Прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе: у нас с женой дело идет к разводу. | Владивосток

Вопрос №47759

Прошу Вас помочь мне разобраться в одном вопросе:

у нас с женой дело идет к разводу. У нас растет малыш и есть квартира, которую я купил и отремонтировал, но под это использовал чужие деньги (под долговую рас-писку). В квартире я прописан один, жена с малышом-в своей квартире (до брака). При семейном обсуждении я сообщил, на какие деньги была приобретена квартира,

т.к.до этого я умолчал о происхождении денег. Жена ответила, что ничего не знала об этом факте и будет настаивать в суде о разделе имущества пополам,

кроме этого долга, который должен принадлежать полностью мне.

Подтвердите пожалуйста, права жена или же в чем-то прав и я?

Спасибо,

Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 10ответов: 93
02.08.2002, 15:10

В Вашем случае речь идет об общих долгах.

Право супруга осуществлять единолично действия по распоряжению совместной собственностью установлено ст.35 Семейного кодекса РФ. Следовательно, согласие другого супруга предполагается и по обязательствам, вытекающим из таких сделок. Долги, сделанные одним из супругов в интересах семьи, считаются общими долгами, если все полученное по обязательству использовано или предназначено для нужд семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
05.05.2019, 08:56

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.05.2019, 08:57

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 440ответов: 2 333
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
05.05.2019, 09:32

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 186ответов: 8 373
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
05.05.2019, 11:41

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №966879

Хочу развестись с женой но до брака я купили купил квартиру в ипотеку а рассчитался полностью за квартиру во время брака и у нас есть несовершеннолетний сын кому достанется при разводе квартира.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
01.03.2010, 19:47

Квартира достанется вам обоим с супругой. Доля супруги пропорционально выплаченным взносам в браке. Сын не имеет право на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17458283

Я хочу купить квартиру. Но владелец в РФ и ставит условие сейчас напишу. Боюсь законно все или аферисты. Помогите разобраться пжл.

Здравствуйте

Сразу к делу господа. Речь идет о продаваемой мною квартире, которая досталась мне после смерти мужа. Мы с мужем жили некоторое время в Казахстане так как муж работал в Казахстане. Квартира оформлена на меня. Обременений у неё нет. Юридически чистая.

В связи с моим переездом из страны в Россию (в Южно-Сахалинск где я и родилась), я решила продать её по заниженной стоимости, что бы продажа не заняла у меня много времени. В квартире мы ни когда не жили с мужем, так как она была приобретена для сдачи в аренду.

Всё что видите на фото - всё остаётся. Мебель и бытовая техника. Квартира не угловая. Документы в полном порядке и готовы к сделке. Они лежат в квартире и по приезду я Вам их предоставлю для проверки. Квартира сейчас пустует.

В ней ни кто не живет. Сразу отвечу на вопрос который задают все подряд, по поводу того, как посмотреть квартиру: Предварительный осмотр не возможен! По этому и цена занижена. У меня нет ни кого в Казахстане, кому бы я могла доверить это дело.

А вот если бы у меня был бы такой человек, то уже не было бы дешевой цены на квартиру по тому как этот человек и продавал был её.

Теперь о самой сделке.

Я в данный момент живу в России. По этому предлагаю провести сделку так, как мне удобно. А Вам "удобна" стоимость квартиры.

Именно из за моего удобства в продаже, мною занижена стоимость квартиры. Я не прошу ни предоплаты ни аванса - ни чего. По этому просьба прочесть внимательно что я напишу. Простой вариант с денежным депозитом через банковский перевод.

Приходите в банк и осуществляете денежный депозит на полную стоимость квартиры, через быстрый денежный перевод Колибри (Сбербанк), Контакт, Юнистрим или Моней Грамм. Получателем этого перевода Вы указываете своего человека.

То есть данный перевод отправляется не на мое имя! Перевод отправляется в Россию на имя и фамилию Вашего человека. Это гарантийный депозит. Если у Вас нет доверенного человека в России - это не проблема.

Не имеет значения кого Вы укажите получателем этого перевода и где он находится в тот момент, по тому что он не должен будет получать этот перевод.

Когда я приеду в Казахстан для переоформления квартиры, Вы смените ф.и.о. получателя в переводе на мои. Уже после того, как мы переоформим квартиру на Ваше имя. Я приезжаю, Вы осматриваете квартиру и проверяете документы.

После этого мы переоформляем её на Ваше имя и только после этого Вы переоформляете перевод на моё имя. Так что как видите с Вашей стороны нет вообще ни каких рисков! Я не прошу вперед ни копейки денег.

Мне так удобно и по другому я продавать не намерена.

Если устраивает - пишите. Не устраивает - не беспокойте пожалуйста.

Для связи пишите мне пожалуйста вот на этот ватсап/вебер/телеграмм: +7-964-764-05-43 (просьба именно писать а не звонить так как я инвалид по слуху 3 группы).

Зовут меня Алла.

P.S. На все переводы существуют лимиты. К примеру переводы Колибри (Сбербанк) это 7000 дол в сутки от одного человека. Отправить можно не от одного человека или не в один день. Так же можно отправить к примеру сразу через две разные системы переводов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
08.06.2020, 05:57

Это аферисты Статья 159 УК РФ Переведете вы деньги непонятно на кого-можно сказать что вы с ними попрощаетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 942
08.06.2020, 06:07
Это лучший ответ

Полный "развод". Это объявление дали аферисты и мошенники, ст 159 УК РФ.

Не советую вам принять участие по перечислению ваших денег по приведенному в вопросе варианту развития событий.

И замечательно, что уже сейчас пишут, что просьба не звонить.

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
08.06.2020, 06:18

Доброе утро!

Это мошенники, как правило они входят в доверие, предоставляют любые доводы и доказательства, которые очень похожи на правду,но к сожалению это обман с целью выманить Ваши деньги!

Первый признак,что они избегают прямых разговоров по телефону ссылаясь на мнимую инвалидность, как минимум это странно!

Второй признак,предварительный перевод денег, сумма не маленькая и как правило в подобных сделках вообще такое не практикуется.

Их действия попадают под 159 ст. УК РФ

А как правило, даже если после перевода их задержат, то 90%,что деньги к сожалению не вернуть!

Надеюсь Вам понравился и помог мой ответ, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16072773

Муж подал на развод нас развели, но документ вступит только через месяц в законную силу, если муж передумает, может он еще забрать заявление до вступления документа в законную силу и развод не осуществится? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
16.07.2019, 09:39

Заявление забрать уже не может.

Необходимо формально обжаловать решение о разводе - его отменят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508333

Такая ситуация в браке с мужем мы преображали квартиру в ипотеку вложен был мат капитал, в 2019 году мы развелись остались 2 несовершеннолетних детей, в конце 19 муж умер в наследство вступили дети так как я опекун я несу ответственность спустя 1,5 года Сбербанк подал в суд по кредитной карте мужа что там есть задолженность и выставляет счёт 285 тыс. 214 основной долг и 70 процентов могу ли я оспорить проценты и платить минимальный платёж по задолженности через суд так как основного дохода у меня нет я числюсь по уходу за престарелой бабушкой она у нас инвалид а вся пенсия которая положена мужу идёт на погашение ипотечного кредита, коммун платежей и детского сада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
06.06.2021, 13:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у мужа страховки по ЛЮБЫМ кредитам, и признании случая его смерти страховым случаем, ничего можете не платить, просто написать заявление в банк о взыскании долга по кредитам со страховой компании, и предоставить им справку о смерти, заверенную нотариально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
06.06.2021, 13:07

Снижению подлежат только штрафные санкции (повышенный процент и неустойка) Повышенный процент – это тот процент который банка начисляет после просрочки платежей и перед подачей в суд. Снизить нужно просить до разумных пределов. Предел можете указать сами, но суд снизит по своему усмотрению. Как один из вариантов, проценты по просроченному кредиту можно снизить на основании статьи 404 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
06.06.2021, 13:08

Да,вам нужно оспаривать суд. акт,просить о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ,так же просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
06.06.2021, 15:05

Нет, не можете Вы этого сделать.

Только неустойка не начисляется полгода со дня смерти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
10.06.2021, 09:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто по ипотечному кредиту рассрочек не предоставляет, когда вы его оформляли, вы с мужем подписывали документы. И вас всё устраивало, поэтому и выплату придётся производить по тем условиям, которые указаны в ипотечном договоре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516344

Нельзя ничего сделать получается.

Вопрос №18516349

Нельзя ничего сделать получается.

Вопрос №18516350

Нельзя ничего сделать получается.

Вопрос №18516353

Судья говорит что она не может сделать рассрочку платежей это только банк устанавливает.

Вопрос №18516354

Судья говорит что она не может сделать рассрочку платежей это только банк устанавливает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
10.06.2021, 09:29

Но она могла сделать отсрочку исполнения судебного акта). Что попросите-то и получите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516355

Судья говорит что она не может сделать рассрочку платежей это только банк устанавливает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
10.06.2021, 09:29

Если случай не признан страховым, то придётся выплачивать ипотеку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512190

У меня проблема с супругой. Она подала на развод и скоро нас разведут. Проблема в том что у нас дом куплен за мат. капитал второму ребёнку уже почти 4 года она до сих пор дом не разделила на доли. Сейчас нас разведут она меня вообще может вычеркнуть с доли и все. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 793ответов: 942
08.06.2021, 12:07

Александр.

Вопрос раздела имущества Вам стоит обсудить с супругой. Если не удастся прийти к общему знаменателю, то Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Что касается долей по материнскому капиталу, то размер доли в этом случае не обязательно составляет 1/4 долю. Размер доли может быть определен в таком размере, стоимость которого составляет 1/4 долю от материнского капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 611ответов: 23 290
08.06.2021, 12:07

Материнский капитал при разводе не может быть разделен. Он существует в виде сертификата, который полагается только одному человеку (матери или отцу). Государство выплачивает материнский капитал с целью поддержать детей, обеспечив им надлежащие условия проживания. Материнский капитал обычно присуждается матери, однако отец тоже имеет на него право. Сертификат в отдельных случаях может быть выдан и отцу (смерть матери, признание ее безвестно отсутствующей, лишения ее прав и прочее).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 12:09

Нет такого правового состояния как вычеркивание из доли". Расторжение брака никак не влияет на возможность потребовать выделения всем членам семьи доли в праве собственности на дом. Такое право установлено ст 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
08.06.2021, 13:29

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами на основании ст 65 ск рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Чапаевскотзывов: 14ответов: 28
08.06.2021, 13:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Без суда к сожалению не получится, могут из вас крайнего сделать. Лучше действовать через опеку и суд, так надежнее будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 290ответов: 3 445
08.06.2021, 13:30

Если вы подпишите соглашение, то можете. Без этого возможен конфликт.

При конфликте прийдется идти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
08.06.2021, 13:32

В случае раздельного проживания родители могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ).

В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребенка, формы, частоту, продолжительность общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы его участия в воспитании ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
08.06.2021, 13:36

Нет, не можете. Для начала расторгните брак и определите место жительства дочери с Вами в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
08.06.2021, 13:45

Во-первых, ваш семейный этот вопрос регулируется статьями 60, 61, 64, 65, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились, а также Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

Во-вторых, если ваша дочь проживает фактически с матерью в другом населенном пункте, а Вы в другом, то без согласия матери Вы не вправе забрать жить несовершеннолетнюю дочь к себе, а также расторгнуть договор со школой, где учится ваша дочь.

В-третьих, лишают родителей родительских прав при наличии оснований (статьи 69, 70 СК РФ) не Орган опеки и попечительства, а суды. Об этом более подробно здесь https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

В-четвертых, Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 35 СК РФ попытаться решить этот семейный вопрос. Подробней об этом здесь можно посмотреть https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 592ответов: 33 413
08.06.2021, 14:13

Если родители не могут договориться об определении места жительства ребенка с одним из них, то вопрос можно решить только а судебном порядке.

До суда у Вас с супругой одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
08.06.2021, 14:18

Нет, так как есть спор о детях.

Лишать родительских прав маму вовсе не обязательно, надо поднимать перед судом совсем другой вопрос: об определении места жительства ребенка с Вами.

Согласно

Цитата:
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
08.06.2021, 14:21

Маму никто родительских прав не лишит. Это исключительная мера и применяется к асоциальным личностям, совсем о своих детях не заботящихся.

Можете забрать и перевести, так как суда о месте проживания ребенка не было, а права у Вас одинаковы в силу ст.65 СК РФ

Но школа не отдаст документы, так как они же матерью предоставлялись, а потому попросят её согласия.

Или по суду определяйте место жительства ребенка с ВАми, мнение детей с 10 лет подлежит учету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение