньги добирает? Есть ли возможность вернуть инвентаризационную стоимость в прежнее русло?

вопрос №4775435
прочитан 16 раз

ЕСЛИ НЕ НАЙДЕТЕ СЕБЯ В СПИСКЕ ЛЬГОТНИКОВ !!!!!!!!!!

на сайте налоговой http://nalog.ru/rn77/service/tax/d359663/

то инициируйте инвентаризацию, укажыте на массу недостатков понижающих стоимость, если не удовлетворит или откажет БТИ

обжалуйте в суд, в суде ходатайствуйте о назначении экспертизы и в качестве одной из экспертных организаций предложите одну из трех (вам знакомых) экспертных организаций, от которых у вас есть письма о готовности провести такую экспертизу по стоимости __ и в срок __

Решение суда об уменьшении инвентаризационной стоимости -цель мероприятия.

ЗАКОН Г. МОСКВЫ ОТ 14 НОЯБРЯ 2012 Г. N 56 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2002 ГОДА N 47 "О СТАВКАХ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Увеличены размеры ставок налога на имущество физических лиц.

С 1 января 2013 г. ставка налога на имущество инвентаризационной стоимостью от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. увеличена до 0,3% от стоимости (было 0,2%). Для имущества стоимостью от 500 тыс. руб. до 1 млн руб. ставка установлена в размере 0,6%, а для имущества стоимостью свыше 1 млн руб. - 0,75% (ранее для имущества свыше 500 тыс. руб. ставка была установлена в размере 0,5%). Ставка налога на имущество стоимостью до 300 тыс. руб. осталась на прежнем уровне - 0,1%.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. То есть за 2012 платим до 1 ноября 2013 года.

(текст отредактирован 04.09.2014 в 03:52)

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

без изучения нормативного акта,устанавливающего налог на имущество физических лиц в вашем городе,на ваш вопрос невозможно ответить


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Нет конечно не может. Обратитесь в налоговую службу и запросите подробный расчет данного налога тогда.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Скорее всего был пересчет стоимости и попали в другую категорию Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" "Статья 3.


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

Добрый день![quote]Могу ли я потребовать пересчитать налог по кадастровой стоимости с учетом необлагаемой площади. [/quote] Не можете требовать. Льгота предоставляется по одному объекту.


юрист Краснова Татьяна Валентиновна:

Добрый день! Увы,должны платить налог на объект незавершенного строительства. Льгота по нему статьей 407 НК не предоставляется, только на дом или квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X