Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если к бабушке прописать внучку (21 год), то после смерти бабушки может ли кто-либо

из родственников претендовать на эту площадь или ее часть? Сейчас эта квартира является собственностью матери внучки (или дочери бабушки) на основании договора пожизненного содержания с иждивением, причем сама мать внучки не прописана в этой квартире. Если такие претенденты могут быть, то что следует делать, чтобы оставить квартиру за внучкой.?

вопрос №47756
прочитан 425 раз
Оцените вопрос

Если квартира принадлежит уже не бабушке, а ее дочери, то наследники бабушки претендовать на эту квартиру не могут. В данный момент бабушка имеет право проживания и пользования квартирой (зарегистрировано обременение), поэтому распорядиться этой квартирой (продать) можно только с согласия бабушки, при условии сохранения за ней этих прав. После смерти бабушки обременение снимается, дочь может распорядиться этой квартирой по своему усмотрению (например продать или подарить своей дочери (внучке)). Сейчас мать может завещать квартиру своей дочери (внучке). Причем лучше, если внучка будет прописана вместе с матерью, т.к. в этом случае при вступлении в наследство ей не придется платить налог (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Если других наследников у матери нет, то завещание можно не оставлять, т.к. дочь является наследницей по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за исчерпывающий ответ, содержащий возможные варианты дальнейшего движения данного вопроса. Думаю, что это побудит и в дальней-шем обратиться к Вам. Желаю успеха! Ирина.

Начнем с того, что прописка (сейчас это называется регистрацией по месту жительства) ни коим образом не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных прав. У нас осталась неофициальная зависимость жилищных прав от "прописки", фактически "прописка" порождает право пользования жилым помещением для "прописанного". Однако если человек "прописался", но не живет в квартире, заинтересованные лица могут подать иск в суд о признании этого человека не приобретшим права пользования квартирой. В любом случае "прописка" не должна повлиять на имущественные претензии родственников. Если собственником квартиры является дочь бабушки, то после смерти бабушки она собственником и останется. Ведь бабушка уже не собственник, следовательно, после ее смерти квартира не будет включена в наследственную массу (в состав имущества, переходящего по наследству от бабушки) и коварные родственники не смогут ничего сделать. Другой дело, если сейчас бабушка подаст иск в суд о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением. В этом случае если суд вынесет решение о расторжении договора, квартира перейдет обратно в собственность бабушки и тогда уже квартира будет включена в состав наследуемого имущества. Но, надеюсь, у Вас хорошие отношения с бабушкой и ее дочь исправно несет обязанности по содержанию. Если так, то боятся Вам нечего. Для того, чтобы квартира досталась внучке, надо, чтобы дочь бабушки подарила (продала) эту квартиру внучке с согласия бабушки. В этом случае внучка должна будет содержать бабушку. Другими способами квартира в собственность внучке не перейдет. Как я уже говорил выше, бабушка имеет право на прекращение договора пожизненного содержания через суд в случае существенного нарушения плательщиком ренты (дочерью бабушки) своих обязательств (непредоставление оговоренного в договоре содержания) (ч. 2 ст. 605 Гражданского кодекса РФ). Этим правом бабушка может воспользоваться в случае, если хочет сейчас оставить квартиру внучке.

Желаю крепкого здоровья бабушке!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X