Может ли он водить автомобиль по своему израильскому водительсвому удостоверению, или должен получить права в обычном порядке.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47755

День добрый.

Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию. Мой будущий муж - гражданин Израиля, переезжает в Россию. Может ли он водить автомобиль по своему израильскому водительсвому удостоверению, или должен получить права в обычном порядке.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.08.2002, 14:23

Так как я автор ответа на вопрос № 47585, то смею привести его в ответ на Ваш вопрос с некоторыми изменениями и дополнениями.

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", на территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации. Если у гражданина Израиля национальное водительское удостоверение соответствует Конвенции о дорожном движении 8 ноября 1968 г., участниками которого является и Израиль, и Россия, то у него не должно возникнуть проблем из-за удостоверения. Еще одна ссылка на нормативный акт это подтверждает: "Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации" (п. 63 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782). Иного международными договорами РФ не предусмотрено.

Желаю удачи на дорогах!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как гражданин РФ, сколько времени могу водить машину по РФ по международному водительскому удостоверению РА?

Я гражданин России. Прилетел в Республику Армении и здесь хочу получить водительское удостоверение для вождении машины по РА. Тут помимо национального удостоверения также можно получить международное водительское удостоверение. Как гражданин РФ, сколько времени могу водить машину по РФ по международному водительскому удостоверению РА?

Юрист г. Орехово-Зуево
19.12.2021, 17:12

Здравствуйте, Василий. Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Иностранные права могут использоваться сколь угодно долго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Есть ли такои закон в израиле что супруги росписавшиеся в россии должны жить отделно около полу года (т.е.

Скажите пожалуиста! Я гражданка россии мои будущий муж гражданин израеля собираемся росписиватьса в россии! Есть ли такои закон в израиле что супруги росписавшиеся в россии должны жить отделно около полу года (т.е. он в израиле а я в россии) и толко через пол года мы можем быть вместе в израиле!

С уважением Валентина!

Адвокат г. Хайфа
23.04.2009, 20:39

Такого закона нет.

Просто оформление документов для въезда в страну занимает много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он право водить автомобиль сейчас по своему водительскому удостоверению?

Сына три года назад лишили прав на вождение автомобиля. Штраф 30000 т. руб. он не платил, права не сдавал в ГАИ по решению суда. Имеет ли он право водить автомобиль сейчас по своему водительскому удостоверению?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.03.2019, 11:09

Здравствуйте! Нет. штраф нужно будет заплатить в двойном размере. И т.к. права не были сданы, срок лишения еще и не пошел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.03.2019, 11:10

Только на свой страх и риск.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.[/b]

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выехать на своём автомобиле в Россию по украинскому водительскому удостоверению, или надо получать российское.

У меня украинские права. Я гражданин России проживаю в Крыму. Переоформил машину, получил российские номера. Могу ли я выехать на своём автомобиле в Россию по украинскому водительскому удостоверению, или надо получать российское.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 18:58

конечно нужно менять ВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие проблемы могут возникнуть у него в аэропорту при возвращении в Израиль, если туда он вылетает по израильскому паспорту?

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

В Москву из Израиля приехал мой родственник, имеющий на руках российский паспорт нового образца. На учет он не вставал, так как имеет квартиру в Москве и считает себя гражданином России. Какие проблемы могут возникнуть у него в аэропорту при возвращении в Израиль, если туда он вылетает по израильскому паспорту? (Существует ли соглашение между Россией и Израилем о двойном гражданстве?).

С уважением, Лев.

Адвокат г. Москва
15.03.2004, 12:31

В РФ не признается его другое гражданство. Если он прилетел по российскому паспорту, то по нему должен и выехать. Соответсвенно либо с визой, либо с указанием вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Я намерен женится по Израильскому загранпаспорту, может ли ЗАГС зарегистрировать мой брак?

Я гражданин России и Израиля, постоянно проживающий в Израиле. Хочу поженится в России на россиянке живущей в России. Я намерен женится по Израильскому загранпаспорту, может ли ЗАГС зарегистрировать мой брак? И как?

Юрист г. Волгоград
20.09.2014, 20:02

Может. Вам необходимо получить справку из своего ЗАГСа или своего посольства о том, что в данный момент не состоит в браке. Переведите все документы на иностранном языке на русский. Перевод должен быть заверен нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль. Его можно поставить в стране происхождения иностранного супруга или же в посольстве его государства в России. Апостиль сделает документы легализованными, то есть действительными для российских властей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Признает ли Израль этот брак?

Скажите пожалуйста. Я грРоссии, будущий муж грИзраиля, хотим зарегестрироваить брак в Росси. У меня был статус беженства в Израиле. Признает ли Израль этот брак? Благодарю вас.

Юрист г. Екатеринбург
27.08.2016, 17:32

Да признает, но не раньше чем через год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хадера

Может ли гражданин израиля получить гражданство россии

Мой муж гражданин Израиля, у меня есть двойное гражданство (Россия-Израиль), может ли мой муж получить гражданство РФ?И какие для этого нужны документы?

Юрист г. Севастополь
15.12.2013, 23:35

являясь гражданкой РФ вы получили гражданство Израиля, что в обратном случае проблематично, так как РФ не приемлет двойное гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Теперь мы живем в России, у мужа паспорт РФ и прописка, а как легализовать меня?

Меня интересует порядок получения гражданства РФ,при следущей ситуации:

мой муж гражданин России и Израиля, я гражданка Израиля, но состою на консульском учете в украинском посольстве, украинский паспорт у меня есть.

Мы поженились на Украине, как гражданин Израиля и гражданка Украины.

Наш Брак подтвержден в Израиле. И по израильскому удостоверению мы женаты. А вот в российском паспорте мужа печати о браке нет. Ребенок вписан в его российский и мой украинский паспорта. Теперь мы живем в России, у мужа паспорт РФ и прописка, а как легализовать меня? Куда и с какими документами надо обратиться?

Зараннее благодарю за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.02.2004, 17:58

Мне кажется, что на Ваш вопрос я отвечала. Если я ошибаюсь, Вы можете продублировать свой вопрос на мой электронный адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение