Мой муж имеет от первого брака ребёнка. что нужно сделать,

чтобы при смерти мужа он не стал делить со мной и моим ребёнком (для мужа это второй брак) наше вместе нажитое имущество.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для этого необходимо составить завещание на вашу дочь или на вас, тогда вы получите всю долю супруга при условии отсутствия условия обязательной доли, т.е. несовершеннолетие дочери от первого брака (ст.1149 ГК РФ). Либо оформляйте дарение (при условии что в его имуществе нет части доли 1-й дочери (в квартире).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш супруг может оформить завещание, оговорив в нем, что все его имущество в случае его смерти он завещает Вам и Вашему ребенку. Однако в случае, если ребенок от первого брака к моменту смерти Вашего супруга не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Обязательная доля составляет 2/3 того, что досталось бы ему по закону в отсутствии завещания. Поэтому, если Вами в браке было приобретено какое-либо особо ценное имущество (недвижимость, автомобили и т.п.), возможно, есть смысл оформить его на имя ребенка либо составить брачный контракт, согласно которому все имущество, нажитое в браке (вариант: отдельные его виды) будет принадлежать лично супруге. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение