1.Могут ли осудить, т.е. лишить свободы, за ДТП по 264 статье (2-я степень) | Москва

Вопрос №47758

1.Могут ли осудить, т.е. лишить свободы, за ДТП по 264 статье (2-я степень)

2.Какое максимальное наказание-?

3.Можно ли забрать свои права, если они находятся у следователя, т.к. работал все время водителем - ?

4.Есть ли возможность у меня пригласить адвоката, но бесплатно - ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
02.08.2002, 12:55

По всей видимости вы имеете ввиду часть 2 (по влекшие по неосторожности смерть)-наказываются лишением свободы до 5 лет с лишением права управлять ТС на срок до 3-х лет. если вы имеете ввиду степень ущерба здоровью-ограничение свободы до 5 лет, либо арест от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права управлять ТС на срок до 3-х лет или без такового.

На срок рассмотрения дела права обычно находятся у следователя.

Пригласить адвоката бесплатно у вас возможности нет, его вам назначит суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4836717

Всегда ли лишают водительских прав по статья 264 часть 1. Будет суд в особом порядке чем это грозит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 639ответов: 6 707
11.09.2014, 05:18

Часто в практике лишают вод. прав и лишают свободы на срок от 2 до 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6680128

В ст. 264 лишение прав считается дополнительным или одним из основных видом наказания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
25.04.2015, 10:28

Одно из основных видов наказания.

УК РФ:

Статья 45. Основные и дополнительные виды наказаний

1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6684670

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 - 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Это пункт свежайшего постановления об амнистии.

Значит ли это что осужденным по ст.264 вернут права, т.к. по этой статье лишение прав является не дополнительным, а основным наказанием?

Вопрос №10390917

По ст 264.1 могут посадить.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
23.04.2016, 20:15

Да,до 2 лет. УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 187ответов: 75 178
23.04.2016, 20:15

Смотря какие отягчающие обстоятельства, есть ли судимости, признается ли вина и т.д. Статья предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 276ответов: 4 133
23.04.2016, 23:22

Алексей! Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, признаёте вину, имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, то возможно наказание не связанное с лишением свободы (штраф, обязательные работы, принудительные работы), либо условное наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13297742

Могут ли дать наказание по статья 264. часть 1 штраф 30 000 и дополнительное лишение прав на 2 года?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.10.2017, 23:04

не могут, поскольку санкцией статьи штраф не предусмотрен.

Цитата:
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
12.10.2017, 23:20

Светлана. Наказание в виде штрафа по ч.1 ст.264 УК РФ не предусмотрено.

Теоретически суд может при наличии исключительной совокупности смягчающих обстоятельств на основании ст.64 УК РФ назначить Вам более мягкий вид наказания, чем это предусмотрено законом, но маловероятно.

Однако скорее всего, Вы перепутали номер статьи, и Вас привлекают по ст.264.1 УК РФ. Вот по ней такое наказание предусмотрено законом, хотя размер штрафа указан иначе.

За совершение такого преступления:

Цитата:
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

но размер штрафа 30000 рублей слишком маленький.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13302949

А если наказание по статья 264 часть 1 назначили в виде штрафа 30000 и лишения прав на 2 года, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
14.10.2017, 00:02

уважаемый посетитель!

По ст. 264.1 минимальный размер штрафа составляет 200 000 рублей

Но Вам назначили наказание ниже низшего предела

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

3. Виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, либо виновным в совершении сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанными статьями, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, либо не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

(часть 3 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
14.10.2017, 00:23

Светлана. В таком случае надо отбывать наказание, которое было назначено с применением ст.64 УК РФ (штраф-это более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом).

В таком случае надо платить штраф и сдавать водительские права в ГИБДД.

Бог Вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12616746

Какое наказание последует если осужденный по ст 264.1 снова сядет за руль в трезвом виде?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
31.05.2017, 17:13

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ будете подвергнуты аресту, сроком на пятнадцать суток - за управление АВТО без ПРАВ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12616864

Я хотел уточнить что уже был суд по уголовному делу по ст 264.1 и суд назначил 350 часов обязательных работ с лишением прав на 2,5 лет. Если после этого приговора сесть за руль собственного авто в трезвом виде, какое последует наказание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
31.05.2017, 17:27

12.7 ч. 2 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13086732

Если по статья 264 часть 1 нет пострадавших и ДТП, то как может обернуться для меня данная ст.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
28.08.2017, 16:46

Цитата:
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
28.08.2017, 16:47

Лишение водительского удостоверения сроком до трех лет, далее штраф до 300000 рублей или обязательные работы до 500 часов.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шулдякова Е. П.
Юрист г. Уфаотзывов: 107ответов: 199
28.08.2017, 16:48

Эта статья предполагает, что в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью либо смерть. Если ничего этого нет, то это административная и еще возможно через суд в гражданском порядке взыскание морального вреда. Вообще вопрос написан не совсем ясно, для более детального ответа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гость_6128067
Юрист г. Оренбурготзывов: 6ответов: 25
28.08.2017, 16:56

Обязательным условием для применения данной статьи является наличие пострадавших. Если нет пострадавших, то уголовной ответственности не будет. Просмотрев ранее заданные Вами вопросы могу предположить, что Вы интересовались ст.264.1 Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей. (Для Вас повторное управление ТС в состоянии опьянения).

Применимо к данной статье могу сказать, что она не требует наличия ДТП и пострадавших. То есть уголовная ответственность наступает даже без ДТП и пострадавших. Вот санкции-наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11992779

В ст. 264.1 ук рф а точнее ее наказания ни чего не говорится о дополнительном лишении водительских прав! Обязательно ли продлят срок лишения прав или возможно просто штраф или работы как наказание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 7 358ответов: 18 738
13.01.2017, 14:51

Наказание по ст.264.1 УК РФ никак не освобождает от административного наказания по КоАП РФ. Срок лишения не продлевают, а назначают новый, который начнется тогда, когда закончится предыдущий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 789ответов: 15 450
13.01.2017, 14:51

По данной статье, обязательно лишение ВУ, Вы просто невнимательно прочли статью.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение