Вопрос №4775799

ЗАО имеет лицензию на химическое производство, возникла необходимость перерегистрации в ООО. Сохранит ли ООО как правоприемник право работать по этой лицензии? И что нужно сделать для того, чтобы ООО после перерегистрации смогло пользоваться лицензией, выданной на ЗАО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
04.09.2014, 06:36

Нужно будет переоформлять лицензию в соответствии со ст.18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.

4. Заявление о переоформлении лицензии может быть направлено в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

5. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате или его правопреемнике, предусмотренные частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

6. В случае реорганизации юридических лиц в форме слияния переоформление лицензии допускается в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, только при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности.

7. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по этому адресу. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

8. В случае прекращения деятельности по одному адресу или нескольким адресам мест ее осуществления, указанным в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются адреса, по которым прекращена деятельность, и дата, с которой фактически она прекращена.

9. При намерении лицензиата внести изменения в указанный в лицензии перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии указываются сведения о работах, об услугах, которые лицензиат намерен выполнять, оказывать, или о работах, об услугах, выполнение, оказание которых лицензиатом прекращаются. При намерении лицензиата выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, в заявлении о переоформлении лицензии также указываются сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям при выполнении данных работ, оказании данных услуг. Перечень таких сведений устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

10. В случае изменения наименования юридического лица или места его нахождения, а также в случае изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, в заявлении о переоформлении лицензии указываются новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (для лицензиата - юридического лица), в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для лицензиата - индивидуального предпринимателя).

11. Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов в день приема вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

12. В случае, если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных настоящей статьей, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

13. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копии описи указанного заявления и прилагаемых к нему документов с отметкой о дате их приема или уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют.

14. В течение трех рабочих дней со дня представления лицензиатом надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов в соответствии с частью 12 настоящей статьи лицензирующий орган принимает решение о рассмотрении этого заявления и прилагаемых к нему документов или в случае их несоответствия положениям частей 3, 7 и (или) 9 настоящей статьи о возврате этого заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата. В случае непредставления лицензиатом в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о переоформлении лицензии подлежит возврату лицензиату.

15. В случаях, предусмотренных частями 12 и 14 настоящей статьи, срок принятия лицензирующим органом решения о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов.

16. В срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проверку достоверности содержащихся в указанном заявлении и прилагаемых к нему документах новых сведений в порядке, установленном статьей 19 настоящего Федерального закона.

17. Переоформление лицензии в случаях, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном статьей 19 настоящего Федерального закона порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при выполнении новых работ, оказании новых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, в срок, не превышающий тридцати рабочих дней со дня приема заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

18. В сроки, установленные частями 16 и 17 настоящей статьи, лицензирующий орган на основании результатов рассмотрения представленных заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении в порядке, установленном частями 2 - 6 статьи 14 настоящего Федерального закона.

19. Отказ в переоформлении лицензии осуществляется по основаниям, указанным в части 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

20. В случае, если в заявлении о переоформлении лицензии указывается на необходимость получения переоформленной лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, переоформленную лицензию или уведомление об отказе в переоформлении лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Лицензия на розничную продажу алкоголя выдает.

ООО имеет лицензию на розничную продажу алкоголя до июля 2016 года до 15 градусов лицензия выдана в 2010 году в настоящее время подало документы на переоформление лицензии в связи с закрытием одного магазина. В департаменте предупредили что лицензию не получим так как в настоящеее время лицензий до 15 градусов нет, а обьект имеет статус не стационарного, т.е есть техпаспорт но нет свидетельства регистрационной палаты. Кто прав?

Юрист г. Ярославль
18.12.2013, 16:05
Это лучший ответ

Прав департамент в вашем случае

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.12.2013, 16:05

Реализация алкогольной продукции разрешена только на стационарных точках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.12.2013, 16:06

Лицензия Вам переоформлена не будет. Действительно, для торговли алкогольной продукцией нужен стационарный объект.

Или отказывайтесь от торговли алкоголем, или не закрывайте магазин - продлите агонию своей фирмы или успеете стационарный магазин оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
18.12.2013, 16:28

Добрый день Ирина.

В соответствии с п.6 ст.16 ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" от 22.11.1995 г. необходимым требованием для организации осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции является наличие стационарного торгового объекта.

Согласно ФЗ от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.

В связи с вышеизложенным департамент прав, вам необходимо оформить объект как недвижимое имущество и только после этого подавать документы.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.12.2013, 16:34

Добрый день, Ирина,

Согласно 171-ФЗ, Лицензированию подлежат все виды деятельности по обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции, [b]за исключением[/b]:

- производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

-розничной продажи спиртосодержащей продукции;

-закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

-перевозок этилового спирта

Производство и оборот (перевозка, хранение) пива и пивных напитков в отличие от иной алкогольной продукции не подлежит лицензированию.

[u]Территория продаж (алкогольной продукции в том числе пива):[/u]

Стационарная точка (общепит, не общепит): можно продавать с учетом ограничений по времени и территории;

Нестационарная точка: запрещено, кроме без алкогольного.

Нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Актами местных органов власти могут устанавливаться и иные характеристики нестационарных объектов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как узнать, кто обладает лицензией на работы с газовым оборудованием?

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2010, 11:07

Не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хотелось бы узнать нужна ли лицензия на данный момент.

Встал вопрос касательно лицензий для логопеда. В ресурсах годичной давности отрицают надобность лицензии, достаточно ИП. Хотелось бы узнать нужна ли лицензия на данный момент.

Юрист г. Москва
25.10.2016, 13:54

Михаил, если Вы не планируете вести в своем кабинете образовательную деятельность, либо оказывать медицинскую помощь, лицензия не нужна, достаточно ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Новая лицензия старый алкоголь.

Закончилась лицензия на алкоголь, оформели новую лицензию. Но по старой лицензии стоит алкоголь на складе который мы не имеем право продовать по новой оформленной лицензии. Что делать с этим алкоголем? Возможно ли этот алкоголь переоформить на новую лицензию?

Юрист г. Белая Калитва
10.08.2015, 22:21

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Как распространяется лицензия на юридические лица?

Вопрос по лицензии.

Юридическое лицо №1 (ООО) имеющее лицензию, входит в состав учредителей вновь созданного юридического лица №2 (ООО). Распространяется ли в таком случае лицензия ЮЛ №1 на ЮЛ №2, может ли ЮЛ №2 действовать как ЮЛ с лицензией.

Спасибо.

Юрист г. Казань
11.01.2021, 16:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав! Лицензия, выданная согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" распространяется на то юридическое лицо, которому она выдана, что дает ей право осуществлять лицензируемый вид деятельности. На дочерние организации она не распространяется, если это не предусмотрено сублицензионным договором между этими организациями с учетом полномочий, предусмотренных лицензией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2021, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав!

Добрый день!

Вопрос о лицензировании урегулирован

[b]Федеральным закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)[/b]

[b]Статья 9. Действие лицензии[/b]

2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, [b]на которую предоставлена лицензия, [/b]на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, со дня, следующего за днем предоставления лицензии.

Если только филиал одного юридического лица, то возможно.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

[b]ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица[/b]

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 55 ГК РФ >>>

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но они должны быть внесены в Уставные документы ЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.01.2021, 17:05

Здравствуйте, Владислав!

Юридическое лицо №1 (ООО) является лишь учредителем ООО №2, это значит что ООО №1 является лишь организацией, принявшей решение о создании ООО №2.

[u]Лицензия выдается на конкретное Юридическое лицо, соответственно лицензия ООО №1 не будет действовать в ООО №2[/u], вам необходимо заново оформлять ее в лицензирующем органе, согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Поэтому, ООО №2 работать под лицензией ООО №1 не может, это нарушение за которое предусмотрена ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ,

[quote]Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.01.2021, 17:22
Это лучший ответ

Здравствуйте Владислав

У вас лицензия выдана именно на ООО № 1 и в силу Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" при оформлении лицензии никак нельзя применить лицензию ЮЛ №1 на ЮЛ №2.

[b]В пример - доли переходят - лицензия нет [/b]

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.01.2021, 18:58

Здравствуйте, Владислав!

Тут законодательство однозначно говорит о том, что не входит.

Т.к. нет такого закона, в котором бы предусматривался такой переход.

Напротив, считается, что лицензия как бы "привязана" тому обществу, которое ее получало. И она не передается в результате того, что это общество войдет в состав другого общества.

Поэтому тут без вариантов. Ответ на Ваш вопрос однозначен - нет.

ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И кто имеет право обслуживать ВНБ.

По закону о Недрах, мы сельская администрация не имеем права обслуживать ВНБ без лицензии. Что нужно сделать чтобы получить лицензию. И кто имеет право обслуживать ВНБ.

Юрист г. Ижевск
14.12.2016, 18:35

Здравствуйте! Если максимальный суточный объем водопотребления вашей организации составляет более 500 кубических метров, то для получения лицензии необходимо обращаться в территориальное отделение Департамента по недропользованию Федерального округа, в пределах которого расположена ваша организация. Во всех остальных случаях разрешительная документация получается на Региональном уровне, у органа исполнительной власти, отвечающего за регулирование вопросов недропользования и природопользования соответствующего региона.

Вам помог ответ?ДаНет

Чем отличаются банки от небанковских кредитных организаций?

Имеет ли право Кредитный союз имеющий лицензию Центра банка, передать по договору Небанковской Кредитной Организации (ООО) не имеющей лицензию возможность пользоваться этой лицензией?

Юрист г. Ставрополь
07.02.2014, 22:39

Имеет ли право Кредитный союз имеющий лицензию Центра банка, передать по договору Небанковской Кредитной Организации (ООО) не имеющей лицензию возможность пользоваться этой лицензией?

Не имеет права передавать . но может присоединить кредитную организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

2. Как нам сделать переоформление лицензии на нового собственника?

Хотим продать аптеку. Лицензия на ООО, но само ООО продавать новому собственнику не собираемся.

1. Какие этапы и в какой срок должен пройти новый собственник (без лицензии), если купит бизнес.

2. Как нам сделать переоформление лицензии на нового собственника?

3. Пока переоформляется лицензия, мы можем продолжать фармацевтическую деятельность?

4. Новому собственнику нужно только переоформить лицензию? Или нужно пройти все процедуры (все круги ада) для открытия аптеки с нуля?

Юрист г. Москва
18.02.2022, 12:13

Здравствуйте! Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, фамилии, имени и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В иных случаях переоформить лицензию нельзя. (Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция). Продать Аптеку без продажи ООО нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
18.02.2022, 12:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Основания переоформления лицензии указаны в ст. 18 ФЗ № 99 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия переоформляется в случаях реорганизации юрлица, изменения его адреса, изменения перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности. В соответствии со ст.559 ГК РФ Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия.

В Вашем случае переоформить лицензию нельзя, новому собственнику аптеки придется оформлять новую лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2022, 12:31
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае переоформить лицензию нельзя. Покупатель должен получить лицензию заново.

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2018 N 249-ФЗ, от 30.10.2018 N 386-ФЗ, от 27.12.2019 N 492-ФЗ)

1. Все этапы лицензирования придется пройти заново.

2. Никак.

3. К сожалению продолжать фармацевтическую деятельность покупатель не может. А организация на которую оформлена лицензия может.

4. Необходимо пройти все процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2022, 12:37
Это лучший ответ

1.вы хотите продать аптеку как комплекс, именно без продажи юрлица, вам нужно продавать имущественный комплекс, если хотите продать. Без ООО, то сначала нужно снять с баланса ООО здание и всё что вы хотите передать, только потом продавать, поэтому без ООО продавать аптеку смысла нет

2.если передаёте ООО, то не нужно переоформлять лицензию, если передаёте без ООО, то новому собственнику с 0 нужно оформлять лицензию

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 (ред. от 17.01.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")".

3. Пока лицензия переоформляется можете, она действует

4.новый собственник, если не пепедаете ООО, то ему придётся проходить получение лицензии снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2022, 12:52

Добрый день!

Покупатель должен получить лицензию заново.

Сначала нужно снять с баланса ООО здание и всё что вы хотите передать, только потом продавать.

Если передаёте без ООО, то новому собственнику нужно с самого начала оформлять лицензию.

Пока будет идти переоформление лицензии - вы продолжать фармацевтическую деятельность.

Вы правы - новому собственнику нужно будет пройти "все круги ада".

(Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2022, 13:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Аптеку без ООО продать не получится.

Вы также вправе продать как имущественный комплекс.

Если есть лекарственные препараты, то может продать только их, пока еще лицензия действует. Ст.454 ГК РФ.

Переоформить лицензию на нового собственника не получится. Лицензия подлежит переоформлению только в случаях, указанных в законе (реорганизация и т.д.) , но это не Ваш случай. Новый собственник с нуля должен заняться её оформлением. Есть законом установленный порядок. То есть "проходит все круги ада".Это его проблемы.

[quote]ст. 18 ФЗ № 99 - ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.02.2022, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор, ответы на Ваши вопросы: 1) Новый собственник должен быть зарегистрирован в качестве ИП, или это должно быть ООО. Вы будете продавать аптеку как имущественный комплекс, если без ООО;

2) Лицензию новый собственник должен будет получить самостоятельно об этом ст.ст.12-16 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности";

3) Можете продолжать пока не будет оформлен переход права собственности на аптеку и не получена новым собственником лицензия на свое предприятие;

4)Новому собственнику придется заново получать лицензию на свое предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
₽ VIP

Нужно ли исправлять срок действия лицензии в самой лицензии (документ)?

Имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии с 12.03.2009 г. по 12.03.2012 г. Лицензия является бессрочной, в соответствии с пунктом 3 статьи 22, ФЗ-99 от 04.05.2011 г.

Нужно ли исправлять срок действия лицензии в самой лицензии (документ)?

Юрист г. Саратов
19.01.2012, 15:35

Вячеслав, Вы сами себе противоречите.

Как может быть лицензия бессрочной, если Вы сами сказали, что срок действия лицензии с 12.03.2009 по 12.03.2012?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Химки
19.01.2012, 15:58

В силу вышеуказанного закона исправлять срок действия лицензии не требуется.

Начиная с 3 ноября 2011 года переоформление любой лицензии, вне зависимости от даты ее получения, потребуется только в случаях, указанных в статье 18 и части 4 статьи 22 Закона N 99-ФЗ в порядке, установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ. - окончание срока действия лицензии не повод для переоформления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение